КонсультацииПсихологическая реабилитация

Довела себя до невроза

14 мар. 2018
Evgeniya .
Добрый день уважаемые психологи. Мне снова нужна ваша помощь. Или хотя бы взгляд со стороны. Чувствую что загоняю себя куда то, и от этого становится страшно. Я уже открывала тему, в которой говорила, постоянно хочу контролировать мужа, ревную. Кое как я с этим пытаюсь справляться. Только теперь всё это напряжение стало отражаться на моей психике.

У меня начались панические атаки. Происходило это так: я мастер мужских стрижек. И вот однажды где то пол года назад я немного лишнего стриганула так сказать. Ничего неисправимого, но мне резко стало плохо, руки ноги затряслись казалось в обморок упаду. Думала ну может давление скакнуло. Потом это повторилось снова и снова. И вот я с опытом работы 7 лет боюсь взять машинку в руки. Боюсь прихода каждого клиента, хотя многих хорошо знаю. Когда начала читать про панические атаки, стало еще хуже, многие пишут, что ничего не поможет, пока ты себя сам не вылечишь. А я себя только еще больше накручиваю. Работать кое как начала после недельного перерыва. Пью успокоительные, афабозол. Хочу сходить на консультацию к терапевту и к психологу, но на данный момент нет возможности. Получится только где то через неделю. А я в этом кошмаре уже две недели.

Раньше я так любила свою работу, а сейчас иду и боюсь. Сама не знаю чего. Весь день я настолько напряжена, что начинаю чувствовать как мышцы на плечах и шее становятся как деревянные. Я не знаю может мне нужно пройти какое то обследование. Или все таки это психика моя нарушилась. Если честно жизнь очень напряженная а успокоительные ни разу не пила. Всегда думала что я непобедимая, а оказалось не совсем. Может еще терпела бы но моя работа это стабильный доход для семьи. Да и в общем то это то что я умею и люблю. Почему коснулось именно работы, не понимаю. Помогите пожалуйста. Мне нравится читать ваш форум. Иногда вы как будто помогаете взглянуть на ситуацию с другой стороны. Может и мне нужно что то в этом роде.

14 мар. 2018
Evgeniya ., добрый день. Первый раз приступ был именно после ситуации на работе?
Читали про Панические атаки у нас на Форуме?
14 мар. 2018
Evgeniya .
Здавствуйте, да ПА случаются только на работе. Я убегаю пытаюсь прийти в себя а человек в это время сидит ждет окончания стрижки.
14 мар. 2018
Evgeniya ., последствия какие были после того как Вы «стригнули лишнего»?
14 мар. 2018
Evgeniya .
Да никаких, кроме разве что человек больше не пришел. Если он первый раз у меня. Так пару раз было. Если это кто то знакомый я могла начать о чем то говорить и меня отпускало. Сейчас дошло до того что мне может стать плохо не от того, что я "накосячила", а уже от того что я могла это сделать
14 мар. 2018
Evgeniya ., здравствуйте! Хорошо, если Вы до психолога все же дойдете. Взгляд со стороны поможет только на время. А Вам необходима длительная работа со специалистом.
Вы пишите, что хотите контролировать мужа, ревнуете. Говорите, что видели себя непобедимой. Кроме того, Ваша работа, Ваш доход - все это как будто возлагает на Вас огромный груз. Панические атаки "помогают" увидеть, свое НЕмогущество, отпустить то, что не поддается контролю. В этих атаках Вы как раз теряете контроль, только над телом, над собой.
14 мар. 2018
Evgeniya .
Такого чтобы со мной ругались по поводу испорченной стрижки никогда не было. Работаю на этом мечте почти 4 года. Коллектив хороший. Когда училась стричь, то было очень тяжело психологиски но это было семь лет назад

