КонсультацииЛичностные проблемы

Гиперответственность привела меня к выгоранию. Как не потерять интерес к работе?

26 февр. 2023
Мария
Очень долго искала работу, которая мне бы подошла. И вот нашла. По началу, первые 3 месяца, на мне было немного обязанностей и работа была не стрессовой. Но как и полагается со временем мне начинают делегировать все больше задач и уровень моей ответственности возрастает. Я иногда работаю после рабочего дня (меня не заставляют), после окончания рабочего дня у меня все мысли о моих задачах, в выходыне если я увижу уведомление с рабочего сайта - то захожу и начинаю вникать в комменатрии руководителя и что-то делать по работе. Я не могу расслабляться. Сегодня, в воскресенье вечером, я уже думаю о том, что завтра у меня будет много задач. Кажется, я начинаю по немногу выгорать. Мне страшно потерять интерес к работе. Я хочу, уходя с работы, не нести эту тревожность в мою личную жизнь.

26 февр. 2023

Мария, здравствуйте. На работе человек поводит 8 часов, 1/3 часть своего времени…

Когда работа в радость, то и эмоциональное состояние соответствующее, тревожность конечно вызывает дискомфорт. О чем вы тревожитесь:

Я хочу, уходя с работы, не нести эту тревожность в мою личную жизнь.

Перечислите пожалуйста, по каким критериям вам подошла эта работа:

Я очень долго искала работу, которая мне бы подошла. И вот нашла.

Мария, опишите пожалуйста одним-двумя предложениями на какой вопрос хотите найти ответ в результате этой консультации?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

26 февр. 2023
Мария
  1. Не обращалась
  2. Хронических заболеваний не имею
  3. Не принимаю
  4. Мама и папа в разводе с 3 лет.
  5. Живу самостоятельно
  6. Читаю книги, хожу на занятия спортом
  7. Разговорами с собой
  8. Хотелось бы понять возможно ли избавиться от данного состояния, почему оно у меня сформировалось
  9. Избавиться от тревожности по рабочим делам в личной жизни.
О чем вы тревожитесь:

Я зачем-то думаю о рабочих задачах, о том, что мне надо сделать будет завтра, после завтра. О том, о каких задачах мне надо не забыть. О том, что у меня не получилось сегодня в работе.

Перечислите пожалуйста, по каким критериям вам подошла эта работа:

Это работа дома (удаленно). Это работа в сфере ай ти. Это работа где постоянно надо развиваться и работать мозгами - я работаю в сфере продвижения сайтов (seo-специалист). Также мне нравится мой коллектив, мы все на одной волне - общаемся, шутим на созвонах. Мне нравится, что если мне в середине дня нужно куда нибудь уехать, то я просто ставлю свою работу на паузу и еду решать срочные дела. Мне нравится не привязанность к определенному месту работы - я могу работать в гостях, в кафе, в гостинице в другом городе.

Мария, опишите пожалуйста одним-двумя предложениями на какой вопрос хотите найти ответ в результате этой консультации?

Я бы хотела понять, можно ли от этого состояния избавиться, если да, то как.

26 февр. 2023

Мария, спасибо за ответы. Да, вы нашли работу, которая вам нравится и важные для вас условия здесь есть:

Это работа дома (удаленно). Это работа в сфере ай ти. Это работа где постоянно надо развиваться и работать мозгами - я работаю в сфере продвижения сайтов (seo-специалист). Также мне нравится мой коллектив, мы все на одной волне - общаемся, шутим на созвонах. Мне нравится, что если мне в середине дня нужно куда нибудь уехать, то я просто ставлю свою работу на паузу и еду решать срочные дела. Мне нравится не привязанность к определенному месту работы - я могу работать в гостях, в кафе, в гостинице в другом городе.

Из вашего сообщения я поняла, что у вас свободный график работы и вы сами регулируете свой режим труда и отдыха. Верно?

После работы вы как-будто структурируете свои задачи и планируете свою работу на ближайшие дни:

Я зачем-то думаю о рабочих задачах, о том, что мне надо сделать будет завтра, после завтра. О том, о каких задачах мне надо не забыть. О том, что у меня не получилось сегодня в работе.

