КонсультацииЛичностные проблемы

Нет желания учиться, потеряла всякую мотивацию. Есть ли возможность как-то себя заставить?

03 мар. 2023
Анна
Недавно достигла совершеннолетия. Сейчас я на третьем курсе обучения в колледже, но потеряла мотивацию к учёбе ещё в 9-ом классе. Никогда не считала, что место, куда я поступила, мне подходит. Единственное, что мне радовало, я смогла уйти от опеки родителей и жить так, как мне того хотелось. Раньше при проблемах с учёбой я переживала и боялась, что стану позором для семьи, что от меня все отвернутся и что все будут тратить лишние нервы из-за моих ошибок. Я понимаю, что они желают для меня лучшей жизни, но не могу себя заставить учиться совсем никак. Недавно сказали, что с моими прогулами диплом я уже не получу и что меня отчислят, но меня совсем не волнует этот вопрос, а мои родные из-за меня нервничают. Есть ли возможность как-то заставить себя учится? За время учёбы так же устроилась на работу и на работе мне нравилось гораздо больше, не смотря на куда более сложные ситуации и такую же необходимость обучаться и совершенствоваться. Не знаю, как для себя понять, что образование, хоть какое-то, необходимо, ведь иначе я останусь в низших соц. Классах и в будущем это станет очевидной серьёзной проблемой.

03 мар. 2023

Здравствуйте, Анна! Вы пишете, что место учебы Вам с самого начала не подходило - эта сфера деятельности не вызывали интереса и энтузиазма. Всё, что Вам хотелось - это уйти от опеки родителей. Поэтому учебу Вы прогуливали, зато устроились работать - учеба не нравится, а работа нравится. То есть Вы не ленивая и не бежите от трудностей и готовы обучаться и совершенствоваться, что и делаете на работе "на работе мне нравилось гораздо больше, не смотря на куда более сложные ситуации и такую же необходимость обучаться и совершенствоваться". В колледже Вам сказали, что УЖЕ поздно браться за ум, так как "недавно сказали, что с моими прогулами диплом я уже не получу и что меня отчислят". Поэтому искать мотивацию к учебе в колледже уже поздновато получается - какой смысл, если Вас отчисляют? Зато у Вас есть отличная перспектива, поработав и убедившись, что эта сфера деятельности Вам интересна, пойти учиться по новой специальности, если хотите дальше развиваться в этой профессии (которую сейчас с желанием осваиваете на работе). Как думаете?

03 мар. 2023
Анна

Я была бы рада заняться работой, но сейчас на меня действительно сильно давят родители и я не понимаю, что с этим делать. Конечно теперь я не боюсь мнений семьи, по какой-то причине пропал весь страх, который присутствовал раньше, но я беспокоюсь о них. Мама очень нервничает и категорически против того, чтобы я забирала документы и переводилась в другое учебное заведение, так же отрицаются все мои предложения получить диплом с помощью курсов касательно той работы, которую я хочу. Отец так же против, его беспокоит то, что я не смогу нормально зарабатывать себе на жизнь. Их волнует то, что я даже не думаю о том, сколько буду зарабатывать. Очень не хочу расстраивать бабушек, хотя понимаю, что уже ничего не могу сделать. Никто не хочет слышать о том, что я просто уже не могу находится в нынешнем колледже и что даже банальная попытка заставить себя пойти туда заканчивается истерикой. Они считают моё поведение, стремления и взгляды - юношеским максимализмом и никак не хотят услышать меня, а я пока ещё не настолько финансово самостоятельная, чтобы не нуждаться в их частичной опеке и просто не присутствовать в их жизни со своей проблемой. Часто слышу от них слова, что я думаю только о себе, поступая так со своей жизнью... Не представляю, что нужно сделать, чтобы меня наконец услышали и поняли, возможно я недостаточно твёрдо поясняю им свою точку зрения, из-за чего они не уверены во мне.

