КонсультацииЛичностные проблемы

Мне сложно доверять людям, страдает самооценка. Что с этим делать?

18 февр. 2023
Кристина
Мне тяжело доверять и я склонна винить и накручивать себя почти во всех проблемах, что связаны со мной. Это создет очень больше проблемы с близким окружением и самооценкой. Мне тяжело общаться с партнёром и другом, когда я нахожусь в упадническом состояни. Хочется исчезнуть, оттолкнуть всех и бесконечно себе вредить. Мне тяжело и страшно. Мне кажется, что меня бросят или заменят.

18 февр. 2023

Здравствуйте Кристина. Расскажите какие мысли возникают, когда вы вините себя, может на каком то примере из жизни?

18 февр. 2023
Кристина

Например, я виню себя за эмоции. Я могу вспылить и немного рыкнуть на партнёра или расстроиться из-за какой-то его фразы/действия. После я очень долго накручиваю себя и виню за то, что задела человека, хотя, возможно, такого и не произошло. Я начинаю злиться на себя, становиться мерзко и возникает желание наказать себя.

Если я поступаю не так, как предпочитаю: влезаю в чей-то разговор, например.

Это может надолго занять мои мысли. Иногда доводит до слез. Чувствуется какое-то внутреннее напряжение, как при злости на кого-то, но это направлено на себя. Кажется, что всем было бы лучше, если бы меня никогда не было. Хочется быть стёртой. Спрятаться.

19 февр. 2023

Кристина, я понимаю что Вам тяжело. Вы ругаете себя, когда даете оценку своим действиям и Ваши действия вызывают у Вас раздражение. С одной стороны анализировать это хорошо, так Вы изучаете свое поведение. Все люди испытывают эмоции и это нормально, кто то более сильные, кто то более слабые.

Как Вы считаете, почему оценка Вашим поступкам всегда негативная?

19 февр. 2023
Кристина

Потому что я не вижу причин оценивать себя положительно.

Я делаю недостаточно, сколько бы ни старалась. + многое так или иначе может навредить кому-то в той или иной степени.

19 февр. 2023

Вы можете привести пример, когда Вы кому то навредили?

19 февр. 2023
Кристина

Иногда я могу ответить кому-то грубо. Временами их это задевает.

Я открещиваюсь от людей и это их пугает.

19 февр. 2023

Кристина, что Вы чувствуете если ответили грубо, когда человек этого не заслужил?

19 февр. 2023
Кристина

Сильную вину и страх. Кажется, что с каждым разом я становлюсь всё злее и такое моё отношение к этому человеку. Будет прогрессировать. Страшно, что общение прекратиться, а я не найду в себе сил пойти навстречу примирению.

Если это касается моего партнёра - страшно, что это может привести к ухудшению отношений и, возможно, разрыву.

20 февр. 2023

Кристина, в этот момент есть мысли, что если бы была возможность отмотать назад, то Вы бы ответили по другому?

Как Вы считаете, что Вы можете сделать, что бы не испытывать вину после сказанного?

20 февр. 2023
Кристина

Я почти никогда не испытываю желания отмотать время назад. В такие моменты моё главное желание - решить как-то проблему: избеганием ли, разговором. Главное - решить.

Я не знаю как это можно решить. Проблема не в самих словах, а скорее в эмоциональности. А существуют ли какие-то варианты?

21 февр. 2023

Да, я поняла Вас. Хочу уточнить, Вы говорите что хотите исправить избеганием или разговором. Избеганием как по Вашему можно решить?

21 февр. 2023

Избегание это почти игнорирование. В ситуации с игнором, тому кого игнорируют очень несладко. Человек испытывает ненужность и неизвестность. Таким образом мы его как бы наказываем. Получается накричали и "исчезли" это наказали дважды.

22 февр. 2023

Кристина, время нашего общения подошло к концу. Надеюсь, работа со мной была полезна Вам. Завершите, пожалуйста консультацию. Буду признательна Вам за отзыв. Если будут еще вопросы, обращайтесь в личные сообщения.