КонсультацииЛичностные проблемы

Вина за содеянное в прошлом. Как от неё избавиться?

22 авг. 2020
Вика
В прошлом совершила полезную для себя ошибку в отношениях, один раз побывала с незнакомым мужчиной, потому что была недовольна нынешними отношениями, сейчас понимаю что это пошло мне на пользу в том плане, что раньше у меня не было опыта и мой мужчина был у меня первым и мне есть с чем сравнить, и есть точное понимание что я хочу быть с этим человеком что состою сейчас до конца жизни, но периодически меня гложит вина что я так поступила, можно ли избавиться от неё или перечеркнуть даное воспоминание? Переформулировать себя. То было ошибкой, но полезной ошибкой, если бы я так не поступила меня бы гложили сомнения. Сейчас же их нет, только вина. Никто и никогда не узнает и не знает что я сделала, только если сама не скажу, а я не хочу такого исхода. Отношения с любимым не хочу портить. Хочу себя простить. Все что было в прошлом должно там и остаться. Я не хочу делать больно ни себе ни своему близкому человеку, а рассказывать кому либо тем более.

23 авг. 2020

Отлично, Вика! Первый пункт с положительными чувствами! Я рада, что Вы осознаёте в этой ситуации опыт. Это очень важно. Есть одна замечательная фраза, что опыт-это то, что мы получаем, Не получив то чего хотели. Вы на самом деле делали это из лучших побуждений. Но не предполагали, что могут возникнуть последствия. В виде чувств и эмоций.

Вам необходимо принять то, что это опыт.

И как раз вторая часть -те самые чувства, непринятие себя и своего поступка.

Как Вы считаете, как могла бы сложиться Ваша жизнь, если бы Вы не поступили так, как поступили?

Вы можете допустить, что поступили правильно?

Вы можете допустить, что по-другому Вы в принципе не могли поступить?

Что вызывает бОльшую тревогу Относительно данной ситуации?

Чего Вы боитесь в жизни?

Какие страхи преобладают в принципе?

23 авг. 2020

Вика, я предлагаю Вам сделать пока вот что:

Дайте себе 5 минут времени на едине с этой ситуацией. 3 минут вам необходимо погружаться в неё. Вспомните что вы чувствовали, что думали перед. Как вы пришли к этому, во что были одеты. Постарайтесь вспомнить все. Спустя 3 минуты начните писать. На бумагу. Все, что взбредёт в голову. Думать не нужно. Нужно просто писать. Чтобы не пришло в голову. Вплоть до хлебной крошки, лежащей на столе. (Утрирую).

Поставьте таймер. Ровно три минуты на погружение. Ровно две минуты на письмо.

После прочитайте все, что написали.

После Вам нужно это бумагу разорвать и сжечь дотла.

Как Вы хотели, помните,-

Порвать или даже спалить
23 авг. 2020
Вика

Думаю моя жизнь рано или позно сложилась бы также. И поступок бы повторился. Потому что этот поступок нужен был бы мне что бы все понять, ведь у меня нет опыта только опыт других.

Да, могу допустить, но в тоже время моё воспитание и по жизни "хорошая девочка" это отрицает, и осуждает. Но мы ведь взрослые люди и не хорошие девочки. Мы это мы и мы должны поступать так как считаем правильным. Даже плохой опыт сулит что-то хорошое. Если этот опыт в меру и оправдан. Потому что если это повторять тогда это уже действительно неправильно.

Да, могу допустить, и в то же время не допускать. Выбор есть всегда, но в действительности я хотела так поступить.

Страх потерять любимого. Страх остаться одной. Страх потерять то время, усилия и все все что я и которое я вложила в другого человека.

Остаться самой. Быть непринятой. Быть не поднятой. Быть осуждёной, в каком то роде я зависима от мнения других и это тоже является проблемой.