Да действительно груз на себя возложила. Хочу чего то добиться в жизни для себя и детей. Мы с мужем оба из малообеспеченных семей. Оба с деревни. Нет квартиры. Работаем зарабатываем, но так все тяжело дается. Хочется для своих детей жизни лучше чем у нас. Муж помогает но у меня характер сильней и я много на себя беру. Чтоб все двигалось быстрей
14 мар. 2018
Как показывают Ваши атаки - не сильней Ваш характер. И внутренние ресурсы когда-то закачиваются.
Вы в первом сообщении сказали, что загоняете себя куда-то и Вам от этого страшно.
Куда Вы себя загоняете?
14 мар. 2018
Evgeniya .
Спасибо что вы все еще со мной. После последней па я вообще не могла подходить ни к клиентам ни к своему рабочему месту. Страх был жуткий. Я то поняла что все это результат нагрузки на психику но как с этим жить дальше. Тем более чтобы идти к врачу нужны деньги а деньги нужно заработать. Круговорот. У меня такая паника была. Было чувство что я с ума схожу. Каша в голове туман какой то. Поехала к матери в деревню. Купила успокоительных, как раз дети е нее были. Посидела там неделю. Ну в голове прояснилось. Но страх и напряжение осталось. Сейчас работаю каждый день, напарница уехала. Вот если не думаю вроде нормальный человек. Стоит только подумать что а вдруг па вернется, сразу страх. Сейчас вот нужно было вам написать так парня за 15 мин подстригла без проблем. А в ожидании следующего клиента буду сидеть накручивать себя
14 мар. 2018
Читаю Вас и создается ощущение, что Вы совсем одна.

То есть, когда в работе Вы можете отвлечься и выполнять работу механически без контролирования Вы чувствуете себя спокойно.
Что с Вами случится, если атаки вернуться во время работы? Представьте самое ужасное, что может произойти.
14 мар. 2018
Evgeniya .
Вот наверное это себя так веду. Много на себя себя беру. Есть муж два сыночка, родители, три сестры. Куча родни. Все в шоке: как так что у меня что то там сбилось в организме. Такого не могло быть.

Да, когда я как обычно во время работы думаю о том куда мне нужно потратить мои заработанные и еще не заработанные деньги, я совершенно уверенно работаю. Если вернутся атаки, ничего страшного не случиться. Доставлю неудобство сотрудникам, т. к. они бегают вокруг меня и не знают чем помочь. Ну и придется пообщаться с клиентом на тему а может давление а может сахар. И все. Поэтому и смешно что напрягает что эти мысли отравили уже 2 недели моей жизни.
14 мар. 2018
Все вшоке: как так что у меня что то там сбилось в организме. Такого не моглобыть.

Для всех Вы должны быть сильной? Вы не можете/не должны ломаться?

Поэтому и смешно что напрягает что эти мысли отравилиуже 2 недели моей жизни.

Смех - это обесценивание Ваших чувств: страхов и тревоги. Они есть и мешают в настоящее время Вам жить, работать.
Интересно, что ПА случилась с Вами на работе. Еще выше Вы написали, что Ваш муж Вам помогает. Правильно я поняла, что основной доход - это Вы?
14 мар. 2018
Evgeniya .
Как старшего в 22 родила так и пришлось стать сильной. Родила без мужа. Вот все привыкли видеть меня такой

Мой доход превышает доход мужа. У меня зп каждый день по окончанию рабочего дня. У мужа 2 раза в месяц. Со своей зп он платит кредит, который мы взяли на покупку дачного участка, чтобы не мотаться по сьемным квартирам. Все таки хоть не ахти но свое. Кредит взяли долларом, доллар поднялся. В общем платим приличную сумму. Все по моей интциативе. Из за нехватки денег очень многл скандалов. Еще и маме стараюсь хоть чем то помочь, т. к. с ней живет старший сын

Кроме кредита все остальное на мне. Он вроде на словах согласен со мной что нам нужно прижаться копить деньги на квартиру. А на деле как только получается утаить какую то копейку сразу что то себе покупает. Для него наверное важное (например фитнес часы), а по мне ерунду. Любит пиво попить когда я на работе, а он в это время сидит с ребенком. У меня от этого желание развестись. Не знаю откуда такая реакция. По кафешкам не ходит, деньги не проаивает дома все делает. Если пьет то 2 3 бутылки пива. Но сеня аж трясти начинает. Сейчас аишу а саму потряхивает

Извините за ошибки. Иду домой и пишу. Мне как будто легче что кто то интересуется моей проблемой
14 мар. 2018
Evgeniya ., в Вашей семье, получается, движетесь только Вы. У Вас есть цель - свое жилье. А у мужа другие интересы - по мелочи. И он еще при возможности расслабляется, даже, когда с ребенком. А Вы? Когда отдыхаете Вы? Есть у Вас такая возможность?
Извините за ошибки.