03 мар. 2023
Но сейчас на меня действительно сильно давят родители и я не понимаю, что с этим делать. Конечно теперь я не боюсь мнений семьи, по какой-то причине пропал весь страх, который присутствовал раньше, но я беспокоюсь о них.
Мама очень нервничает и категорически против того, чтобы я забирала документы и переводилась в другое учебное заведение, так же отрицаются все мои предложения получить диплом с помощью курсов касательно той работы, которую я хочу.

Анна, Ваше будущее и Вашу профессиональную сферу деятельности выбирает не мама, а ВЫ, потому что дальше учиться и работать будете ВЫ, а не мама за Вас. Поэтому её мнение - это лишь её мнение, а не руководство ВАМ к действию. Становясь совершеннолетним, человек выходит из под опеки родителей именно потому, что уже созрел для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ жизни и самостоятельных решений и может САМ выбирать, что, как и когда ему делать. Если Вы по-прежнему будете ждать, пока мама скажет Вам, что Вам делать, чего Вам хотеть и куда Вам идти, то Вы по сути маму заставляете проживать Вашу жизнь - "ты мама сама скажи, чего я хочу и кем я буду, думай за меня, делай за меня, живи за меня". Такие ключевые решения, как - кем и где работать, чему и когда учиться, кого любить, когда и с кем семью создавать, когда и сколько детей рожать и тд и тп - это ВАША жизнь и ВАШ выбор. Мама тут не при чем.

Нравится Ваш выбор маме или нет - это мамина проблема, а не Ваша, которую мама будет решать САМА, как взрослый человек, который выстраивает отношения с другими взрослыми людьми, соблюдая чужие личные границы и разделяя СВОИ желания и желания других людей, СВОЮ жизнь и жизнь других людей. Не пытайтесь за маму решать ЕЁ проблемы "я за неё беспокоюсь - мама хочет, мама нервничает, мама боится и тд". Со своим состоянием, со своими страхами и желаниями мама разберётся сама - она успешно это делала всю свою жизнь и без Вашей помощи. Не надо думать, что все вокруг всегда исполняли мамины желания и она не знает, как ей справляться с тем, что другие люди имеют своё мнение и поступают, как сами решат, а не так, как мама хочет. Мама, как любой взрослый и опытный человек, умеет справляться с ситуациями, когда её желания другие люди не воплощают в жизнь, а выбирают для себя другие варианты, и живут своим умом, а не так, как она за них решила.

Вам имеет смысл заниматься устройством СВОЕЙ жизни, исходя из СВОИХ предпочтений и планов, учиться самостоятельно мыслить, выбирать и отвечать за последствия своих решений. Ведь мама не сможет прожить Вашу жизнь за Вас, и последствия ЕЁ решений именно ВАМ придется расхлебывать, если Вы будете на маму перекладывать выбор, что ВАМ делать и как ВАМ жить. Именно ВЫ будете учиться там, где не хотите учиться, работать там, где Вам не нравится работать - то есть проживать свою жизнь по чужому сценарию и в соответствии с чужими желаниями. Как личность и самостоятельный человек Вы не сможете себя в таком случае реализовать - Ваши способности не будут развиваться, Ваши желания не будут осуществляться, потому что Вы будете просто марионеткой, которую дергают за ниточки " иди туда, куда тебе говорят, и делай то, что тебе говорят". Вы так хотите прожить свою жизнь?

Не представляю, что нужно сделать, чтобы меня наконец услышали и поняли, возможно я недостаточно твёрдо поясняю им свою точку зрения, из-за чего они не уверены во мне.

Анна, если Вам уже есть 18 лет, то Вам не требуется согласия мамы на то, чтобы подавать или забирать документы на учебу, поступать на работу или увольняться с работы, вступать в брак или рожать детей. Поясните, для чего Вам сейчас согласие мамы, если Вы можете и без этого согласия принять решение и действовать?

