КонсультацииПсихологическая реабилитация

Довела себя до невроза

14 мар. 2018
Evgeniya .
Добрый день уважаемые психологи. Мне снова нужна ваша помощь. Или хотя бы взгляд со стороны. Чувствую что загоняю себя куда то, и от этого становится страшно. Я уже открывала тему, в которой говорила, постоянно хочу контролировать мужа, ревную. Кое как я с этим пытаюсь справляться. Только теперь всё это напряжение стало отражаться на моей психике.

У меня начались панические атаки. Происходило это так: я мастер мужских стрижек. И вот однажды где то пол года назад я немного лишнего стриганула так сказать. Ничего неисправимого, но мне резко стало плохо, руки ноги затряслись казалось в обморок упаду. Думала ну может давление скакнуло. Потом это повторилось снова и снова. И вот я с опытом работы 7 лет боюсь взять машинку в руки. Боюсь прихода каждого клиента, хотя многих хорошо знаю. Когда начала читать про панические атаки, стало еще хуже, многие пишут, что ничего не поможет, пока ты себя сам не вылечишь. А я себя только еще больше накручиваю. Работать кое как начала после недельного перерыва. Пью успокоительные, афабозол. Хочу сходить на консультацию к терапевту и к психологу, но на данный момент нет возможности. Получится только где то через неделю. А я в этом кошмаре уже две недели.

Раньше я так любила свою работу, а сейчас иду и боюсь. Сама не знаю чего. Весь день я настолько напряжена, что начинаю чувствовать как мышцы на плечах и шее становятся как деревянные. Я не знаю может мне нужно пройти какое то обследование. Или все таки это психика моя нарушилась. Если честно жизнь очень напряженная а успокоительные ни разу не пила. Всегда думала что я непобедимая, а оказалось не совсем. Может еще терпела бы но моя работа это стабильный доход для семьи. Да и в общем то это то что я умею и люблю. Почему коснулось именно работы, не понимаю. Помогите пожалуйста. Мне нравится читать ваш форум. Иногда вы как будто помогаете взглянуть на ситуацию с другой стороны. Может и мне нужно что то в этом роде.

15 мар. 2018
Evgeniya ., можно.
04 мая 2018
Evgeniya .
Елена Лахтикова, здравствуйте.
Елена, можно мне еще получить у вас консультацию?
05 мая 2018
Evgeniya ., я сейчас в отъезде. Смогу Вам ответить 14 мая.

Evgeniya ., я готова Вам ответить. Напишите о своей потребности, что Вы хотели бы получить в результате консультации. С каким вопросом Вы хотели обратиться.
20 мая 2018
Evgeniya .
Здравствуйте. Я уже более менее разобралась в причинах своего плохого самочувствия. Прошла обследование, была у психолога (даже двух), пихотерапевта. Поняла, что нужно реагировать на какие то ситуации не так эмоционально. Но вот вопрос как это сделать? Пример: поссорились с мужем по мелочи. Но я в своей голове такое раскрутила. Что то думаю думаю, загружаю себя. Понимаю что хуже тодько мне но не могу остановиться.
20 мая 2018
Evgeniya ., Вы хотели бы продолжить консультацию?
Сформулируйте, пожалуйста, чтобы Вы хотели получить в результате консультации?
20 мая 2018
Evgeniya .
Спасибо за ответ. Хотелось бы научиться реагировать на негативные ситуации более спокойно. Не наручивать себя. Чтобы как то выдохнуть негатив и выкинуть из головы или принять все так как есть. Не умею этого делать. Внутри сидит ком от которого не могу избавиться. И так может продолжаться несколько дней. Пока либо все равно все по моему не станет, либо не "переболею" ситуацию.
20 мая 2018
Evgeniya ., опишите какую-нибудь ситуацию и Вашу реакцию, чтобы было понятно, о чем Вы говорите.
20 мая 2018
Evgeniya .
Например, поругались с мужем по поводу домашней работы. Мне нужно было чтобы он что сделал в ближайшее время а он не считал нужным это делать. У меня в голове весь день такие мысли: не хочет делать не надо, я тоже ничего делать не буду. Хотя знаю что все равно буду делать то что нужно. Но этими мыслями я нагнетаю ситуацию в своей голове это продолжается 2 дня. Я чувствую что мой мозг от этого физически болит. Сама себе говорю успокойся это же не конец света, это мелочь. Но ничего не могу с собой поделать. Такое чувство что мне нравиться себя жалеть что ли. Потом говорю мужу давай не будем ругаться по таким мелочам мне тяжело от этого. Он извинился и все... Всё как будто рукой сняло. И таких мелочей куча. Не помыли голову на работе ходила дулась на всех, пока не помыли. Тут же все прошло. А главное что я внутри себ все раскручиваю перемалываю, чуть ли не планы мести строю.
20 мая 2018
Evgeniya ., это очень детские реакции
мне нравиться себя жалеть что ли.

Как Вы это делаете?
20 мая 2018
Evgeniya .
Даже не знаю как это объяснить. Жалею мысленно или мне так кажется. Думаю что все возложила на себя и тяну. Потом думаю да зачем мне все это надо. Как будто мне одной только надо лучше жить, больше дать детям. Раньше я просто знала чего хочу и шла к цели. И меня не очень беспокоило то что я так себя накручиваю если что то не по моему. А сейчас когда мои нервы не выдержали такой нагрузки понимаю что нужно их щадить. Сейчас эта способность усугублять ситуацию совсем не нужна а как избавиттся от нее не знаю

За эти 2 месяца я как будто что то поняла, зделала выводы из разговоров с психологам да и просто с окружающими. Вроде как надо учиться легче относиться к жизни учиться получать удовольствие от чего то. Для меня даже потратить на себя небольшие деньги было сложностью. Да и сейчас бывает я думаю не о том что я вкусно поем а то что я потратила деньги. Хотя по сути я приобрела вкусную еду. Знаю что должна измениться перестать ревновать мужа, научиться доверять ему, дать ему больше свободы, сама научиться отдыхать с удовольствием. Если честно боюсь меняться, вдруг меня осудят что я отдыхаю когда тут самое время работать на даче. А мне так не хочется ничего на ней делать. Наверное страшно стать ленивой или что про меня так скажут
21 мая 2018
из разговоров с психологам да и просто с окружающими. Вроде как надо учиться легче относиться к жизни учиться получать удовольствие от чего то.

Удается Вам это делать?
Как у Вас дела на работе? Отступили атаки? Как Вы сейчас работаете?
21 мая 2018
Evgeniya .
Атаки ушли. Возможно они были симптомом шейного остеохондроза. Диагноза было 2. Второй астено- невротичский синдром. Все пролечила. Сейчас стараюсь не заморачиваться над контролем денег и всего остального. Иногда получается, иногда внутри как будто ком. Работаю спокойно. Сама тоже стараюсь быть спокойней. Хожу в баню, говорят это хороший способ расслабления. В общем меняю взгляды на жизнь
21 мая 2018
В общем меняю взгляды на жизнь

Отлично!
Чем могла бы Вам быть полезной наша консультация?