КонсультацииЛичностные проблемы

Из-за внешности считаю, что недостойна парня. Как избавиться от этой неуверенности?

04 мар. 2023
Мария
Мне 18 лет, учусь на первом курсе в универе. С подросткового возраста меня называли некрасивой некоторые люди: сначала мальчик в 6 классе, потом бывший парень подруги отказывался знакомить меня со своим другом по причине того, что я некрасивая. Какой-то левый парень, когда меня подруга советовала и кинула ему мою фотографию, сказал: "смысл этой уродине парня искать? "(она кинула сообщение от него мне). Сейчас я не считаю себя прям некрасивой, но долго смотреть не могу людям в глаза, боясь, что они увидят во мне уродину. Из-за отсутствия внимания от парней в подростковом возрасте, сейчас мне очень сложно с кем-то флиртовать, иметь романтические отношения, мне кажется, что парень будет меня стесняться. Недавно я рассталась, потому что осознала, что вступила в отношения из-за того, что ко мне относились хорошо, а не потому что это взаимно. Я поняла, что самооценка у меня очень низкая. Но я ничего не чувствовала к парню, мне было даже некомфортно иногда целоваться и обниматься. Мы учимся в одном ВУЗе, но на разных факультетах. Сейчас мне нравится другой парень, я его увидела первый раз в День знаний, он оказывается активист, поскольку на всех мероприятиях или КВН он всегда есть. О том, что он мне нравится я поняла недавно, когда снова его неожиданно увидела. Он весёлый, симпатичный, улыбчивый, ещё и ведущий мероприятий универа. Мы не знакомы, но я знаю, как его зовут, даже не помню, как узнала😅. Сейчас я более общительна, чем в подростковый период, но всё же стесняюсь познакомиться, хотя бы сделать комплимент. Скорее всего из-за того, что рассчитываю на что-то большее и ожидаю от него тоже шагов. Хочу как бы "забросить удочку" для общения, а дальше он. Но я боюсь, что мои надежды не оправдаются. Мне кажется, что он оценивает по внешности людей и со мной точно продолжить разговор не захочет. Мы несколько раз на разных мероприятиях встречались глазами, мне показалось, что он меня запомнил (скорее всего просто показалось). Но из-за того, что мне с детства говорили, что чтобы заинтересовать мальчика нужно показывать равнодушие, я не могу смотреть на него так, как думаю о нём, я сразу становлюсь холодной во взгляде и отвожу глаза в сторону, как только встречусь с ним. Плюс я боюсь, что он самовлюблённым окажется, и если я решусь сделать комплимент или первый шаг, то он воспримет меня как фанатку. Но мне бы очень хотелось избавиться от этих мыслей, быть собой и наконец-то найти общий язык с ним, может начать более близко общаться. Подскажите, как избавиться от этой неуверенности: по сей день среди нас двоих с подругой, парни хотят познакомиться только с ней.? И стоит ли знакомиться с тем парнем, или лучше подождать случайной встречи на каком-нибудь мероприятии?

04 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

04 мар. 2023
Мария

Спасибо большое!

04 мар. 2023

Мария, предлагаю поговорить сначала о вас, потом о парне.

Начнем с того, какие девушки нравятся и почему. Внешняя привлекательность важно, но не главное и влюбляются в сумму достоинств.

Мне нравится пользоваться философской теорией женских рейтингов Павла Ракова, профессора психологии, где у каждой женщины есть свой рейтинг, состоящий из четырёх частей.

Физический рейтинг — это внешний вид женщины: как она следит за собой, какой образ жизни ведёт, как одевается.

Энергетический рейтинг — это настрой женщины на жизнь: как она чувствует жизнь и своё место в мире, её цели и способы их достижений.

Интеллектуальный рейтинг — это умственные способности женщины: как женщина образована, её уровень ответственности за свою жизнь, умение вести диалог, рассуждать и говорить на разные темы.

Духовный рейтинг — это женские душевные качества, как она относится к другим людям: чуткость, умение слушать, сопереживать, понимать, благодарить, помогать, прощать.

Сумма всех рейтингов даёт общий рейтинг женщины среди других и является её ценностью для мужчин.

Оцените себя по этим четырём параметрам.

05 мар. 2023
Мария

Физический рейтинг - я даже не знаю, как оценить, я пользуюсь базовыми средствами, слежу за тем, чтобы выглядеть ухоженно, но имею прыщи, в целом моя кожа не совершенна и спортом я не занимаюсь.

Энергетический рейтинг - моя цель в жизни зарабатывать как можно больше денег, чтобы ни в чем себе не отказывать, я это понимаю, но как таковых планов, как этого добиться у меня пока нет.