03 мар. 2023
Анна

Я воспитывалась мамой и бабушкой с малых лет, они для меня авторитетные личности, получить их одобрение и понимание в любом вопросе это важно. Я много раз обманывала их доверие своим поведение и поступками, я хочу хоть раз доказать, что я смогу что делать, но из-за неимения поддержки с их стороны, боюсь что не справлюсь с собственными целями, я теряю уверенность в себе. Я понимаю, что отношусь ко всему слишком легкомысленно, поэтому мне хочется понимать, что знающие люди прожившие жизнь хоть немного но одобряют мои решения. Я боюсь, что не только разочарую своих близких, но и приведу свою жизнь к самому плохому из возможных исходов. Много раз начинала думать, что моё отсутствие в их жизни принесло куда больше бы положительных моментов, чем моё присутствие. Мне не нужно, чтобы мама решала за меня, но я не хочу стать для неё и близких грузом.

03 мар. 2023
Я воспитывалась мамой и бабушкой с малых лет, они для меня авторитетные личности, получить их одобрение и понимание в любом вопросе это важно.

Анна, если Вы преследуете цель угодить маме и бабушке, сделать так, чтобы ОНИ одобрили, то для чего Вам убеждать их в своих идеях - просто делайте то, что Вам говорят опытные и авторитетные люди и тогда гарантировано получите их одобрение и не разочаруете их - послушные дети очень нравятся мамам и бабушкам. Ведь, если следовать Вашей логике "они для меня авторитетные личности" и "знающие люди прожившие жизнь ", поэтому, если они не одобряют Ваш выбор - значит Ваш выбор неверный. Так получается? Для чего тогда Вам в чем-то их убеждать, если они лучше Вас знают, как лучше? Ведь мама уже всё за Вас решила "категорически против того, чтобы я забирала документы и переводилась в другое учебное заведение, так же отрицаются все мои предложения получить диплом с помощью курсов касательно той работы, которую я хочу. " Опытный и авторитетный человек уже сделал свой выбор за Вас и, если Вы отвергнете это решение или станете спорить с опытным авторитетом, что это не лучший вариант, то одобрения явно не получите.

Я воспитывалась мамой и бабушкой с малых лет, они для меня авторитетные личности, получить их одобрение и понимание в любом вопросе это важно. Я много раз обманывала их доверие своим поведение и поступками, я хочу хоть раз доказать, что я смогу что делать

Если Вы просто хотите доказать, что Вы послушная дочь и внучка, то следуйте маминому плану. Для чего Вам тогда спорить с авторитетными и опытными людьми, которые лучше Вас знают, что Вам делать, чтобы стать успешной? Вы ведь для них не авторитет и не опытный человек, так что любые Ваши рассуждения будут на их взгляд просто Вашей фантазией, мечтами, которые ничем не подтверждены. Убедить их в том, что Вы лучше их знаете, что Вам делать, Вы не сможете - для них Вы просто ребенок, студентка, которую отчисляют за неуспеваемость.

Только обратите внимание, что, следуя советам опытных мамы и бабушки, Вы успешной не стали - пока что, учась там, где Вам не интересно и не хочется учиться, Вы достигли лишь того, что Вас отчислят за неуспеваемость, потому что можно заставить ребенка подать документы в какой-то колледж, но нельзя заставить ребенка учить и запоминать то, что не вызывает у него никакого интереса и желания учить и запоминать. "Можно заставить коня прийти к водопою, но заставить его пить воду не получится".

В то же время, Вы уже убедились, что ВАШ личный ВЫБОР - выбор места работы, оказался удачным. Именно работа показала, что Вы способны получать удовольствие от того, чтобы обучаться, решать сложные проблемы. Именно работа, которую ВЫ себе выбрали, позволяет Вам и развиваться, и обучаться новому, и зарабатывать.

Так может быть мама и бабушка эксперты в том, как ухаживать за детьми, но не эксперты по рынку труда и не карьерные консультанты? Задумайтесь над тем, что может быть мама и бабушка ошиблись в выборе того пути, который сделает Вас успешной, и ИХ ЛИЧНЫЙ опыт годится лично для них и подходил для времени ИХ молодости, когда ОНИ строили свою карьеру много лет назад, но уже устарел и не подходит для ВАС и Вашего будущего?

