КонсультацииЛичностные проблемы

Гиперответственность привела меня к выгоранию. Как не потерять интерес к работе?

26 февр. 2023
Мария
Очень долго искала работу, которая мне бы подошла. И вот нашла. По началу, первые 3 месяца, на мне было немного обязанностей и работа была не стрессовой. Но как и полагается со временем мне начинают делегировать все больше задач и уровень моей ответственности возрастает. Я иногда работаю после рабочего дня (меня не заставляют), после окончания рабочего дня у меня все мысли о моих задачах, в выходыне если я увижу уведомление с рабочего сайта - то захожу и начинаю вникать в комменатрии руководителя и что-то делать по работе. Я не могу расслабляться. Сегодня, в воскресенье вечером, я уже думаю о том, что завтра у меня будет много задач. Кажется, я начинаю по немногу выгорать. Мне страшно потерять интерес к работе. Я хочу, уходя с работы, не нести эту тревожность в мою личную жизнь.

28 февр. 2023

Мария, доброе утро. Вижу ваши сообщения, все прочла. Отвечу чуть позже, сегодня обязательно.

28 февр. 2023

Мария, одно небольшое уточнение:

Про 1 и 2 пункт хочу сказать, что я думаю, что такой маленький% из-за того, что я постоянно в голове прокручиваю все это. А если перестану это делать, то буду и забывать все и просрочки появляться.

Сколько процентов своего ресурса вы тратите на это постоянное прокручивание в голове?

28 февр. 2023
Мария

В течение рабочего дня - постоянно, после каждой выполненной задачи, в начале, в середине и в конце рабочего дня, после перерыва. Я как будто не доверяю себе, ведь я уже проверяла все и получается, что вместо того, чтобы как можно скорее начать следующую задачу, я трачу время на проверку, много чего перечитываю, что я писала по задаче в заметках.

А в обычной жизни мне сложно оценить в процентах. Как уже говорила, это часто происходит непроизвольно в любой момент моей жизни, чем бы я не занималась. Естественно, когда я никакими делами не занимаюсь - это происходит чаще, видимо потому что мозг ничем не занят. Мне сложно оценить затраты ресурса.

28 февр. 2023

Мария, добрый вечер. Поняла вас:

Мне сложно оценить затраты ресурса.

Я сейчас напишу вам своё видение вашей ситуации, на это потребуется некоторое количество времени, не теряйте меня.

28 февр. 2023
Мария

Хорошо, я очень жду :)

28 февр. 2023

Мы с вами начали с этого:

Я бы хотела понять, можно ли от этого состояния избавиться, если да, то как.

Да, можно, но не избавиться, а заменить на другое более для вас желаемое:

Чтобы я могла думать о чем угодно, но только не о работе. Чтобы я могла нормально читать книжки

Вы определили своё состояние как тревожное:

Я думаю, что это тревога.

Причина вашей тревожности - ваши мысли о себе, вы перечислили шесть основных пунктов таких причин. После своей реальной оценки этих причин, вы дали низкий процент вероятности, что ваше ожидание неприятностей исполнится. Но чем подкрепляется тревога - контролем:

Я думаю, что такой маленький% из-за того, что я постоянно в голове прокручиваю все это. А если перестану это делать, то буду и забывать все и просрочки появляться.

Вы своими мыслями пытаетесь контролировать уровень тревоги «если перестану об этом думать, может случиться что-то ужасное», но это только видимость контроля, на который вы тратите огромную часть своего ресурса, так что ни на что другое не остаётся сил…

Для чего же вам ещё этот контроль нужен? Вы верно заметили:

Я как будто не доверяю себе, ведь я уже проверяла все и получается, что вместо того, чтобы как можно скорее начать следующую задачу, я трачу время на проверку, много чего перечитываю, что я писала по задаче в заметках.

Доверие себе очень важная часть вашей самооценки:

Недооценивание себя - сколько помню себя, постоянно у меня вот такое сстояние было. В школе к экзаменам готовилась - постоянно думала, что мало готовлюсь, что можно лучше, ругала себя, что наверное много ленюсь. И в универе также, настолько дотошно к учебе относилась.

Вы написали, что ваш внутренний контроль очень похож на строго родителя:

Я будто для себя очень строгий родитель/учитель.

