КонсультацииОтношения родителей и детей

Собираемся в садик к 3-м годам. Как не бояться детских болячек, истерик и травм?

21 февр. 2023
Ксения
Нахожусь в декрете, ребенку 2,8. Собираемся в садик к 3м годам. Я очень боюсь ее туда отдавать. Понимаю, что ей это нужно (социальная адаптация), понимаю, что я должна быть настроена положительно, чтобы помочь ребенку адаптироваться. Но я очень боюсь, болячек, истерик, травм и тд

21 февр. 2023

Здравствуйте, Ксения! Ознакомитесь пожалуйста с условиями консультации.

22 февр. 2023
Ксения

Ознакомлена

22 февр. 2023

Это Ваш первый ребенок?

На сколько сильно Ваше волнение по шкале от 0 до 10?

24 февр. 2023
Ксения

Первый ребенок. Волнение на 10

24 февр. 2023

Что беспокоит больше всего? Опишите свои мысли пожалуйста

24 февр. 2023
Ксения

Больше всего боюсь, от самого сильного к меньшему: болячки (у нас медотвод по прививкам), эмоциональное состояние (ребенок всегда ТОЛЬКО со мной, травмы из за недосмотра, непрофессиональное поведение по отношению к ребенку со стороны воспитателей

24 февр. 2023

А когда ребенок пойдет в сад, Вы чем будете заниматься? Вы работаете?

24 февр. 2023

Как думаете откуда «растут ноги» у этих страхов?

24 февр. 2023
Ксения

Ну да, мне пора выходить на работу в 3 ее года декрет заканчивается. Но по идее, если сильно "прижмет", могу и уволится или попросить написать заявление без содержания на пол года, год.

Раньше я думала стандартно :"Все дети болеют в детском саду". Потом, после рождения ребенка, некоторые мамы мне говорили: "Это ладно, вот в сад пойдете, вот где настоящий ад будет! " Видимо, у меня отложилось. Ну и есть у нас отклонения по крови, показателя, который за иммунитет отвечает, вобще врачи не рекомендуют в детский коллектив из за этого. Но мне кажется, что может быть и наоборот! Сначало мой страх ее отдать, а потом такой показательв крови, который позволяет нам на полных правах в сад не пойти)

24 февр. 2023
Ксения

И еще вот, что. Хоть я и устала очень! Но есть чувство, что я не "надышалась " ей. Это единственный ребенок, я больше не решусь по возрасту. Она вырастет, а я так мало времени с ней буду проводить в случае, если в сад пойдет.

24 февр. 2023

Ксения, я хочу Вас похвалить, мало кто видит связь между своими страхами и тем, как они быстро организовывают нам в жизни подтверждения (отклонения по крови в вашем случае). Это очень здорово, что Вы это осознаете. Так это и работает.

И еще вот, что. Хоть я и устала очень! Но есть чувство, что я не "надышалась " ей. Это единственный ребенок, я больше не решусь по возрасту. Она вырастет, а я так мало времени с ней буду проводить в случае, если в сад пойдет.

Я думаю в этом тексте и кроется причина ваших страхов!

Вы «не надышались» ей. И это нормально, на самом деле. У Вас ребенок в осознанном возрасте и он единственный.

Но, это может иметь негативные последствия для вашего ребенка. Отсутствие социализации в раннем возрасте, может повлечь трудности в более старшем. Не думаю, что Вы этого хотите.

Скажите, есть ли возможность рассмотреть не полный день в саду? Чтобы Вы могли «отпускать» своего ребенка от себя постепенно. Наблюдать какие плюсы открываются для ребенка и для Вас с появление сада. Чтобы процесс не был для Вас таким болезненным.

