КонсультацииПсихологическая реабилитация

Вышла из созависимых отношений, испытываю резкие перепады настроения и донимают мысли о смерти

02 мар. 2023
Кристина
Не хочу обсуждать своё психологическое состояние с близкими людьми, поэтому решила обратиться к вам! Совсем недавно я вышла с созависимых отношений. Как я это поняла? Наверное осознание, что это не очень хорошие отношения пришло ко мне ещё во время них. Очень много токсичности и агрессии было в мою сторону. А я всё терпела и прощала. Думала, что всё наладится. И заметила такую тенденцию, что если я влюбляюсь и вступаю в отношения, то постепенно тону в них с головой, растворяюсь в человеке и перестаю ставить себя на первое место, естественно, когда отношения заканчиваются, то приходит чувство пустоты и бессмысленности бытия. Но сейчас стала замечать, что переживаю расставание немного иначе, чем раньше. Симптомы очень похожи на биполярное расстройство: резкие перепады настроения (иногда они могут меняться как в течении дня, так и длиться несколько дней), пишу вам наверное в самом плохом своем состоянии - чувствую огромную бессильность, мысли о смерти приходят всё чаще и чаще, и ты не пытаешься их отогнать, а принимаешь уже как часть себя. Ничего не радует и своё состояние ты пытаешься улучшить только физической болью. А когда наступает хорошее настроение, то чувствую приток сил и энергии, сразу становлюсь очень продуктивным и воодушевлённым человеком, но это состояние больше одного дня не держится. Очень устала от этих эмоциональных качелей, но возможно моё состояние вызвано и тем, что в отношениях постоянно были эмоциональные качели, не знаю как преодолеть эту проблему. Надеюсь получить от вас помощь. Заранее спасибо.

02 мар. 2023

Здравствуйте Кристина. Ознакомьтесь с условиями консультации и пишите. Что Вам важно получить от нашей консультации.

02 мар. 2023
Кристина

Добрый день, ознакомилась с условиями консультации. Я бы хотела обсудить проблемы в течении часа, когда всё ваше внимание только для меня. От консультации важно получить большего понимания о своём состоянии и разъяснений, что делать дальше и как справляться (особенно, как справляться вот с этими перепадами настроения, потому что весь режим и моя продуктивность зависит от них)

02 мар. 2023

Кристина, я готов к совместной работе сегодня 10. 30 мск до 13. 00 мск. Выбирайте удобное время

02 мар. 2023
Кристина

Мне было бы удобно после обеда или завтра до 13:00

02 мар. 2023

Кристина, давайте тогда завтра, но я могу до 11. 00 мск или уже после 16. 00 мск.

Пока мы можем продолжить общение в свободном формате. Если позволите, задам несколько "тестовых" вопросов.

Вы написали, что предполагаете у себя что то похожее на биполярное расстройство. Есть ли у вас фантазия о посещении психиатра или психотерапевта - компетентного специалиста в этой области?

В вашем запросе пишите о страхе от суицидальных мыслей. Есть ли внутренняя готовность заключить со мной или еще кем то, не важно - антисуицидальный контракт? Если да, то на какой по длительности период?

Ваши сообщения я могу и буду читать в течении дня, возможно буду отвечать, но кратко.

Пишите в любое время, как только возникнет желание и возможность.

02 мар. 2023
Кристина

Можно завтра в 20:00. Фантазий о посещении психотерапевта нет. Не хочу, чтобы на мне висел уже поставленный диагноз, если это так. Возможно, в будущем, когда будут позволять средства, то начну ходить к психологу. Смысла заключать антисуицидальный договор с кем-то пока не вижу, так как мне скорее нужна какая-то цель, чтобы жить. Но уверяю вас, решится на суицид ещё нужно постараться.

02 мар. 2023

Кристина, напишите о себе. Что считаете полезным для нашей работы. Какая Вы, как с людьми взаимодействуете. Какой вас видят окружающие, просто ваши фантазии. Что у вас в жизни плохого, что хорошего и интересного. Какой видите себя в будущем, через год, через 10 лет...

