КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать создавать негативные ассоциации?

17 февр. 2023
Астра
Проблема, которая меня мучает, началась года 2-3 назад. Не помню, как именно, и что было первым случаем, сначала это было единично, а теперь масштаб стал всеобъемлющий. Я не могу ничего себе нормально купить из вещей, к любой новой вещи у меня клеится какая-то негативная ассоциация, какое-то плохое, тяжёлое впечатление из тех, которые я получила в этот день. Если я узнаю из новостей о каком-то печальном происшествии, случившемся в мире, то всё - если я собиралась что-то купить сегодня, то к этой вещи у меня наглухо приклеится эта плохая новость, и в этот день "покупать нельзя". Я начинаю откладывать это дело, в надежде что завтра день не будет ничем омрачен, и никаких тяжёлых впечатлений я не "прилеплю" на эту вещь. Но на следующий день конечно что-то опять случается негативное. Пробовала не обращать внимание, не идти на поводу, просто делать, то, что мне нужно. Но оно так и получается - потом каждый раз, видя эту вещь, я вспоминаю о плохом событии (с которым я лично никак не связана). Цепкость памяти в этом вопросе меня поражает, что-нибудь полезное я запоминаю не так хорошо. Изолироваться от новостей невозможно, даже если их не читать, все равно где-нибудь услышишь, в разговорах коллег например. Более того, я понимаю, что в мире каждый день происходит огромное количество печальных событий. Каждый день кто-то умирает, и если об этом не пишут в новостях, это все равно происходит каждый день, и не будет "идеального дня", когда все в мире прекрасно и грустных ассоциаций ни с чем не возникнет. Я пытаюсь переключать внимание на положительные события, которые случились в этот день, но - не помогает. Дошло до того, что если вдруг мне удается за день ничего трагического не узнать, то у меня у самой в голове начинает копошиться какой-то негатив, по принципу "не думай о белой обезьяне" - я уже так нервничаю, что с новой вещью у меня будет связано опять что-то негативное, что мой мозг уже сам находит этот негатив и вешает его на эту вещь! Вот уже больше месяца я не могу купить кое-что из посуды, взамен разбившегося - каждый день вновь "не подходит" для этой цели... Вроде разумом и понимаю, что это все какой-то бред, но преодолеть не могу. Знаю, что как привяжется что-то, и потом будет терзать каждый день напоминанием. Верно ли я предполагаю, что это какой-то вид ОКР? Есть ли какое-то спасение от этой ловушки?

18 февр. 2023

Здравствуйте Астра. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

18 февр. 2023
Астра

Здравствуйте, Оксана. С условиями ознакомилась. Не совсем поняла, почему Вы ничего не ответили по моему вопросу, но вместо этого предложили перечитать условия - я нарушила какие-то правила в публикации вопроса? Я не поняла, что не так, извините.

18 февр. 2023

Здравствуйте Астра, ознакомиться с условиями, это такая форма принятия, которую надо подтвердить. Астра если можете немного расскажите о себе. В какой семье росли? Чем занимаетесь, семейное положение. Это необходимо, чтобы сложить наиболее полную картину о Вас. Ваша тревога мне понятна, но все равно есть вопросы. "сначала это было единично, а теперь масштаб стал всеобъемлющий" Когда Вы впервые поймали такую реакцию и осознали ее. Что почувствовали? Вспомните, когда ходили за покупками три-четыре года назад, что испытывали какие чувства? Ранее в детстве были такие моменты? После приобретения вещи и "приклеивания ярлыка", пользуетесь ней?