Как думаете, если то же самое (определить сложность и очередность задач) вы будете делать в течение 30 минут до окончания своего рабочего времени, и всё это фиксировать в ежедневнике или в планере на компьютере, вам это как-то поможет?

Чем больше мы хотим от чего-то избавиться, тем больше оно с нами остаётся:

Я бы хотела понять, можно ли от этого состояния избавиться, если да, то как.

Опишите пожалуйста это состояние, чем оно для вас не комфортно и что бы вы хотели вместо этого состояния?

26 февр. 2023
Мария
Из вашего сообщения я поняла, что у вас свободный график работы и вы сами регулируете свой режим труда и отдыха. Верно?

Не совсем так. Есть все-таки определенные рамки - 5/2. Рабочий день должен начаться в период с 8 до 10. Продолжительность рабочего дня 8 часов. Это и есть требования. Просто то, что в середине дня я могу решить какие-то свои проблемы возможно относится к начальству, которое допускает такую отлучку и строго не следит за моими часами. Главное показать результат работы, а сколько ты на это затратила - уже второстепенный вопрос.

После работы вы как-будто структурируете свои задачи и планируете свою работу на ближайшие дни:

Да, после работы я составляю план работы уже на сл. День, чтобы понимать фронт работы.

Как думаете, если то же самое (определить сложность и очередность задач) вы будете делать в течение 30 минут до окончания своего рабочего времени, и всё это фиксировать в ежедневнике или в планере на компьютере, вам это как-то поможет?

Я получается это и делаю в конце рабочего дня, да и в течение дня по текущим задачам постоянно себя перепроверяю, вычеркиваю что сделала. Проговариваю, что сделаю в первую очередь, а что потом.

Опишите пожалуйста это состояние, чем оно для вас не комфортно и что бы вы хотели вместо этого состояния?

Мне не комфортно тем, что я не могу расслабиться - спокойно посмотреть сериал или почитать книжку, например. У меня внезапно возникает мысль о рабочих задачах, о том, что я могу о чем-то в работе забыть, у меня могут образоваться просрочки. О том, что мне надо кому-то что-то напомнить - хотя все это прописано у меня в блокноте. Я не могу полностью расслабить свой мозг, он постоянно анализирует проделанную работу по проекту. Боюсь, что клиент может написать о своих недовольствах по работе.

Что я хочу ощущать: я хочу, чтобы после того, как я закрывала ноутбук (то есть заканчивала работу) все эти мысли и тревоги я не несла в свою жизнь. Чтобы я могла думать о чем угодно, но только не о работе. Чтобы я могла нормально читать книжки и не перечитывать страницу, из-за того что я опять начала переживать о предстоящем рабочем дне.

26 февр. 2023

Опишите пожалуйста какие чувства и ощущения в теле появляются когда возникают эти мысли;

У меня внезапно возникает мысль о рабочих задачах, о том, что я могу о чем-то в работе забыть, у меня могут образоваться просрочки. О том, что мне надо кому-то что-то напомнить - хотя все это прописано у меня в блокноте. Я не могу полностью расслабить свой мозг, он постоянно анализирует проделанную работу по проекту. Боюсь, что клиент может написать о своих недовольствах по работе.
26 февр. 2023
Мария
Опишите пожалуйста какие чувства и ощущения в теле появляются когда возникают эти мысли;

Физиологически это не проявляется никак, только морально гнетет.

26 февр. 2023
Мария

Иногда становится трудно дышать. Как будто что-то тяжелое в легких помещено. Каждые несколько минут вдыхаю воздух ртом, как будто восполняя недостаток кислорода. Это бывает и в течение рабочего дня, когда у меня много задач или когда что-то не получается. А иногда и вообще просто в течение рабочего дня, когда у меня не сильно загружен день и нет большого кол-ва задач.

27 февр. 2023

Мария, доброе утро. Физиологические проявления и ощущения в теле это о разном:

Физиологически это не проявляется никак, только морально гнетет.