Не давая себе внимание, заботу и отдых:

Я понимаю, что вот такое мое поведение ведет к выгоранию ко всему.

Это ведет к перенапряжению нервной системы…

В настоящее время к вам вернулись привычные реакции на высокую нагрузку:

Но это я понимаю почему изменилось - появилось больше обязанностей и ответственности, как мне кажется.

И чтобы чего не вышло включается гиперконтроль - все те мысли, которые крутятся у вас в голове.

Небольшой итог:

1. Я заметила, что вам немного сложно идентифицировать чувства.

Работа с чувствами.

2. Рациональное мышление у вас работает хорошо, но недоверие себе затрудняет процесс смены деструктивных мыслей на конструктивные.

КПТ дневник деструктивных мыслей, краткосрочная стратегическая терапия.

3. У вас удаленная работа, вы как-будто круглосуточно находитесь на работе и ваш мозг может автоматически подключаться к работе.

Хобби увлечения вне дома. Дома выделить рабочее место, после работы к нему не подходить.

Написала вам свои предположения, прислушайтесь к себе насколько это всё у вас отзывается, если я в чем-то ошиблась поправьте меня. Если появились вопросы пишите.

28 февр. 2023
Мария
КПТ дневник деструктивных мыслей, краткосрочная стратегическая терапия.

Подскажите, пожалуйста, что это значит?

По поводу хобби - согласна. Я хожу на занятие спортом, в целом это занимает 3 часа. Я тогда действительно не думаю о работе, но это всего лишь два раза в неделю. Надеюсь, весна и теплые дни позитивно повлияют на мое состояние, буду выбираться как можно чаще на прогулку в рощу.

28 февр. 2023

Это методы психотерапии:

1 КПТ - когнитивно-поведенческая терапия. Ведение Дневника деструктивных мыслей, помогает научиться мыслить более конструктивно в соответствии с реальной текущей ситуацией. В интернете есть образец, авторы А. Бек, Дж. Бек.

2. Методы Стратегической краткосрочной терапии хорошо работают и с чувствами, и с поведенческими реакциями на эти чувства.

28 февр. 2023
По поводу хобби - согласна. Я хожу на занятие спортом, в целом это занимает 3 часа. Я тогда действительно не думаю о работе, но это всего лишь два раза в неделю. Надеюсь, весна и теплые дни позитивно повлияют на мое состояние, буду выбираться как можно чаще на прогулку в рощу.

Да и хорошо бы поработать с организацией рабочего места, вы же все равно дома ужинаете, спите и занимаетесь другими хобби:

Читаю книги,
01 мар. 2023

Мария, доброе утро. Давайте подведём небольшой итог нашей беседе. Прочитайте пожалуйста нашу переписку, стало ли вам что-то более понятно, возможно появились какие-то новые мысли, выводы или новые вопросы и тд.

01 мар. 2023
Мария

Алена, доброе утро! Спасибо большое за то, что вникли в мои переживания и дали советы. Я обязательно углублюсь в эти аспекты:

Это методы психотерапии:
1 КПТ - когнитивно-поведенческая терапия. Ведение Дневника деструктивных мыслей, помогает научиться мыслить более конструктивно в соответствии с реальной текущей ситуацией. В интернете есть образец, авторы А. Бек, Дж. Бек.
2. Методы Стратегической краткосрочной терапии хорошо работают и с чувствами, и с поведенческими реакциями на эти чувства.

Как минимум я увидела направление в котором надо двигаться, посмотрела на ситуацию и на себя со стороны благодаря вашим наводящим вопросам и итогам. Спасибо вам большое. Буду заниматься своими переживаниями дальше! )

01 мар. 2023

Спасибо и вам, Мария, за активное участие в беседе. Если мы можем на этом остановиться, то закройте пожалуйста эту консультацию. Буду благодарна вам за небольшой отзыв о нашей работе.

Всего вам доброго.

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность Алене. Чувствуется заинтересованность специалиста в своей ситуации. Как первичная помощь в ситуации, когда ты запутался и не знаешь куда идти, это прекрасно. У меня появилось понимание своей проблемы, возможные причины и направление, в котором надо двигаться. Спасибо!

Мария