КонсультацииОтношения родителей и детей

Как найти подход ко взрослому сыну? Чувствую вину, мучаюсь днём и ночью

17 февр. 2023
Наталия
Мне 73 года, младшему сыну 44. Не женат, живет отдельно. Последние 5-6 лет сложные отношения. Ничего не знаю о его жизни, не виделись уже два с половиной года, хотя живем рядом. К себе не пускает. Раньше изредка звонил, сейчас переписываемся по вацапу. Короткие ответы на любой вопрос. Со старшим братом поссорился и прекратил отношения. В начале пандемии потерял работу, долго искал, наделал долгов, помощь ни от кого не принимал. Потом нашел работу, проработал чуть больше года, сломал ногу. Два месяца был на больничном, вышел на работу и в первый же день упал в обморок, ударился головой, образовалась гематома. Месяц лечился, лежал в больнице. С работы уволили. Я об этом ничего не знала, рассказал только когда выписали. От моей помощи и помощи брата отказывается категорически. С работы его уволили. На мои звонки реагирует с раздражением, говорит, что надоела со своими советами. Подозреваю, что проблемы с алкоголем. Страшно переживаю, мучаюсь бессилием, что не могу ни чем помочь. «Копаюсь» в себе, пытаюсь найти причину его поведения, ищу свою вину и не нахожу. Старший сын благополучный, адекватный, семейный. Головой я понимаю, что на него повлиять я никак не могу. Духовник посоветовал молиться, что я и делаю постоянно. Но как справиться со своими мыслями, с чувством вины, которые мучают меня днем и ночью? Не сплю ночами, обострились все хронические болезни. Посоветуйте, как выйти из этого состояния, может быть все таки возможно найти какой-то подход к сыну?

18 февр. 2023

Здравствуйте Надежда. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

18 февр. 2023
Наталия

К сожалению не имею возможности оплатить консультацию.

18 февр. 2023

Наталия здравствуйте. Вы имеете право на три бесплатных консультации. Ну а потом решите стоит ли продолжать платно. Не все измеряется в деньгах, хотя зарабатывать тоже надо. Если в моих консультациях Вы найдете опору, поддержку и вообще ответы на вопросы, то можете написать отзыв.

Теперь о Вашей боли. Я поняла, что Вы воспитали двух сыновей. Расскажите немного о младшем сыне. Какой он был когда рос? Было ли между вами понимание? Вы детей воспитывали одна? И вспомните, что между вами произошло 5-6 лет назад, что усложнило отношения?

18 февр. 2023
Наталия

Спасибо за понимание. С мужем, отцом детей, расстались, когда младшему было 11 лет. Причина - пьянство. Я повторно вышла замуж, брак был удачный, муж очень хорошо относился к детям, они его сразу приняли, подружился особенно с младшим. (Недавно, в порыве откровенности, сын признался, что жалеет что так и не назвал его отцом. Муж трагически погиб после 20 лет нашей совместной жизни) До 11 лет сын был активный, страдал энурезом (это наследственное от отца) учился хорошо, занимался спортом, но не достигнув результата бросал. В 90-е годы в школе начались эксперименты, мальчиков отделили от девочек, учителя не справлялись с мальчиками, снова объединили. Сын стал хуже учиться, прогуливал школу, начал покуривать. Я старалась держать его под контролем, каждую неделю ходила в школу, но контакта с учителями не было - там все разваливалось. Он стал скрытным, я не знала его друзей. В общем после 8 класса по моему настоянию он поступил в Педагогический колледж. Учился спустя рукава лишь бы получить диплом. Пока учился в колледже, чтобы ограничить ему свободное время, пристроила его на вечернюю работу к себе в организацию. Время было тяжелое, не хотелось, чтобы он попал в дурную компанию. В колледже ни с кем не дружил, общался со всеми, но ни кого не выделял, хотя парень был интересный и пользовался повышенным вниманием у девчонок. После окончания колледжа дальше учиться категорически отказался. Планов на будущее не строил, продолжал работать вечером у меня в организации. Мы жили в Казахстане и поскольку перспектив на будущее у него практически не было, решили, что ему лучше уехать к старшему брату в МО. К тому времени старший сын после окончания института перебрался к родственникам в МО, работал, снимал жилье. У сыновей всегда были хорошие отношения. Младший слушал и уважал старшего, у них разница 8 лет. С тех пор моя связь с сыном была практически утеряна, редкие звонки, за 10 лет мы виделись пару раз. В 2010 г. После гибели мужа я перебралась в МО. Со старшим сыном общались регулярно, а с младшим от случая к случаю у меня или у сына, к себе он не приглашал. Лет 5 назад у сыновей назрел конфликт, стали портиться отношения, каждый обвинял другого на уровне эмоций. Старший к тому времени обзавелся семьей, появился ребенок, хорошая работа, стал меньше уделять внимание младшему. У младшего семьи не было и с работой были проблемы. К тому же с детства страдает гордыней: "я все могу сам, мне никто не нужен, помощь не нужна"- это прямо с детского сада. Я думаю, что это ревность и не умение организовать свою жизнь. Он попробовал создать свой небольшой бизнес, но не легализовал его и в период пандемии все развалилось. С тех пор с братом не общается. Я пыталась их помирить. Старший готов, а младший отказывается, причем очень эмоционально, говорит, что брат его предал. Последний раз, когда он заболел и потерял работу, старший сын звонил и предлагал ему помощь, младший отказался, а мне сказал:" у него есть семья, пусть он о ней заботится... ". Зная его характер, я надумываю себе всякие ужасы, а больше всего боюсь, что он начнет злоупотреблять алкоголем, как его отец. (Его отец женился второй раз, уехал на ПМЖ в Германию и там покончил жизнь самоубийством. ) Еще раз благодарю за понимание.

19 февр. 2023

Здравствуйте Наталья. Из Вашего рассказа поняла, что сыновья росли дружными поддерживали, помогали друг другу. Для младшего старший брат был авторитет и опора во всем. У старшего брата появилась семья "стал меньше уделять внимание младшему", "это ревность и не умение организовать свою жизнь". Возможно именно эта эмоция, ревность, взяла верх над разумом. Дальше накрутил себя. Сыну 44 года, взрослый мужчина, ответственный за свою жизнь и за принятые решения. Если отказывается от помощи. Значит сам видит пути выхода из сложной ситуации. Тем более характеризуете его, как человека, который стремится решить свои проблемы сам. Дайте ему такую возможность. Возможно он сравнивает себя с братом и считает, что ни чего не достиг. Что не имеет право на вашу любовь. Поговорите с сыном, не настаивайте ни на чем. Скажите, что любите, немного переживаете, и точно верите в него. Наталья, Вы все что могли дали своим детям. Начните с ним заново налаживать доверительные отношения. Пусть он поймет, что вы не сравниваете их, а просто любите. Да такое бывает, что сыновья взрослые. А ведут себя как мальчишки.

19 февр. 2023
Наталия

Здравствуйте Оксана! Большое Вам спасибо за поддержку и понимание. Обязательно последую Вашим советам. Здоровья и благополучия Вам.

19 февр. 2023

Наталия я очень рада, что смогла Вас поддержать и быть полезной. Для того чтобы оставить отзыв о моей работе Вам надо "завершить консультацию", появится окошко" оставить отзыв"Всего Вам доброго.

Отзыв о консультации

Очень благодарна за квалифицированную и оперативную консультацию. Советы, данные психологом Оксаной Насоновой, помогли успокоиться и взглянуть на ситуацию другими глазами.

Наталия