02 мар. 2023
Кристина

Я очень открытый человек, наверное даже слишком. Люди идут на контакт со мной потому что их привлекает этот позитив. Когда мне плохо, то я закрываюсь от всех и никто особо не видит меня в плохом настроении. Но при этом я очень ранимая,

Мне об этом говорят близкие. Что в жизни плохого, даже не знаю, нет каких-то глобальных проблем. Наверное в семье у нас не очень близкие отношения со всеми, нет ощущения, что это близкие люди. Плохие отношения с отцом, даже не знаю почему, просто бесят некоторые черты характера его и я не готова принимать их, поэтому держу дистанцию. Раньше, когда была ребенком, как-то даже и задумать не могла, что будут проблемы с ментальным здоровьем, что я когда-нибудь вообще буду задумываться зачем мне жить. Я была активной везде, участвовала во многих мероприятиях, ходила на кружки, которые мне очень нравились. Я бы очень хотела видеть себя в будущем на сцене, возможно в кино, это то, что мне действительно нравится. Наверное я отнесла бы себя к человеку-искусству. Меня привлекает всё: музыка, картины, хорошее кино и театр, выставки. Поэтому и ищу себе в партнёры человека, который был бы увлечен чем-то из этого, но как многим известно, для того, чтобы создавать что-то в творчестве, всегда нужны эмоции, поэтому в отношениях не получается, ибо я возможно не даю достаточно эмоций. И если я не реализуюсь в какой-то творческой сфере, то смысла в жизни не будет. Единственное, я поступила не туда, куда хотела и как только закончу университет буду пробовать поступить на театральное. Так что этот страх в не реализации себя тоже немного подпитывает меня негативно

03 мар. 2023

Кристина, очень хороший текст. Творческие задатки явно присутствуют. Как я понял, вы учитесь по рекомендации или совету родителей. Это так? Давайте пофантазируем еще немного. Опишите, как Вы будете жить, если будете работать "по специальности". И другой вариант, если закончите театральный...

03 мар. 2023
Кристина

Нет, родители никогда не шли против меня. Так получилось, что я поддалась влиянию людей, мой режиссер по театральному кружку отговаривала меня поступать и отговаривала идти в эту сферу, поэтому я поступила для того, чтобы просто поступить, но с первого курса я понимаю, что надо было не идти против себя. Если я буду работать по специальности, то я почему-то уверена, что полного счастья и удовольствия от жизни не получу, скорее всего я просто разочаруюсь как в себе, так и в профессии по специальности. А если у меня всё таки получится уйти в желаемую сферу, то я осознаю, что будет очень тяжело, придется много работать и не опускать руки, конечно, я тоже боюсь разочарований, но если не попробую, буду до конца жизни себя за это корить

03 мар. 2023

Кристина, в самом начале, Вы писали про мучающие эмоциональные перепады или качели. Они могут быть связаны с предыдущими отношениями, а могут не только с ними. Как считаете, они могут быть связаны с учебным процессом? Ведь "ходить на учебу", которая "бессмысленна", эмоционально тяжело. Попробуйте посмотреть есть ли связь между учебным графиком и эмоциональными перепадами. Прямо с календарем и расписанием занятий. И ходите ли еще на театралку, поддерживаете контакты?

03 мар. 2023
Кристина

С учебой точно связано не может быть, потому что у меня последние дни учебы и я даже не хожу в университет, да и я всегда пыталась найти плюсы в своей учебе, везде участвовала и занималась общественной жизнью на факультете. Поэтому не скажу, что меня университет вгонял в тоску. Я

Больше, чем уверена, что это из-за отношений. Я всегда очень болезненно переживала расставания

03 мар. 2023
Кристина

На театралку к сожалению не хожу, но всяческие часто бываю на сцене

03 мар. 2023

Кристина, а опишите "бывшего" с эмоциональной точки зрения. Какой он: возбудимый-спокойный, уверенный в себе или на оборот... Похож ли на предыдущего. Было ли что то общее между всеми.

