КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую сильное выгорание и боюсь, что меня депортируют из страны. Как быть?

23 февр. 2023
Евгений
Чувствую выгорание и ничто мне не помогает. Я уже обращался к психологам, но советы в стиле "иди погуляй", "наладь сон" и т. п. мне не помогают. Я уже которую неделю не могу найти работу. Я эмигрант, и мне её жизненно необходимо найти или меня выгонят из страны, да ещё и обязательные расходы платить нужно, но я не могу ничего найти. То не берут, то зп маленькая, то ещё что-то. Первое время я говорил себе "это временные сложности, не сдавайся", но после 10 раза подобного падения, когда прохожу собеседование, а потом опять из-за чего-то не берут, я уже не могу. Мне сложно поверить в то, что всё будет хорошо. Я выгораю, меня съедают страхи и я просто не могу встать с постели, смотрю в стенку. Я хотел учиться, получить высшее образование, но как его получить, если я даже накопить элементарную сумму не могу? А даже если получится устроится, где гарантия, что за 5 лет ничего не произойдёт и я смогу доучиться? А что если произойдёт и все мои силы на обучение будут потрачены зря? Помогите, пожалуйста, со всем этим разобраться, потому что сам я уже не справляюсь и чувствую, что иду ко дну, от которого отталкнуться буду еже не в силах...

23 февр. 2023

Евгений, добрый день! Сочувствую вашей ситуации. Эмиграция — это всегда сложный процесс, понимаю, как вам сейчас тяжело. К сожалению, в течение жизни бывают процессы, на которые мы повлиять не можем: война, землетрясение, цунами. От них никто не застрахован и они всегда застают врасплох. Бывают и другие, на которые мы можем влиять: местожительство, работа, уровень дохода и т.д. Это в зоне вашей ответственности и влияния. То, что вы чувствуете, абсолютно нормально. Это реакция вашей психики на стресс.

Если задаваться вопросом о том, что будет через 5 лет, то могу предложить составить катастрофический сценарий (самый худший исход событий) и ответить на вопросы:

1 Что я буду делать, если это произойдет?

2 Где я смогу найти поддержку? Какие люди меня смогут поддержать?

3 Какие есть альтернативы, чтобы выйти из этой ситуации?

Постарайтесь разделить свои мысли на 2 группы:

1 На что я могу сейчас повлиять?

2 На что я не могу сейчас повлиять?

Займитесь тем, на что влиять сможете.

Евгений, к сожалению, ваш лимит бесплатных консультаций закончился. Мы можем продолжить консультацию на платной основе. Для этого, вам нужно написать мне сообщение в личку.

Всех благ. Берегите себя!