КонсультацииОтношения в парах

У меня тревожный тип привязанности, боюсь потерять партнёра

05 мар. 2023
Анна
Состою в отношениях. У меня тревожный тип привязанности, в детстве родительскую любовь нужно было «заслужить», за малейшие проступки и непослушания - сразу крики, ругань и сравнение с другими. Обиду на родителей не держу, у них всегда был девиз «Хочу, чтобы наш ребенок был лучше нас», но повлияло все это на меня негативно. В отношениях с партнером постоянно чувствую (но скорее надумываю себе) отстраненность с его стороны, хотя он объективно заботлив, но не имеет потребности 24/7 находиться вместе со мной. Сейчас на расстоянии он проводит время с удовольствием со своими родителями, бывает в новых местах, занимается спортом. Я же нахожусь в месте, где мои увлечения поддержать некому. Со мной дома он не столь активен, как у себя дома, отчего возникают постоянные подозрения, что там ему лучше, что я его недостойна. Недавно он сообщил мне «Если решишь расстаться-то пожалуйста», сказано это было в контексте того, что «насильно мил не будешь» и мы своими руками строим отношения. Я понимаю и принимаю его позицию, но от этой фразы становится не по себе. Боюсь его потерять, но понимаю, что жить в таком страхе контрпродуктивно и мешает наслаждаться собственной жизнью, и начинаю насильно отдаляться от него, хотя удовлетворенности я при этом не чувствую. Когда мы находимся рядом, таких загонов у меня нет. Не знаю, как разрулить проблемы в голове)))

05 мар. 2023

Оба пункта не приносят в ваши отношения ничего хорошего.

Остался только месяц. У вас же есть какой то график «встреч»? Придерживайтесь его. Но Вы можете сделать их более глубокими и чувственными, например. Можете оставить все как есть.

В любом случае, нужного эффекта от ваших претензии Вы не имеете. Какой в этом смысл?

05 мар. 2023
Анна

Графика встреч нет, расстояние между городами очень большое, он находится в другой стране. Не могли бы Вы подсказать, как можно разнообразить телефонные звонки?

05 мар. 2023
Анна

Вы правы, смысла совсем нет. А вот приложить усилия к улучшению того, что есть, стоило бы

05 мар. 2023

Если разница во времени не очень большая, вы можете будить друг друга вместо будильника, начинать день с любимого человека)

Попробуйте разнообразить ваши разговорами не просто пересказами, как прошёл день, а какими то своими инсайтами. Делитесь своими чувствами, желаниями.

Пофантазируйте)

Если Вы созваниваетесь по Видео звонку, тут еще больше вариантов провести время. От поужинать до принять ванну)

05 мар. 2023
Анна

Хорошо. Спасибо Вам большое за помощь и за то, что уделили время в этот воскресный вечер! Выпомогли мне справиться с переживаниями)

05 мар. 2023

Рада была помочь)

Анна, я попрошу Вас закрыть консультацию нажав ниже «завершить консультацию». Там можно оставить отзыв. Мне будет приятно.

Желаю Вам удачи!

Если будет нужно обращайтесь)

Отзыв о консультации

Очень благодарна за помощь! Первый раз обращаюсь к онлайн-психологу, а тут такой учтивый и мудрый профессионал.

Анна