КонсультацииЛичностные проблемы

Где найти мотивацию изучать английский язык?

24 февр. 2023
Анна
У меня проблема с мотивацией в изучении английского. Я уже несколько раз в разные периоды жизни начинала заниматься английским и сейчас очередная попытка. Я составила план, прозанималась по нему неделю, а дальше начала отлынивать, то времени нет, то устала. То есть сама для себя придумываю отмазки. Хотя я понимаю важность английского для себя (хочу искать заказчиков за рубежом), но не понимаю, почему так быстро улетучилась мотивация. Еще меня очень сильно дизмотивируют успехи других людей. Я смотрю на то, как другие общаются на английском, какое у них классное произношение, и вместо того, чтобы "тянуться" за ними, я просто сдаюсь и говорю себе: У меня так никогда не получится, я на это не способна.

24 февр. 2023

Здравствуйте, Анна! Расскажите побольше о ситуации, чтобы можно было понять, в каком направлении стоит предпринимать усилия. В какой сфере Вы работаете? Искать заказчиков предполагаете в англоязычной среде среди частных клиентов или корпоративных (работать с компаниями или с отдельными потребителями)? Какой у Вас уровень владения английским языком сейчас? Какие именно уроки английского Вы берете - самостоятельное изучение языка он-лайн или занимаетесь с преподавателем, с носителем языка или нет? Как часто Вы используете английский язык "для себя" - ездите в турпоездки в другие страны, например, или читаете какую-либо информацию на английском?

24 февр. 2023
Анна

Я работаю в сфере интернет-маркетинга, в будущем хотела бы устроится в иностранную компанию и работать по своему профилю. Соответственно английский нужен на очень хорошем уровне.

Я занималась с репетитором месяц, но продлять не стала, так как не чувствовала прогресса и индивидуального подхода.

Сейчас составила для себя план с самых азов, так как одна из проблем в том, что я хорошо знаю грамматику и словарный запас у меня большой, но я не применяю это в своей речи, и как мне кажется говорю достаточно простыми словами и предложениями.

План такой: я повторяю тему, например, артикли и потом на прогулке хожу и мыслено строю фразы по изученной теме. Чтобы это переросло в привычку и я использовала это в речи.

На счет, уровня я не знаю, примерно между A1 и B1.

Я смотрю фильмы на английском, понимаю процентов 70%, если с английскими субтитрами, то 80-90%.

Сейчас я путешествую за границей, часто встречаю людей из других стран, которые говорят намного лучше. И от этого я сильно расстраиваюсь, ведь для них английский такой же не родной.

Когда я только начала заниматься по своему плану, я делала это с большим удовольствием, но сейчас запал пропал, а мне не хочется учить язык через силу

24 февр. 2023
Я смотрю фильмы на английском, понимаю процентов 70%, если с английскими субтитрами, то 80-90%.
Сейчас я путешествую за границей, часто встречаю людей из других стран, которые говорят намного лучше. И от этого я сильно расстраиваюсь, ведь для них английский такой же не родной.

Анна, насколько я поняла, Вам нужен не разговорный английский, которым пользуются в путешествиях или в фильмах, а бизнес-лексика и навыки общения на бизнес-тематику для общения с заказчиками в области интернет-маркетинга (это довольно узкая область применения языка, не требующая сложных оборотов речи и большого разнообразия лексикона). То есть Вам нет никакого смысла завидовать кому-то, кто бегло говорит по-английски во время путешествий или свободно смотрит фильмы, пользуясь разговорным языком и бытовыми клише или сленгом - ведь не факт, что они так же легко могут говорить на бизнес-темы и уж тем более переписываться по вопросам бизнеса, так ведь? Бизнес-лексика и правила ведения деловой переписки знакомы даже далеко не всем носителям языка, если они не имеют соответствующего бизнес-образования и подготовки. Задумайтесь, ведь далеко не каждый человек, который с рождения говорит на русском языке, способен составить на русском языке коммерческое предложение в интернет-маркетинге и обсудить договор с заказчиком и тд - богатый разговорный русский лексикон вряд ли поможет, так ведь? Тут надо знать особую лексику и особые термины, чтобы говорить на конкретные узкоспецифические темы и пользоваться канцеляризмами и устоявшимися клише деловой лексики, которые употребляют в договорах и деловых письмах.

Сейчас составила для себя план с самых азов, так как одна из проблем в том, что я хорошо знаю грамматику и словарный запас у меня большой, но я не применяю это в своей речи, и как мне кажется говорю достаточно простыми словами и предложениями.

Важно понимать, что никак не получится развить навыки общения на иностранном языке, занимаясь самостоятельно - просто заучивая слова и грамматику, научиться общаться толком не сможешь. Это то же самое, как изучать плавание по самоучителю, оставаясь всегда на берегу. Согласитесь, что глупо надеяться, что можно стать хорошим пловцом, получая лишь теоретические знания о том, как плавать брасом, запоминая, как махать руками-ногами, но не погружаясь в воду, чтобы тренироваться на практике? Беглость употребления языка достигается только в общении, когда Вы используете язык по назначению, применяя язык на практике для достижения своих целей. Только тогда появляется стимул вспоминать все то, что изучали, чтобы выразить свою мысль и договориться с собеседником. Если язык изучается только в теории и никак не используется на практике, то такое бессмысленное накопление запаса слов скоро наскучит. Кто захочет с энтузиазмом тратить силы после рабочего дня на накопление балласта, который лежит мертвым грузом и не используется?

"Я уже несколько раз в разные периоды жизни начинала заниматься английским и сейчас очередная попытка. "

Если Вы уже несколько раз изучали язык, но свой багаж знаний никуда не применяли и он оставался в пассиве, то неизбежно большая часть информации забывается. Ведь все, что не используется каждый день, откладывается в долгосрочную память (а туда откладывается лишь 10-20 % от изученного). Все, чем мы долго не пользуемся, забывается - это естественный процесс. По сути получается, что время на изучения языка тратится впустую - поэтому и нет мотивации. Поэтому у Вас и нет стимула в очередной раз изучать то, что он никак не используется в деловых целях и неизбежно забывается через короткое время.

Я занималась с репетитором месяц, но продлять не стала, так как не чувствовала прогресса и индивидуального подхода.

Что мешает Вам поменять репетитора, если от предыдущего не было толку? Найдите того, кто владеет бизнес-тематикой и поможет Вам составлять коммерческие предложения и развить навыки ведения переговоров по Вашей тематике. Без использования языка выучить его, чтобы бегло владеть им, Вы не сможете. Здесь помимо знаний нужна и практика его употребления в деле - то есть навык использования языка, общение на нём. Только таким способом можно добиться прогресса в освоении языка и эффективно запоминать изучаемую лексику и правила, пользуясь ими на практике. Вам нужны собеседники, те, на ком можно практиковаться.

26 февр. 2023
Анна

Большое спасибо за ответ!