Больше всего всю жизнь преобладает страх одиночества. Никогда и ни при каких обстоятельствах не хочу полностью оставаться одной. Страх потери любимого человека или близких людей, страх потери времени в пустую и т.п.

23 авг. 2020
Вика

Я стараюсь забыть данную ситуацию, поэтому она со временем помлекла в моём сознании, но все же я помню некоторые детали, но возвращаться совсем не хочу. Но если вы считаете что это нужно сделать и что это поможет, тогда я так и поступлю

23 авг. 2020

Нам нужно пройти через это. Это необходимо, чтобы отпустить. Напишите потом о своих чувствах. Сделайте это, когда будете готовы.

23 авг. 2020
Вика

Не знаю, впринципе если быть честной я ничего особо и не чувствовала, так... Можно сказать даже пустоту) Да но оно действительно прикольно написать все это и разорвать спалить

23 авг. 2020
Оно действительно прикольно

Какое это чувство, Вик?

23 авг. 2020
"хорошая девочка"

Должна быть такой? Или она имеет право пробовать, экспериментировать, ошибаться в конце концов. У неё есть это право? Она имеет право на разные чувства? На страсть? На похоть? На грех?

23 авг. 2020
Вика

Я не знаю, я наверное не могу описать это чувство.

Да раньше она должна была быть такой. Сейчас она частично расправилась крылья и позволила себе выбирать, а вскоре вообще дасть шанс быть себе свободной. Раньше не было таких прав. Сейчас все права могут появится, но это зависит только от неё и от её усилий и хотения найти себя и т.п.

23 авг. 2020
Вика

Сейчас уже "хорошая девочка" вправе выбирать как ей жить, куда идти иметь право на всё, на страсть, на похоть и грех. Но всегда что-то мешает, шаблоны, ярлыки, воспитание, навязанное родителями, близкими и другими людьми

23 авг. 2020

А кому мешают шаблоны? Виктории или «хорошей девочке»? Чего вообще хочет Виктория? А чего хочет «хорошая девочка»?

24 авг. 2020
Вика

А кому мешают шаблоны?

Шаблоны мешают обоим. Но хорошей девочке намного больше. Потому что они обои похожи тем что часто "паряться" переживают и думают о том о чем не стоит, но хорошая девочка то особенно.

Виктория хочет свободы, права выбора, хочет быть собой, иметь право на всё, жить не так как прописано, написано и сказано, а искать непосредственно свой путь. Но тоже не самостоятельная, потому что уж слишком сильно и за неё и за хорошую девушку решали и указывали другие. Но все же стремится к самостоятельности. Но тоже в каком то роде боится и пустоты, и одиночества остаётся полностью одной, но не так сильно как хорошая девочка

Хорошая девочка же подчиняется и соответствует всему что ей навязали, как её воспитали. Хочет радовать, удовольстворять потребности других, хочет быть увиденной с позитивной стороны, хочет что бы её любили, лелеяли, несамостоятельная, не учитывает собственные интересы, а ставит интересы других людей выше своих.

И опять же это напоминает борьбу двух личностей, инь и яня или зла и добра. Но при этом Виктория вовсе не плохая, и всегда слышит других людей, просто она более прочитанная

Но Виктория более сильная личность, амбициозная, стальная и является доминантом по натуре, но хорошая девочка почти всегда берет вверх. Но победу должна одержать и всегда одерживать Виктория а не хорошая девочка. А еще лучче что бы хорошей девочки не было. А была и стала Виктория такой какой она есть и хочет быть

24 авг. 2020
Вика

И еще Виктория хочет избавится от хорошей девочки, либо найти способ мирно существовать с ней.

24 авг. 2020

В каждом из нас всегда есть то, что будет бороться. Такова сущность людская. Наша задача научиться жить с этой борьбой. И делать «выгодный» выбор. В пользу одного или другого. Я правильно поняла, что в принципе не Виктория испытывает чувство вины. А именно «хорошая девочка»? ...