03 мар. 2023
Кристина

Общее было то, что они все занимались творчеством. Что касается последних отношений, парень был эмоционально нестабильным, а у меня был какой-то синдром спасателя. Самой было плохо, но я всегда пыталась помочь ему в первую очередь. Он часто психовал, просил не трогать его, когда плохое настроение. Срывался на мне, а после это переросло в оскорбления по поводу внешности, фигуры и моих интеллектуальных способностей. Я всё терпела, а почему? Даже объяснить сама не могла. Каждый день он говорил, что нам надо расстаться, но превращал это в шутку. Каждый день мы ругались. Когда я собиралась действительно уже выходить из этих отношений, то он меня не отпускал. Но в какой-то момент, он просто сказал, что ему не нужны такие отношения, ему нужна красивая история и другая девушка рядом. Я не любитель общения после отношений, но считаю, что всегда нужно расходиться спокойно и без эмоций. Когда я пыталась поздравить его с 23 февраля, он только психанул на меня в очередной раз и сказал, что не хочет разговаривать, хотя разошлись мы достаточно спокойно. И для меня такая реакция дикость, потому что моей целью не было продолжить общение, а просто банальное уважение к близком человеку.

03 мар. 2023

Кристина, в психологии есть такой феномен назовем его "психическое заражение". Когда мы подхватываем чувства другого, думая что они наши. На этом строится взаимопонимание между младенцем и матерью. Через эмоции мать понимает, что происходит с ребенком, еще не умеющим говорить и даже думать. И это есть у каждого из нас. Стадия влюбленности, это почти новорожденность... И этот механизм работает особенно сильно, особенно с эмоционально нестабильными партнерами. Возможно Вы "заразились" перепадами настроения от "бывшего". Вам откликается такое предположение? Ваше состояние похоже на то, что происходило с ним?

03 мар. 2023
Кристина

Возможно вы правы, как от этого избавиться? Я заметила такую тенденцию, что после отношений я будто пытаюсь жить жизнью своего партнера

03 мар. 2023

Да Кристина, так и есть. В психологии это называется "проективная идентификация", если любопытно, можете почитать у вики... Бывает очень жестко, особенно у психологов работающих со сложными клиентами.

Через какое то время может пройти само собой. Но для Вас я сообщу "секретное заклинание".

"Мое тело, принадлежит только мне - чужие чувства, уходите из моего тела"

"Моя душа, принадлежит только мне - чужие души, уходите из моей души"

"Мои мысли, принадлежат только мне - чужие мысли уходите из моих мыслей"

Лучше произносить стоя перед зеркалом или в селфикамеру телефона, и смотреть себе в глаза. Возникнет желание плакать, плачьте. Возможно придется повторить несколько раз, по внутреннему ощущению. Можно по утрам и перед сном. Сами поразитесь эффекту. Между фразами можно подвигать глазами влево-вправо вверх-вниз - 24 раза всего. Что бы глазное яблоко двигалось до упора.

Пробуйте.

Думаю сегодня в 20. 00 нам нет смысла отдельно встречаться? Мне кажется уже хорошо поработали.

03 мар. 2023
Кристина

Думаю да, спасибо большое!

04 мар. 2023

Кристина здравствуйте. Сегодня завершающий день нашей консультации. Я хочу вернуться к самому началу нашей встречи и поделиться некоторыми знаниями о "биполярном расстройстве". Странным образом, Ваша жизнь пересекается с людьми в нестабильном эмоциональном состоянии. Возможно некоторая информация поможет избежать "заражения" чужими эмоциями и лучше распознавать свои собственные.

У меня есть клиенты с диагностированным биполярным расстройством. Это очень умные, тонко чувствующие люди. Хорошо и адекватно ориентирующиеся в реальности, лучше многих "здоровых". Просто им приходится учитывать свое заболевание, принимать специальные лекарства, иногда посещать психотерапевта. Внимательно отслеживать свое внутреннее состояние. Их заболевание не "крест на жизни", а особенность. Так же как повышенное давление или заболевание сердца. Да лекарства, да режим "труда и отдыха", но жизнь остается яркой и интересной. Есть реализация на работе и в личных отношениях, есть дети и семьи.

Важно помнить, что "диагноз", может давать только специалист и это сложный и довольно длительный процесс. Большинство врачей, очень щепетильны и ставят диагнозы крайне осторожно и даже не охотно. Если кто то из ваших знакомых говорит, что ему с ходу поставили какой то диагноз из "психиатрической сферы", смело рекомендуйте обратиться к другому врачу или отнеситесь критично к этим словам.

Пожалуй все. Если у Вас остались или возникли вопросы пишите. Обязательно отвечу.