КонсультацииЛичностные проблемы

Вина за содеянное в прошлом. Как от неё избавиться?

22 авг. 2020
Вика
В прошлом совершила полезную для себя ошибку в отношениях, один раз побывала с незнакомым мужчиной, потому что была недовольна нынешними отношениями, сейчас понимаю что это пошло мне на пользу в том плане, что раньше у меня не было опыта и мой мужчина был у меня первым и мне есть с чем сравнить, и есть точное понимание что я хочу быть с этим человеком что состою сейчас до конца жизни, но периодически меня гложит вина что я так поступила, можно ли избавиться от неё или перечеркнуть даное воспоминание? Переформулировать себя. То было ошибкой, но полезной ошибкой, если бы я так не поступила меня бы гложили сомнения. Сейчас же их нет, только вина. Никто и никогда не узнает и не знает что я сделала, только если сама не скажу, а я не хочу такого исхода. Отношения с любимым не хочу портить. Хочу себя простить. Все что было в прошлом должно там и остаться. Я не хочу делать больно ни себе ни своему близкому человеку, а рассказывать кому либо тем более.

22 авг. 2020

Здравстауйте, Вика!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если Вас устраивают, я готова Вам помочь.

22 авг. 2020
Вика

Хорошо, я согласна, хочу что бы это мне помогло

22 авг. 2020

Вика, у меня к Вам вопрос: Вы могли поступить тогда по-другому?

22 авг. 2020
Вика

Да могла, были сомнения, но была и неопытность, очень хотелось узнать и понять как это быть с другим мужчиной, потому что даже той самый секс с моим первым и нынешним любимым казался мне тусклим, неинтересным, хотелось нечто большого. И только тогда когда я сразу после нескольких секунд близости поняла что у меня действительно все хорошо а не так плохо как я думала, я быстро остановилась в самом начале и ушла ничего не сказав. После этого у меня начались проблемы, рвота отвращение. Потом со временем все прошло и замелось. А вот сейчас снова появились мысли та самая рвота и отвращение и даже частичное желание признатся. Но я понимаю что признание это самая большая глупость и это все того не стоит, ведь все равно никто и никогда не узнает что произошло. Только я и все. Хочу убрать вот эти мысли из моей головы, тошноту. Потому что этот поступок был мне нужен и важен, что бы избавится от обид на мч и понять что все не так плохо как я думала и думаю, и что у нас хорошее будущее.

22 авг. 2020
Потому что этот поступок был мне нужен и важен, что бы избавится от обид на мч и понять что все не так плохо как я думала и думаю, и что у нас хорошее будущее.

Это опыт? Верно?

Что для Вас опыт в принципе? Вообще? Давайте поразмышляем. Отодвинем эту ситуацию на некоторое время. Будем рассуждать в целом.

22 авг. 2020

+ Приведите 3 коротеньких Примера о своём личном опыте. Начиная с того момента, как помните себя.

23 авг. 2020
Вика

Для меня опыт - это определённое знание, полезное, нужное и в некотором роде даже важное. Именно опыт позволяет не совершать одни и теже самые ошибки, в дружбе, в отношениях и вообще. В некотором роде даже учит жить и понимаю жизни как таковой.

Пример личного опыта в дружбе - я делаю для друзей всё: выслушиваю их, поддерживаю, помагаю им, в итоге когда нужна помощ мне - их нет. А как только у меня появляется настоящая подруга/друг это уже обоюдно, я помагаю и слушаю - мне помогают и слушают, даже если я не всегда могу помоч.

В предыдущих отношениях ты любил человека, ты это ему доказываешь своими поступками, в конце концов признаешся в любви, а он к тебе нежен нежен, но то не дружба и недоотношения, что-то среднее, и не понятное тебе. Итог печален - вроды бы и любовь и встречи вроде бы и нет (ни поцелуев, ни чего-то большего)

Опыт в любой сфере деятельности позволяет не повторять предыдущих ошибок, иметь некие полезные и не полезные знание и помогает определять настоящую и будущую жизнь, и понимать собственные желания.

23 авг. 2020

А как Вы считаете, если бы Вы не принимали опыт, которая даёт Вам жизнь, что могло бы произойти? Как изменилась бы Ваша жизнь?

23 авг. 2020
Вика

Если бы я не принимала опыта который даёт мне жизнь, я была бы и оставалась все тем же беззащитным и безпомощным и наивным ребёнком, который напрямую зависит от других, от их одобрения и от родителей тем более. Я думаю без жизненного опыта могло бы произойти больше плохих вещей чем с уже с ним. Но жизнь была бы наполненна яркими и наивными красками, но это до поры до времени пока ты снова не стыкаешся с плохим или хорошим опытом лицом у лицу.