Интеллектуальный рейтинг - я могу грамотно писать, но говорить - это сложно для меня. Сразу появляются какие-то слова паразиты, забываются другие слова, и я начинаю "спотыкаться" на этом. Мой уровень ответственности за свою жизнь высок, поскольку я не хочу разочаровывать своих близких и дорогих людей. Да и просто страшно сделать, не обдумав, вдруг я наделаю глупостей.

Духовный рейтинг - для меня он самый высокий. Я сильно добрая, умеющая сопереживать и выслушать, иногда этим пользуются, иногда мою доброту принимают за наивность и высмеивают это. Я считаю себя в душе ребенком в плане духовности, но это смотря с какими людьми. Если я чувствую себя комфортно с ними, то я становлюсь очень открытой. Я умею благодарить, прощать. Прощаю я очень быстро, смотря насколько человек мне дорог. Помогать я так же умею, моя проблема в том, что я не могу иногда сказать "нет", лишь когда очень сильно все это надоест. В общем в духовном плане я больше всего себя понимаю.

05 мар. 2023

Итого,

Мы с вами имеем уверенность по одному пункту из четырёх. Дальше одни сомнения в себе. Но вы сами уже написали свои слабые стороны, и, начав действовать в этом направлении, вы будете становиться увереннее в себе, а значит ценнее и заметнее для мужчин.

Физический рейтинг - в целом моя кожа не совершенна и спортом я не занимаюсь.

Решить проблему прыщей у дерматолога, заняться любым спортом. Хотя бы дома 30 минут. Ходьба, бег. Как только вы увидите как красиво тело в тонусе, вы сами себя начнёте больше уважать.

Энергетический рейтинг - моя цель в жизни зарабатывать как можно больше денег, но как таковых планов, как этого добиться у меня пока нет.

Энергетический рейтинг он не только о деньгах, он как раз о лидерстве и самоорганизованности. Вам нравится парень лидер, зачем ему маломотивированная девушка без целеустремленности. Мужчина сначала привлекается внешне, потом начинает узнавать девушки и если она ему не соответствует по характеру и темпераменту, он предпочитает не продолжать. Определите чем хотите занимать и на чём зарабатывать и постройте пошаговую стратегию. Увлеченная делом девушка во много раз привлекательнее для мужчин.

Интеллектуальный рейтинг - я могу грамотно писать, но говорить - это сложно для меня.

Бегом на курсы ораторского мастера или актерские. Самые простые, где вам поставят речь и самовыражение. А потом на лит. Курсы красивого письма. И еще и еще на курсы, постоянно повышая навыки и таланты. Разносторонняя девушка, умеющая много чего, это козырь перед всеми красавицами даже.

Духовный рейтинг - тут вы уверены в себе как в друге - умение прощать, сопереживать. А вот неумение сказать "нет" это минус. Можно стать удобной и потерять себя.

Так же не надо путать умение быть хорошим другом с умением быть духовной женщиной. Вы еще молодая женщина и можете не задумываться о браке, но знания о том, что такое гармоничные отношения у вас быть должны.

Давайте поговорим о женщинах, которые ценны и которым мужчина рад. Женщина ценна своей красотой, лаской, способностью создавать уют. В каждой женщине это есть. А также сопереживание, интуиция и многие другие достоинства, которые она может предложить мужчине. Мужчина не может сам себя ласкать, вкусно готовить, хвалить, создавать уют, говорить себе слова благодарности и комплименты. Для этого ему нужна женщина. Женщины, в свою очередь, не естественно самой себя успокаивать и помогать, и ей нужен мужчина, который сможет её выслушать и позаботиться. Когда двое служат друг другу, это и есть гармоничный союз.

Ваша проблема не во внешности, а в том, что вы вся в целом не считаете себя достойной соответствовать желаемому уровню парней. Вас привлек харизматичный лидер. И, если он вам нужен, то надо расти и развиваться. Или выбирать парня по себе - застенчивого и с комплексами. Выбор за вами.

Постройте чёткий план себе с расписанием из того, что я написала и следуйте ему. Вы с каждым шагом развития по 4ым направлениям будете себя чувствовать всё более уверенно и заметнее для парней.

Быть женщиной - это тоже некое умение, которое надо освоить чтобы быть счастливой и в счастливых отношениях.

Какие вопросы по консультации?

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Все поняла, нужно развиваться! Я уже хожу в театральную студию, благодаря чему часто вижу и этого парня на разных мероприятиях, поскольку он тоже участвует в них! Буду развиваться и активничать, теперь у меня есть стимул к этому!

Мария