КонсультацииЛичностные проблемы

Меня гложет вина за прошлые поступки. Как работать над собой и своими изъянами?

88
01 мар. 2023
Милана
Меня гложет вина за прошлые поступки, ощущение того, что я не смогу понравиться, потому что есть изъяны. Хочу работать над собой очень сильно.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
01 мар. 2023

Доброй ночи, Милана!

Давайте посмотрим, насколько проявились эти проблемы.

Из теории:

Главными психологическими особенностями тревожных личностей являются нерешительность, неуверенность, склонность к сомнениям и колебаниям, тенденция к долгим рассуждениям перед действием, а также тревожная мнительность в виде самых разнообразных опасений за будущее — свое и своих близких, любовь к самоанализу, самокопанию и легкость возникновения навязчивых опасений, действий, ритуалов, представлений, мыслей

Понять, что ваши проблемы связаны именно с тревогой, можно по нескольким признакам.

1. Вы не можете четко назвать свои эмоции

Если вы сознательно не прислушиваетесь к своим чувствам в течение дня, не всегда понимаете причины своих реакций, часто не можете объяснить, что именно ощущаете, и редко интересуетесь душевным состоянием других — у вас может быть алекситимия. Это неспособность дифференцировать и выразить словами не только собственные, но и чужие чувства и эмоции.

2. У вас хронические проблемы со здоровьем

Если вы вернётесь в тот момент, когда у вас впервые начала болеть шея или появились первые симптомы хронической усталости, скорее всего, вы вспомните, что это был сложный период, подразумевавший стресс и перемены в жизни. Быть может, вы устроились на новую работу (учебу) или закончили долгие романтические отношения. В переходные моменты мы теряем контроль и начинаем ощущать тревогу, которая постепенно выливается в хронические заболевания.

3. Вы не делитесь переживаниями с окружающими

Люди, которые свободно рассказывают другим о своей жизни, говорят и об эмоциях. Те же, кто взаимодействует с окружающими в основном через такие занятия, как работа, спорт или споры о политике, общаются поверхностно. Если и вам сложно обсуждать свои чувства, возможно, вас сковывает именно тревога.

4. Вы не знаете свои потребности

Когда базовые нужды человека в общении, профессиональной компетенции и автономии не удовлетворяются, у него, как правило, возникают негативные эмоции. Если вы не понимаете, что вам необходимо, скорее всего, не осознаёте и какие чувства испытываете, когда ваши потребности остаются без ответа.

5. Вы выбираете нездоровые способы борьбы со стрессом

Вы можете говорить себе, что у вас всё в порядке, и вместе с тем начать выпивать гораздо больше алкоголя, вернуться к курению, проводить вечера перед телевизором или срываться на близких. Всё это попытки заглушить стресс.

6. Вы испытываете необъяснимую физическую боль

Если вы постоянно сталкиваетесь с жизненными трудностями, ваши потребности не удовлетворяются, а вы не можете проявлять эмоции, то, скорее всего, у вас появятся хронические боли. Стресс, который мы испытываем на работе, отсутствие счастья дома и давление, которое оказывает на нас жизнь, превращаются в эмоции. Именно они помогают нам понять, когда что то идёт не так, а нам необходимо внимание. Если врачи говорят, что с вашим здоровьем всё в порядке, значит, физическая боль — это альтернативный способ, которым ваш организм пытается заявить о переживаниях.

Насколько проявляются эти признаки?

И количественный тест:

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния, не всегда ведь оно было).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем в аспекте личностной и ситуативной тревожности.

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их совместно анализировать, вырабатывать эффективный подход.

Пишите.

С праздником наступления Весны!

Хорошего весеннего настроения!