Наши эмоции это сигналы о каком-то воздействии, эти эмоции мы ощущаем в теле по-разному. Как думаете, эти ваши ощущения в теле:

Иногда становится трудно дышать. Как будто что-то тяжелое в легких помещено. Каждые несколько минут вдыхаю воздух ртом, как будто восполняя недостаток кислорода. Это бывает и в течение рабочего дня, когда у меня много задач или когда что-то не получается. А иногда и вообще просто в течение рабочего дня, когда у меня не сильно загружен день и нет большого кол-ва задач.

О каком чувстве вам сигнализируют?

27 февр. 2023
Мария

Доброе утро, Алена!

О каком чувстве вам сигнализируют?

Я думаю о том, что я переживаю и волнуюсь.

27 февр. 2023

Как думаете, это больше тревога или страх:

Я думаю о том, что я переживаю и волнуюсь.
Боюсь, что клиент может написать о своих недовольствах по работе.

?

27 февр. 2023
Мария

Я думаю, что это тревога.

27 февр. 2023

Мария, поняла вас:

Я думаю, что это тревога.

Ваша тревога отражается в теле такими реакциями:

Иногда становится трудно дышать. Как будто что-то тяжелое в легких помещено. Каждые несколько минут вдыхаю воздух ртом, как будто восполняя недостаток кислорода.

Причина вашей тревоги - ваши мысли:

У меня внезапно возникает мысль о рабочих задачах, о том, что я могу о чем-то в работе забыть, у меня могут образоваться просрочки. О том, что мне надо кому-то что-то напомнить - хотя все это прописано у меня в блокноте. Я не могу полностью расслабить свой мозг, он постоянно анализирует проделанную работу по проекту. Боюсь, что клиент может написать о своих недовольствах по работе.

Давайте сейчас структурируем ваши мысли и дадим им реальную оценку:

Вы тревожитесь потому что беспокоитесь/волнуетесь о:

1. Я могу что-то забыть в работе;

2. У меня могут образоваться просрочки;

3. Мне надо кому-то что-то напомнить;

4. Клиент может предъявить претензию;

Добавьте в этот список то, что я упустила.

Вы говорите, что ваш мозг постоянно анализирует проделанную работу по проекту, хочу уточнить это делает ваш мозг без вашего ведения или всё же это вы проводите такой анализ (о чем-то беспокоясь)? Тоже вставьте в список конкретную причину этого беспокойства.

27 февр. 2023
Мария

В список тревог еще добавлю

  1. Моя работа может не дать ожидаемых результатов
  2. Мне рано или поздно добавят клиентов, с которыми я должна работать, и я не буду успевать работать над тем, что у меня имеется
  3. А еще тревожусь, что у меня маленький прогресс в работе. Мне кажется, что за пол года работы я должна была научиться чему то большему. Я заставляю себя читать какие-то тематические статьи, книги, смотреть видео, но сейчас это прекратила, т.к. ощущение, что я начинаю из-за этого еще больше выгорать.

По поводу анализа - я не могу понять как это происходит. Это получается все очень внезапно, поэтому мне кажется что иногда это происходит без моего желания проанализировать. Это может начаться из пустого места, например, просто слушая музыку в наушниках в автобусе, по пути в магазин, при просмотре фильма - где нет ни чего такого, что могло бы мне напомнить о работе. Но и конечно я сама тоже анализирую информацию, но чаще это происходит тогда, когда зайдет речь с кем то о работе, или у меня выдастся тяжелый день, в котором клиент негативил на мою работу. То есть можно сказать есть причины об этом думать.

27 февр. 2023
По поводу анализа - я не могу понять как это происходит. Это получается все очень внезапно, поэтому мне кажется что иногда это происходит без моего желания проанализировать.

Вы хотите сказать, что в настоящее время не можете управлять своими мыслями, т.е. ваши мысли управляют вами. Верно я поняла?

27 февр. 2023
Мария

Да

27 февр. 2023

Вот список мыслей вызывающих у вас тревогу:

1. Я могу что-то забыть в работе;

2. У меня могут образоваться просрочки;

3. Мне надо кому-то что-то напомнить;

4. Клиент может предъявить претензию;

5. Моя работа может не дать ожидаемых результатов;

6. Мне рано или поздно добавят клиентов, с которыми я должна работать, и я не буду успевать работать над тем, что у меня имеется.

