КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала от всего, ничего не могу делать, постоянно психую. Что мне делать?

14 февр. 2023
Елена
Мне 18, я первокурсница (второй раз). Живу с бабушкой, с родителями отношения в последнее время не складываются. На почве постоянных ссор, скандалов и общей усталости, в прошлом году была попытка самоубийства, далее реанимация и психиатрическая больница. Я отпустила эту тему. Научилась жить с ними, практически не пересекаясь. Перепоступила в другой колледж, что ближе к дому и даже начала учиться, но в последнее время учёба мне не под силу, все стало раздражать, просто психую и начинаю плакать по поводу и без. Не сказала бы, что нагрузка сильная, но и времени на себя часто не остаётся. Чувствую бесконечную усталость и сонливость. Могу спокойно проспать часов 20. Боюсь, что ситуация может повториться. Как мне справиться с этим состоянием?

15 февр. 2023

Елена, здравствуйте!

Скажите вы сейчас применяете какие-либо успокоительные или антидепрессанты? После псих. Больницы на учёт поставили? Посещаете врача?

15 февр. 2023
Елена

Ранее посещала психиатра, последние таблетки, что я пила были карбамазепин. Никакого эффекта на меня они не оказали (пила их около года). На учёте состояла полгода, до конца августа, после этого и прекратила пить таблетки.

15 февр. 2023

Еелена,

А как родные отнеслись к вашей попытке суицида? Что говорили и говорят? Как-то изменилось их поведение?

15 февр. 2023
Елена

Я пыталась поговорить о том, что чувствую, ещё до этой попытки. Меня не восприняли всерьёз. Мать грозилась сдать меня в психушку, если не прекращу. А мне было уже все равно.

Случилось это все в мой день рождения, меня не поздравил ни один человек. Тогда я и поняла, зачем мне жить, если я им настолько не интересна и не нужна. После того, как это произошло, все вдруг очнулись. Даже отец, которого я дай бог раз в пару месяцев вижу. Говорили они разное, но через неделю все уже все забыли. В тот момент моя вторая бабушка, по линии матери, лежала в больнице. Все были обеспокоены лишь ей. Во время звонков мать рассказывала только о ней и судя по всему ради приличия спрашивала как я там.

Сейчас эта тема ушла на нет, о случившемся никто не говорит, как минимум при мне.

15 февр. 2023

Елена,

Понимаю вашу печаль осознавать, что ваше здоровье мало интересно близким людям, внимания нет к проблемам. Мы не можем изменить близких. Родителей и семью не выбирают. Но мы можем найти силы внутри себя! Кто же как не мы способны делать нашу жизнь счастливой и интересной? Давайте представим вашу жизнь мечты, какая она? Только представляйте именно свою жизнь, где вы главный герой и всё зависит от вас. Опишите себя, какая вы в своей мечте?

18 февр. 2023

Елена, очень хотела чтобы вы ответили на сообщение выше и мы с вами нашли ресурс для действия. К сожалению наше время подходит к концу и чтобы быть вам полезной подвиду итог:

Чтобы не повторилось то, что вы уже пережили и чтобы выйти из разрушающего жизненного сценария вам нужна работа с психологом. Для вас хорошо подойдет методика трансактного анализа (ТА).

Практика терапии в ТА базируется на последовательном теоретическом подходе, в основе которого лежит работа с ранними решениями, принятыми в детстве, относительно сценарных особенностей поведения, мыслей и чувств.

Важной особенностью ТА является установка «каждый человек обладает способностью думать» следовательно, каждый несет ответственность за принятие решений о том, что он хочет от жизни. Цель методик ТА заключается в замене старых неэффективных паттернов клиента на новые, которые полностью используют возможности выбора как взрослых людей.

В основе терапии ТА лежит контрактный метод – клиент и специалист заключают контракт с целью понимания доли участия каждой стороны в процессе изменения, так как они несут взаимную ответственность за те изменения, которые они хотят совершить в процессе терапии. Начинается это с вопроса к пациенту: "Чего же вы хотите? " или: "Вы пришли сюда с некоторой целью; когда мы с вами будем считать, что эта цель достигнута? " И консультант (терапевт) знают, ради чего они работают, и ясно представляют себе, каким образом должен измениться клиент, чтобы терапия была успешной. Контракты должны иметь простой и ясный смысл и формулируются в однозначных терминах. Если клиент не способен в качестве определить цели, эта неспособность становится основным предметом работы со специалистом.

Основные задачи психотерапевтической работы методами ТА:

· Осознание состояния клиента

· Формирование в клиенте взрослого мышления, которое может заботиться о о себе и брать на себя решение жизненных задач.

· Осознание сценария жизни, принятого в детстве.

· Изменение этого сценария на сценарий здорового человека.

Очень советую вам работать со специалистами практикующими именно метод трансактного анализа. Готова взять вас в работу как только вы будете готовы.

18 февр. 2023

И упражнение, которое я с вами планировала пройти в ходе этой текстовой консультации. Проделайте самостоятельно.

Упражнение. Визуализация результата

Данное упражнение направлено на укрепление мотивации клиента к началу действий по изменению себя и своего состояния.

Упражнение дает клиенту рассказать о желаниях и нуждах.

1) Займите удобное положение, сделайте глубокий вдох и выдох, подышите спокойно, расслаблено.

2) Представьте себя в том состоянии, которое Вы хотите достичь, которое, нравится вам и приносит удовольствие, вдохновляет.

3) Рассмотрите себя. Что нового происходит в вашей жизни?

4) Рассмотрите, что Вы делаете, каково ваше поведение? Где Вы находитесь? Кто рядом с Вами? Что Вы говорите?

5) Почувствуйте свои новые ощущения, эмоции, настроение.

6) Поживите в новом облике.

По окончанию запишите всё, что вы увидели и что чувствовали пока представляли себя новой. Детально опишите себя. Каждый раз когда вам плохо и вы испытываете депрессивные или тревожные настроения - перечитывайте свои записи. Возьмите желаемый образ за основу вашей цели. Продумайте как вам прийти к такой желаемой себе. Напишите план действий р начинайте его выполнять. Отмечайте и благодарите себя на каждом пройденном этапе.