Что мешает Вам обратиться к профессионалам рынка труда - пройти профориентацию, пообщаться с карьерным консультантом в Центре занятости или в кадровом агентстве насчет перспективных для заработка профессий, чтобы сделать САМОЙ осознанный и обоснованный выбор, а не полагаться во всем на маму и бабушку, которые далеки от современного рынка труда и его тенденций, ограничены личным опытом прошлых лет и ничего больше не знают, кроме того, что попробовали сами?

03 мар. 2023
Анна

Не знаю по какой причине, но Ваши слова вполне соответствуют моим мыслям и почему-то меня это пугает и мне это не нравится, кажется словно я готова соглашаться только потому что это более удовлетворительный для меня вариант, словно я не готова переступить через себя, чтобы добиться цели. Я чувствую себя слабой от мысли, что пойду у себя на поводу, а не сделаю всё так как "предначертано", мне начинает казаться словно я и вправду ужасная эгоистка и думаю только о себе.

03 мар. 2023

Анна, Вам и нужно думать о себе - именно ВЫ начинаете взрослую жизнь и делаете свои первые шаги. Остальные члены семьи уже встали на ноги, и в отличие от Вас, способны сами справляться, сами думать о себе, им нянечка или советчик не нужны - они сами решают, что им делать, как им думать и как позаботиться о себе. Без Вас они способны обойтись - это они Вас растили, когда Вы были беспомощным младенцем, а не Вы их. Так что Вам сейчас в первую очередь думать нужно о себе и об устройстве своей жизни, а не о них. Они свою жизнь уже устроили, реализовались в профессии, в семье и тд. А Вам это только предстоит сделать и никто за Вас этого не сделает.

Не торопитесь принимать решение - всё обдумайте, соберите больше информации, сходите на карьерную консультацию и профориентацию. Самостоятельная жизнь по-началу всех пугает, новизна вызывает тревогу и, пока не попробуешь, не проверишь свои силы на практике, уверенности в себе не прибавится. Ведь Вы в самом начале своей взрослой жизни, многое для Вас будет впервые и поэтому тревога, неуверенность и сомнения - это естественные ощущения для тех, кто делает что-то впервые, кто отцепляется от маминой юбки и делает свои первые самостоятельные шаги. Сила растет с опытом, а опыт можно наработать только самому - чужой опыт по-наследству не передаётся, навыки и знания, умения и уверенность в своих силах достигаются только при самостоятельной работе.

Кажется словно я готова соглашаться только потому что это более удовлетворительный для меня вариант, словно я не готова переступить через себя, чтобы добиться цели.

Анна, задайте себе вопрос - ЧЬЕЙ цели я хочу добиться? Ваша цель - страдания и насилие над собой? Разве это ВАША цель - переступить через себя, обесценить свои желания и насильничать над собой? Разве это ВАША цель - учиться по нелюбимой специальности в нелюбимом колледже? Мама настаивает, чтобы Вы продолжали свои мучения в этом колледже, несмотря на то, что у вас есть альтернативный и гораздо более удовлетворяющий Вас вариант с работой и образованием по выбранной Вами специальности. Маме все равно, что будет после того, как Вы получите диплом по нелюбимой профессии? Или она потом также заставит Вас "переступать через себя", поставив Вам новую цель - иди работать по нелюбимой специальности? Вы считаете, что мама получит удовольствие или удовлетворение, наблюдая, как Вы каждый день мучаетесь, заставляя себя делать то, что делать не хотите? Вы думаете, что одобрение от мамы можно получить, только издеваясь над собой, переступая через себя?