24 февр. 2023
Ксения

Спасибо! Вобще, думаю, да, почему нет, можно попробывать постепенно. Еще я очень сильно боюсь, что она будет плакать там. И воспитатель не сможет успокоить. У меня с ее рождения страх "не смогу успокоить" я сильно переживаю, когда она плачет, прям стараюсь как можно быстрее в чувство привести. Не могу вытерпеть плачь почему то. Вот, если вижу, что спецом выдавливает из себя, это для меня легко пережить))) А вот если, ей больно (травма), она напугана и плачет из за этого. То есть я вижу, что для нее причина плача серьезная, то вот в этот момент у меня такая паника в душе!!! Когда маленькая была, проснется в коляске, плачет, а я несусь голопом домой успокаивать (((Вот если в саду, что то произойдет, она расплачется, и не сможет успокоится без меня? Этот страх меня тоже угнетает! Потомучто ни папа ни бабушка (которая бывает ну ооооочеень редко) не смогли ее успокоить ни разу. Причина плача не мое отсуствие, а упал, например ребенок.

Был один случай. Ей год был, я на маникюр ушла, осталась бабушка, Она стала плакать, причину не помню, бабушка стала звонить мне через 15 мин уже, чтобы я вернулась, я решила подождать, вобщем, пришла я через 40 мин, все это время ребенок плакал, а когда я пришла то уже во сне всхлипывала, то есть уснула от истерики. И бабушка сидит с ней на руках и плачет (напугалась). Вот после этого я еще сильнее стала бояться, то есть для меня подтверждение, что кроме меня никто не справится. , бабушка опытная.

24 февр. 2023
Ксения

Хотя, не смотря на то что она все время со мной, она общительная девочка

24 февр. 2023
Ксения

И еще я помню каждый такой инцидент, не могу отпустить что-ли. Вот я, например, феном сушила волосы, а она плакала за дверью, боялась фена, но мне очень надо было, мы опаздывали. Ей было полтора года. Я вышла из ванны, а она сидит на полу вся в соплях и слезах, красная. Мне до сих пор плохо от этого. Хотя головой я понимаю, что ничего же страшного не произошло.

24 февр. 2023

Я Вас поняла. Смотрите, тогда ей был год, а сейчас три. Это колоссальная разница в этом возрасте!

В саду внимание детей всегда нацелено на изучение (другие дети, реакции этих детей на разные действия, игры и тд). Ударилась она с Вами, она ждёт только утешения. Если удариться в садике, ее внимание воспитатели стараются сразу переключить на что то другое. И ребенок успокаивается. Дети очень быстро меняют привычную модель поведения, когда рядом нет мамы, эмоционально включенной мамы. Это и есть новый порог развития вашего ребенка. Который сейчас или позже придется пройти.

24 февр. 2023
И еще я помню каждый такой инцидент, не могу отпустить что-ли. Вот я, например, феном сушила волосы, а она плакала за дверью, боялась фена, но мне очень надо было, мы опаздывали. Ей было полтора года. Я вышла из ванны, а она сидит на полу вся в соплях и слезах, красная. Мне до сих пор плохо от этого. Хотя головой я понимаю, что ничего же страшного не произошло.

Что значит плохо? Что конкретно чувствуете?

24 февр. 2023
Ксения

Чувствую, как будто я поступила с ней нехорошо. Что она плакала из за меня. Обидела ее. Мне как будто жалко ее до сих пор. Не уберегла от стресса. Ей было страшно, а я продолжала сушить волосы. Такая я холодная будто. Может, это все даже смешно звучит))) Но я настолько сильно эмоционально за нее переживаю.

24 февр. 2023

В детстве с Вами часто холодно обходились?

24 февр. 2023
Ксения

Очень! И "холодно" это самое мягкое. Мама могла не разговаривать, обижаться, игнорить. Наказывала, била, оскорбляла. Не хочется жаловаться, много было обидного. Но я своего ребенка очень сильно люблю, ничего подобного по отношению к ней, даже в страшном сне не представлю.

24 февр. 2023

Ну вот Вам и ответ. Для Вас это триггер из детства.

Вы видя своего плачущего ребенка, погружаетесь в свои чувства из детства.

Поэтому Вы можете все рационально объяснить и понимаете, что ситуации совсем не страшные, а с эмоциями ничего сделать не можете

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, мне все понравилось, Ирина хороший специалист, подсказала в какую сторону двигаться для решения моего вопроса, было приятно общаться!

Ксения