КонсультацииПсихологическая реабилитация

В детстве надо мной надругался брат. Сейчас проблемы с самооценкой и принятием себя

16 февр. 2023
Мари
Мне 27 лет, я замужем и у меня хорошие отношения с мужем. Но в последнее время все чаще вспоминаю о том, что произошло со мной в детстве. Мне было лет 8 когда мой дядя заставлял меня делать ему оральные ласки, потом тоже в этом возрасте, может в возрасте 9 лет мой двоюродный брат меня трогал в интимных местах (он старше меня на 5 лет), а потом мой родной старший брат надругался надо мной. Я помню моменты когда этот брат и второй старший брат показывали мне вдвоем свои половые органы. Я не знаю почему я не рассказывала об этом маме, наверное мне бы никто не поверил да и как бы я рассказала, было стыдно и я ощущала помимо стыда вину. С дядей и братьями я редко общаюсь и никогда не поднимала эту тему, да и к тому же если я сейчас начну поднимать эту тему, они начнут говорить что то вроде того, что у меня крыша едет. Сейчас отношения с мамой у меня плохие и если ей об этом рассказать, она просто мне не поверит. Я никому и никогда об этом не говорила, слава богу в интимном плане с мужем у меня все хорошо, вот только с самооценкой проблемы, неприятием себя, ненависть к самой себе присутствует, я очень зажата, стеснительна и закомплексованна. Я не знаю что мне делать, в моем обществе есть 2-3 человека и все, я больше никого не подпускаю к себе, мне очень тяжело контактировать с людьми.

17 февр. 2023
Особенно когда я молчу мне кажется люди думают что я глупа

Мари, ты слышала такую поговорку: "Помолчи, за умного сойдёшь! ".

И ещё: "Слово - серебро, а молчание золото! "

Это я к тому, что молчание не может ни в коем мере расцениваться как глупость.

А как связаны особенности походки и бровей с тем, что произошло в детстве?

Кроме перечисленного ничего не заставляет тебя чувствовать свою уязвимость, связанную с событиями, описанными тобой?

17 февр. 2023
Мари

Я не знаю как это связано с тем, что произошло со мной в детстве, вы же спросили что по моему мнению значит "какая то не такая" в глазах других, вот и я ответила. Просто комплексы со мной всю мою жизнь и сейчас очень сильная обида не только на братьев и дядю, но и на маму. Все время чувствовала себя какой то чужой в этой семье

17 февр. 2023

Мари, получается, что твои комплексы возможно не связаны с теми событиями в детстве, что ты описала?

17 февр. 2023

Я расспрашиваю тебя, чтобы понять в чём заключается твоя проблема и откуда она появилась.

17 февр. 2023
Мари

А я думаю, что связаны

17 февр. 2023
А я думаю, что связаны

Я это и не оспариваю. Я лишь хочу выяснить эту взаимосвязь, чтобы помочь тебе.

18 февр. 2023

Мари, ты можешь определить какую именно проблему хотела бы решить при помощи психолога?

18 февр. 2023
Мари
Я никому и никогда об этом не говорила, слава богу в интимном плане с мужем у меня все хорошо, вот только с самооценкой проблемы, неприятием себя, ненависть к самой себе присутствует, я очень зажата, стеснительна и закомплексованна. Я не знаю что мне делать, в моем обществе есть 2-3 человека и все, я больше никого не подпускаю к себе, мне очень тяжело контактировать с людьми.
Я думаю тут ясно
18 февр. 2023

Я правильно понял, что проблема основная с самооценкой?

18 февр. 2023

Я задам тебе некоторые вопросы.

С кем бы ты хотела сблизиться?

Что именно тебе мешает сблизиться с этими людьми?

Что ты хочешь получить в результате сближения с этими людьми?

Что ты понимаешь под сближением с людьми?

18 февр. 2023
Мари

Я хочу просто нормально общаться с людьми, как и все люди, не стесняться, не бояться. Нет какого то конкретного человека

18 февр. 2023

Стеснение - это естественная реакция. А вот со страхами необходимо работать. Какие страхи у тебя возникают?

19 февр. 2023

Мари, как ты думаешь, какая у тебя главная причина негативного отношения к себе?

Отзыв о консультации

Психолог ничем не помог, к сожалению. Я расписала ситуацию, но он меня не понял и задавал те же самые вопросы, только с другой формулировкой. Не уверена, что даже если бы я ответила на все вопросы, он бы мне помог.

Мари