03 мар. 2023
Анна

В данный момент меня действительно пугает то, что я останусь на какое-то время без образования и что три года потрачены в пустую, так как это было тем, чем меня прямо всегда пугали родители, да и впринципе общество и я не знаю как перебороть себя в этом страхе, но Ваши ответы сейчас помогают мне почувствовать хоть долю спокойствия и уверенности для того, чтобы двигаться в том направлении, которое я выбираю. Очень благодарна Вам за это.

03 мар. 2023
В данный момент меня действительно пугает то, что я останусь на какое-то время без образования и что три года потрачены в пустую, так как это было тем, чем меня прямо всегда пугали родители, да и впринципе общество

Анна, поверьте, что обществу нет дела до того, как Вы провели 3 года своей жизни - учась в этом колледже, или учась в каком-то другом, или работая. Общество никак не заинтересовано в том, чтобы Вы учились конкретно в этом колледже или получали бы диплом конкретно по этой специальности - это лишь желание одной Вашей мамы, которое даже Вы не разделяете. Вы уже убедились, что общество с радостью принимает Вас и без диплома этого колледжа - ВЫ БЕЗ ЭТОГО ДИПЛОМА нашли себе работу, и на работе успешно и с удовольствием осваиваете новую специальность, развиваетесь, приносите людям пользу, зарабатываете деньги. Так что общество Вас любит и принимает такой, какая Вы есть - диплом конкретно этого колледжа Вам для этого вовсе не понадобился, потому что достаточно было Вашей заинтересованности в работе, трудолюбия и активности.

Насчет того, что Вы "потратили впустую" 3 года - это абсолютное заблуждение. Вы 3 этих года жили жизнью молодой девушки, которая не сводится лишь к обучению в колледже. Вы всё это время развивались и искали своё место в жизни, занимались самоопределением (что я хочу? Как это можно получить? ). Вы устроились на работу и решали там сложные задачи. Образование и диплом - это не самоцель и не " знак качества" для человека. Диплом сам по себе никак не улучшит ни Вашу жизнь, ни отношение людей к Вам. Диплом может пригодиться при устройстве на работу. Но при этом есть люди, которые имеют диплом, но сидят без работы - диплом не является гарантией того, что Вас тут же возьмут на работу и будут хорошо платить. Вы и сама уже на своем опыте убедились, что работа и диплом, заработок и диплом - это не связанные между собой вещи, и можно найти работу и зарабатывать, не имея диплома.

Диплом нужен только для развития карьеры и профессионального роста. Но, если специальность Вам неинтересна и работать по ней Вам не хочется, то станете ли Вы искать работу по этой специальности и стремиться развиваться в нелюбимой профессии? Вряд ли найдется много людей, которые именно так себе представляют успешную карьеру. Обычно люди это называют - "я неудовлетворен, я чувствую, что занимаюсь не своим делом". Так ведь? Поэтому диплом имеет смысл получать по той специальности, в которой Вы ХОТИТЕ работать и развиваться. Только тогда диплом сыграет свою ключевую роль, дав Вам шанс расти по карьерной лестнице и реализовывать свой потенциал в том деле, которым Вы ХОТИТЕ заниматься.

03 мар. 2023
Анна

Что ж, полагаю мне не хватало именно этих слов, видимо я сильно зависима от того, чтобы мои мысли хоть кем-то подтверждались и я понимала, что мои ошибки не столь серьёзны, чтобы чувствовать из-за этого себя настолько некомфортно. Искренне Вам благодарна за возможность высказаться и услышать слова поддержки, которых мне очень не хватает на данном этапе жизни.

03 мар. 2023

Анна, желаю Вам успешно реализовать себя в той профессии, которую Вы сама себе выберете! Не бойтесь прислушиваться к Вашим желаниям. Без желания успеха достичь невозможно. "Переступая через себя" невозможно реализовать себя и свой потенциал.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете завершить консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Вообще, я всегда очень предвзято относилась к психологам, но видимо просто ранее не нашла правильного и подходящего мне человека, мне стало гораздо легче и спокойнее после обсуждения проблемы. Большое спасибо за то, что подарили возможность разобрать ситуацию с отличным специалистом.

Анна