Прочтите этот список, вспомните и напишите по каждому пункту в скольки процентах случаев ваши негативные ожидания исполняются.

27 февр. 2023
Да

Когда вы сможете управлять своими мыслями, как изменится ваша жизнь?

27 февр. 2023

Этот пункт больше о низкой оценке себя:

А еще тревожусь, что у меня маленький прогресс в работе. Мне кажется, что за пол года работы я должна была научиться чему то большему. Я заставляю себя читать какие-то тематические статьи, книги, смотреть видео, но сейчас это прекратила, т.к. ощущение, что я начинаю из-за этого еще больше выгорать.

Здесь необходимо работать в направлении её повышения, реальной оценке своих возможностей.

Где вы раньше работали, как там складывались отношения с клиентами и коллегами, а также прогресс в работе. Возможно корни в детстве…

Стоит поискать причину.

27 февр. 2023
Мария

1. Я могу что-то забыть в работе; - 0%

2. У меня могут образоваться просрочки; - 2-3% я их быстро устраняю

3. Мне надо кому-то что-то напомнить; - это я делаю минимум 2 раза в неделю

4. Клиент может предъявить претензию; - 20%

5. Моя работа может не дать ожидаемых результатов; - не могу пока дать на этот пункт ответ, так как совсем недавно начала вести клиентов и пока результатов не могу увидеть.

6. Мне рано или поздно добавят клиентов, с которыми я должна работать, и я не буду успевать работать над тем, что у меня имеется. - это тоже не могу пока оценить, потому что мне пока не делегируют новых клиентов (так как их пока нет).

Про 1 и 2 пункт хочу сказать, что я думаю, что такой маленький% из-за того, что я постоянно в голове прокручиваю все это. А если перестану это делать, то буду и забывать все и просрочки появляться.

Когда вы сможете управлять своими мыслями, как изменится ваша жизнь?

Я смогу полноценно отдыхать морально, набираться сил и не угнетать себя мыслями о рабочих задачах. У меня будет больше вдохновения заниматься любимыми делами: рисовать картины, готовить, читать. А в дни перед работой (воскресенье или последний день выходного) не буду заранее думать о предстоящих делах на работе и портить себе настроение. Даже не только портить, у меня начинаются дурацкие мысли "вот опять завтра дела на работе, так пролетели выходные, как жалко и как не хочется работать" - хотя раньше такого не было, мне было все равно - выходной или рабочий день - я себя одинаково прекрасно чувствовала. Но это я понимаю почему изменилось - появилось больше обязанностей и ответственности, как мне кажется.

27 февр. 2023
Мария
Здесь необходимо работать в направлении её повышения, реальной оценке своих возможностей.
Где вы раньше работали, как там складывались отношения с клиентами и коллегами, а также прогресс в работе. Возможно корни в детстве…
Стоит поискать причину.

Недооценивание себя - сколько помню себя, постоянно у меня вот такое сстояние было. В школе к экзаменам готовилась - постоянно думала, что мало готовлюсь, что можно лучше, ругала себя, что наверное много ленюсь. И в универе также, настолько дотошно к учебе относилась. Сколько не пыталась себе сказать "расслабься, не готовься к паре, иди лучше погуляй" - совесть начинает грызть так, что я оставалась дома и учила, учила, учила. К экзаменам за 2-3 месяца готовиться начинала. И как итог - меня отвратило от учебы после окончания универа, я бросила магистратуру на первом месяце обучения. Я поняла, что я не вывезу все это еще пару лет. И анализируя все это, я понимаю, что вот такое мое поведение ведет к выгоранию ко всему. Я будто для себя очень строгий родитель/учитель.

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность Алене. Чувствуется заинтересованность специалиста в своей ситуации. Как первичная помощь в ситуации, когда ты запутался и не знаешь куда идти, это прекрасно. У меня появилось понимание своей проблемы, возможные причины и направление, в котором надо двигаться. Спасибо!

Мария