Но если бы я контролировала себя всю жизнь, в том числе свой опыт, свои поступки и себя саму не скрываясь и не йдя на опрометчивые поступки, на любой интерес, то пожалуй проблем как таковых бы не было, но это тоже бы мучало меня всю жизнь, что у других так а у меня вот так. И если нет плохого или какого-либо опыта ты не можешь отличить и понять что для тебя важно и чего ты хочешь во всех смыслах этих слов

23 авг. 2020

А если бы Вы тогда не совершили

полезную для себя ошибку

, чего бы у Вас сейчас не было?

23 авг. 2020
Вика

Понимания всего. И в сексуальном плане и в плане отношений и во всех планах. Да возможно я действительно поступила неправильно. Да это иногда гложит меня, потому что это считается чем-то неправильным, постыдним.

Но самое главное не было б периодического чувства вины за содеянное, за такой опрометчивый поступок. Я не люблю врать, я открытый и честный человек, а это как клеймо для меня. Но именно это клеймо было мне нужно, что бы все осознать. Я хочу оставить это в прошлом, там где наши отношения не были такими хорошими как сейчас, замять это, ни кому и никогда не рассказывать и не вспоминать.

23 авг. 2020
Вика

У меня бывало состояние когда я вырывала мне было очень плохо, меня постоянно тошнило, стоял ком в горле и т.п. Но я обследовалась у меня со здоровьем не все гладко, с желудком что-то. Прохожу курс лечения по немногу. Но есть подозрение что оно все взаимосвязано. Сначала после поступка я почувствовала облегчение, мне было хорошо, я понимала и знала что я действительно люблю этого человека с которым я сейчас. А потом вот это. А потом снова прошло. А потом вот так) не знаю может оно все взаимосвязано. Но вы поняли что я хочу, я писала об этом вначале

23 авг. 2020

Да, Вик, это вполне может являться психосоматическим. Если есть отвержение чего-либо, человек может начать вырывать. Как бы пытаясь физически избавиться от этого.

У хочу Вам дать задание. Треннинг. Но для его проработки необходим очный контакт. Можно онлайн, можно оффлайн. Вы бы хотели продолжить так?

Дело в том, что чувство вины само по себе очень токсично. Оно подобно яду, который размножается в Вашем теле, разуме. И чем дольше хранить его, тем тяжелее от него избавиться. Я рекомендую Вам глубинную проработку, если Вы готовы.

23 авг. 2020
Вика

А каковы условия онлайна или оффнлайна? Что за задания и треннинг? Можно поподробней?

23 авг. 2020

Стоимость консультации указаны в моем профиле.

Нам нужно с вами проработать Ваши страхи, Ваше непринятие себя, ведь то, что Вы испытываете-страх. Вы думаете и прошлом и о будущем,»выпадая из реальности»Вы не можете принять себя и свои поступки.

Я хотела бы, чтоб вы встретились лицом к лицу со своими страхами, нам нужно поговорить с другой Вами и Вашими чувствами. Поговорить с той ситуации. Выявить Ваши потребности. Избавиться от того, что Вам мешает! И самое важное, положить на это место, то, с чем вы захотите жить. Чтобы не оставлять пустое место. В противном случае, будет ощущение пустоты, что тоже очень неприятно.

Работать будем по методу монодрамы, также будем применять методы Арт терапии, гештальт терапии.

23 авг. 2020
Вика

Можно ли продолжить консультацию здесь, пока она еще не закончилась? А там как я понимаю ее можно будет продлить?

23 авг. 2020

Давайте пока вернёмся к самой видимой проблеме. Скажите какие чувства Вы испытываете при осознании данности?

Понимаете ли, что тот опыт, который вы имеете-это данность?

23 авг. 2020
Вика

Сначала приятные, тёплые, но потом со времёнем отрицательные и плохие, не хочется думать и вспоминать о данном опыте и данности, это больше как какой-то тяжелый груз который хочется скинуть, забыть, порвать или даже спалить и никогда не вспоминать (

23 авг. 2020

Давайте разделим на две части

1-что именно вызывает положительные чувства (конкретно)

2-что именно вызывает отрицательные чувства (Конкретно)

23 авг. 2020
Вика

1) положительные чувства вызывает опыт, новые полученные знания понимание о которых я рассказывала выше

2) отрицательные чувства вызывает совесть, вина, недоверие к себе, к своему поступку, стилю жизни, своему выбору и т.п.