КонсультацииЛичностные проблемы

Могу ли резкие скачки настроения быть причиной биполярного расстройства?

18 февр. 2023
Светлана
Не знаю, что со мной в буквальном смысле. Мне не хорошо, не плохо. Я не знаю с чем вообще обращаться. Все было хорошо до этого, как резкий скачок в настроении. Мне очень грустно, я очень агрессивна, подавлена не из за чего. Мне некому написать, чтобы меня поддержали. Куда мне деть себя. Я всегда была слишком эмоциональна, и слишком ранима, но эти скачки напрягают меня. Не может ли это быть биполярным расстройством? Часто думаю об этом. Я не могу обратиться к психологу, и хочу сама разобраться, сама помочь себе

18 февр. 2023

Светлана, здравствуйте,

А почему вы не можете обратиться к психологу? Вот вы уже пишите нам. Как давно такие состояния начались?

* прочитайте обязательно условия консультации

21 февр. 2023

Светлана,

К сожалению, вы не ответили на мои уточняющие вопросы для более глубокой проработки вашего запроса, и время бесплатной сессии заканчивается, и чтобы оставить вам пользу, отвечу на ваш запрос обобщённо.

Как помочь себе самому, если нет возможности обратиться к консультанту?

1) Запомнить и регулярно повторять установку: «Я имею право на любые чувства, мои чувства важны и значимы. В моих чувствах скрыты мои истинные желания и нужды. Моя задача — учиться определять их и говорить миру о них».

2) Постоянно отслеживать свои чувства и записывать их. Вести дневник, главной целью которого должно стать разгадывание смысла ваших ощущений. Пример. Мысль: «Меня злит мой муж, когда он не реагирует на мои просьбы». Чувство: печаль и гнев. Смысл: «Я хочу, чтобы я была для мужа важнее его увлечённости делами».

3) Учиться прояснять свою точку зрения, а не избегать диалога. Если собеседник уходит от прямого разговора и не желает объясняться, то разговор должен быть отложен, пока игнорирующая сторона не захочет дальнейшего сотрудничества.