КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне 15 лет. У меня проблемы с семьёй, из-за этого хочу покончить с жизнью

24 февр. 2023
Алина
Мне 15 лет. На данный момент у меня проблемы с семьёй. В большинстве проблемы с отцом. Он болеет шизофренией на 3 стадии уже как 10 лет. У него ужасный и невыносимой характер. Сейчас родители в разводе. Отец до того, как развёлся с мамой, часто бил её при ссорах и я все это видела. Из-за многочисленных травм на голову, который отец получал ещё в молодости, началась развиваться его болезнь. Дальше конечно хуже. Щас мы с мамой живём в бабуленой квартире. Тут мы все часто ссоримся. Бабуля нас часто во всем упрекает. Были и драки. Мы до сих пор поддерживаем контакт с отцом. Мама не смотря на все его поддерживает. Она его никогда не любила, но и не бросала, а папа наоборот, до сих пор любит маму. Щас отец живёт в деревне. Мы каждое лето к нему приезжаем и всегда там ссоримся или когда он к нам приезжает. Один раз когда я приехала без мамы он меня избил, из-за того что я провинилась. И мы с ним каждый день там ругались. Он все крутил и ломал. Это было страшно видеть. Часто появляются его приступы, когда мы ссоримся. Это когда человек без остановки орёт и все рушит. Он постоянно меня оскорбляет самыми ужасными словами, которые даже врагу не пожелаешь, иногда даже в порыве сильной ярости ударить больно. Я не могу с ним прекратить общаться, так как он меня поддерживает деньгами, а у нас их очень не хватает. Моя мама работает на обычной работе (там платят очень мало) и как приезжает идёт пить к друзьям, поэтому я её часто не вижу. У бабули маленькая пенсия, все свои невзгоды она постоянно высказывает мне, про моих родителей, какие они бестолковые и ничего не добились в жизни, поэтому мы терпим отца, который зарабатывать неплохо кстати, но нелегально. Несмотря на всё это он меня любит, помогает мне в учёбе, старается для меня застроить хорошее будущее, даёт хорошие советы, но у него ужасный характер, он не контролируют себя в гневе, если что-то не так ему сказать, если что то ему не понравится, то мы с ним очень сильно ссоримся. И для него я сразу становлюсь ужасным человеком. Сегодня приехал и опять из-за него все поссорились. Он напился и в гневе когда ему что то не так сказали, то его понесло. Стал всех оскорблять и унижать, мы говорили ему успокоится но это н когда не помогает. Я учусь в 9 классе. Мне сдавать огэ, а у меня дома хаус и в учёбе все сложно. Я так уже устала от этого. Меня постоянно посещает мысль о своей смерти, хочу наложить на себя руки. Я очень позитивный и весёлый человек и у меня много друзей. Но я настолько устала, у меня из-за отца настолько психика не выдерживает, что я мечтаю либо хорошей семьи, либо спокойно умереть...

24 февр. 2023

Алина, здравствуйте.

Много сочувствия к Вашей истории, спасибо, что делитесь.

Это очень сложно, когда один или оба родителя болеют. Тем более Вы пишете, у отца 3 стадия шизофрении. Нормально то, что Вы чувствуете злость, обиду, усталость, отчаяние.

При этом я вижу в Вас ресурс, несмотря на то, что Вы проживаете, Вы на все смотрите очень здраво, по-взрослому, например, видите, что в отце есть и любящая Вас часть, которая заботится, помогает в обучении.

Я рекомендую Вам развиваться по учебе, выделить сферу, которая Вам нравится (обычно в том, что нам нравится и есть наш талант) и развиваться в ней. Найти дополнительные кружки, есть много бесплатных, быть больше там, и не участвовать в этих ссорах и конфликтах, насколько Вы сможете! Беречь себя. К сожалению, порой семьи, в которых мы рождаемся, по сути своей больны, и мы получаем вместе с каким-то хорошим опытом и очень негативный. Так бывает. Но мы в силах поменять к нему отношение и найти и в негативных ситуациях свою силу- справляться, отстаивать свои границы и выйти из этой системы, обрести свободу и счастье, найти себя настоящих. Я верю, у Вас это получится.

Алина, на сайте есть ограничение по возрасту, поэтому рекомендую Вам обратиться на единый телефон доверия по номеру 88002000122 - единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков. Обращение анонимно. Там Вы можете поговорить со специалистом обо всех своих чувствах и найти поддержку.

Желаю Вам удачи🌞