КонсультацииЛичностные проблемы

Меня гложет вина за прошлые поступки. Как работать над собой и своими изъянами?

01 мар. 2023
Милана
Меня гложет вина за прошлые поступки, ощущение того, что я не смогу понравиться, потому что есть изъяны. Хочу работать над собой очень сильно.

01 мар. 2023

Доброй ночи, Милана!

Давайте посмотрим, насколько проявились эти проблемы.

Из теории:

Главными психологическими особенностями тревожных личностей являются нерешительность, неуверенность, склонность к сомнениям и колебаниям, тенденция к долгим рассуждениям перед действием, а также тревожная мнительность в виде самых разнообразных опасений за будущее — свое и своих близких, любовь к самоанализу, самокопанию и легкость возникновения навязчивых опасений, действий, ритуалов, представлений, мыслей

Понять, что ваши проблемы связаны именно с тревогой, можно по нескольким признакам.

1. Вы не можете четко назвать свои эмоции

Если вы сознательно не прислушиваетесь к своим чувствам в течение дня, не всегда понимаете причины своих реакций, часто не можете объяснить, что именно ощущаете, и редко интересуетесь душевным состоянием других — у вас может быть алекситимия. Это неспособность дифференцировать и выразить словами не только собственные, но и чужие чувства и эмоции.

2. У вас хронические проблемы со здоровьем

Если вы вернётесь в тот момент, когда у вас впервые начала болеть шея или появились первые симптомы хронической усталости, скорее всего, вы вспомните, что это был сложный период, подразумевавший стресс и перемены в жизни. Быть может, вы устроились на новую работу (учебу) или закончили долгие романтические отношения. В переходные моменты мы теряем контроль и начинаем ощущать тревогу, которая постепенно выливается в хронические заболевания.

3. Вы не делитесь переживаниями с окружающими

Люди, которые свободно рассказывают другим о своей жизни, говорят и об эмоциях. Те же, кто взаимодействует с окружающими в основном через такие занятия, как работа, спорт или споры о политике, общаются поверхностно. Если и вам сложно обсуждать свои чувства, возможно, вас сковывает именно тревога.

4. Вы не знаете свои потребности

Когда базовые нужды человека в общении, профессиональной компетенции и автономии не удовлетворяются, у него, как правило, возникают негативные эмоции. Если вы не понимаете, что вам необходимо, скорее всего, не осознаёте и какие чувства испытываете, когда ваши потребности остаются без ответа.

5. Вы выбираете нездоровые способы борьбы со стрессом

Вы можете говорить себе, что у вас всё в порядке, и вместе с тем начать выпивать гораздо больше алкоголя, вернуться к курению, проводить вечера перед телевизором или срываться на близких. Всё это попытки заглушить стресс.

6. Вы испытываете необъяснимую физическую боль

Если вы постоянно сталкиваетесь с жизненными трудностями, ваши потребности не удовлетворяются, а вы не можете проявлять эмоции, то, скорее всего, у вас появятся хронические боли. Стресс, который мы испытываем на работе, отсутствие счастья дома и давление, которое оказывает на нас жизнь, превращаются в эмоции. Именно они помогают нам понять, когда что то идёт не так, а нам необходимо внимание. Если врачи говорят, что с вашим здоровьем всё в порядке, значит, физическая боль — это альтернативный способ, которым ваш организм пытается заявить о переживаниях.

Насколько проявляются эти признаки?

И количественный тест:

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния, не всегда ведь оно было).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем в аспекте личностной и ситуативной тревожности.

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их совместно анализировать, вырабатывать эффективный подход.

Пишите.

С праздником наступления Весны!

Хорошего весеннего настроения!