Evgeniya ., Вы даже здесь себя контролируете... В Вас такое сильное напряжение быть все время правильной: на работе, здесь на форуме. Я не обращаю внимание на ошибки. Мне важно только то, что Вы пишите - Ваше содержание.
Мне как будто легче что кто то интересуется моей проблемой

Я с Вами. Отвечать буду Вам по возможности.
14 мар. 2018
Evgeniya .
Вот теперь то я понимаю что нужно иногда отдыхать, только поздно поняла. Раньше нужно было работать на свои цели и содержание семьи, а теперь нужно работать еще на лечение своей психики. Мой отдых заключается в поездках к маме чтоб помочь что то сделать. В кафе кино не ходим по материальным причинам. В общем никак я не отдыхаю.
14 мар. 2018
Отдыхать - это не обязательно кафе и кино, хотя, для совместного времяпрепровождения это важно. Отдыхать можно дома, и даже у мамы. Это отключиться от "надо", от "должна", переключиться на что-то, что вызывает у Вас интерес. У Вас внутри стоит как будто запрет.
Если Вы разрешите себе отдыхать? Чем Вы любили заниматься? Спрашиваю в прошедшем времени, так как понимаю, что времени на любимые занятия сейчас у Вас нет.

а теперьнужно работать еще на лечение своейпсихики.

Это очень важные вложения. Может быть, даже важнее отдельного жилья. Психика потом Вам вернет с процентами. Если же в себя не вкладываться, то все задавленное "вылезет" в тело. Что сейчас с Вами и начинает происходить. Ваши плечи как будто говорят Вам, что нести все на себе больше нет возможности.
Понимаю, что от того, что я Вам говорю, легче не станет и положение не исправится. Постарайтесь больше внимания уделять себе. Самый важный человек - это Вы. Оставляйте себе время на отдых.
14 мар. 2018
Evgeniya .
Вопрос ввел меня в ступор. Я не знаю чем я любила заниматься. Я работаю столько сколько возможно либо. Просыпаюсь с мыслью сколько я должна сегодня заработать. И засыпаю с мыслью сколько заработать завтра. Да, я все должна. Мне казалось что нужно сейчас выложиться пока есть силы работать пока маленькие дети. Старшего через пару лет учить надо. Правда должна и надо.

Я не знаю как это отдыхать.
14 мар. 2018
Сочувствую Вам.

Просыпаюсь с мыслью сколько я должна сегодня заработать.И засыпаю с мыслью сколько заработать завтра

И страшно сломаться. Эта мысль вызывает в Вас панику. А если представить, что Вы уехали, заболели... Как в Ваших представлениях живет Ваша семья без Вас?
14 мар. 2018
Evgeniya .
Да, сломаться нельзя. Боюсь что без меня у моих детей ничего не будет. Поэтому я и готова пахать без отдыха, чтобы чего то для них добиться.

Муж не готов всем жертвовать сейчас, ради какого то будущего, в котором еще нетзвестно что будет. Мама живет сегодняшним днем, надеясь в старости на мою помощь. Так что даже страшно представить, ни дай Бог не смогу работать взвоют все. Только деткам будет хуже всех.

Я иногда с этими мечтами о будущем, как будто забываю сейчас про детей. Старший с нами только на каникулах. Младший хоть и рядом, если есть возможность поработать сидит с кем нибудь из родственников. Иногда думаю скажут потом нам мама нужна была а не квартира или что то еще
14 мар. 2018
Evgeniya ., отчасти и Ваш муж, и Ваша мама правы - жить необходимо настоящим. Ведь будущего может и не быть... Тем более с той задачей, которую Вы себе поставили: "выложиться, пока есть силы".

Ваша работа для Вас важна - она и основной доход, но, возможно, она что-то еще, как замещение, например, пока есть цель (квартира), Вы чувствуете себя живой.
Когда Вы сосредоточены на заработке, тогда начинаются панические атаки. Их вызыает бессознательный страх: перестать быть сильной, стать беспомощной, нуждающейся.
Если Вы в работе можете отвлечься, как например сегодня, когда Вы, кстати, проявили заботу о себе, написав на форум и ожидая ответа, - работа проходит спокойно.
Чтобы Вам сохранять себя, не сломаться, попробуйте во время работы думать не о деньгах, которые она приносит, а о том, что Ваша работа - это еще и дело, которым Вы любите заниматься.

Пробуйте отдыхать. Детям важна здоровая, спокойная мама.
Разделяйте ответственность с мужем: если Вы источник дохода, тогда он больше в заботе о детях.

По возможности, обратитесь за помощью к специалисту. В панических атаках, кроме страха, могут быть и другие бессознательные смыслы.
15 мар. 2018
Evgeniya .
Доброе утро. Можно я пока тему закрывать не буду? При первой возможности схожу к психологу в поликлинику, если это не поможет, то я обращусь к вам.