КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя никчёмной, глупой, ни на что не способной. Как дальше жить?

05 мар. 2023
Лена
Чувствую себя никчёмной. Глупой, ни на что не способной. Ничего у меня не получается, уже ничего и не хочется.

05 мар. 2023

Лена, здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

05 мар. 2023
Лена

Здравствуйте, ознакомилась

05 мар. 2023

Что у Вас случилось, что Вы находитесь в столь упадническом состоянии? Как давно такое настроение? Есть ли еще жалобы какие-то?

05 мар. 2023
Лена

Сегодня обострилось такое состояние. А так настроение такое давно. Мне кажется, что я ни на что не способна. У меня нет ни выдающихся талантов и способностей, специалист я тоже никудышный. Как будто я всё делаю для галочки. Я даже не знаю чего я действительно хочу

05 мар. 2023
Лена

На данном этапе жизни я не работаю, но учусь дома онлайн. И при просмотре видео я вроде всё понимаю, но когда доходит дело до решения задач и отвечать перед преподавателем, то я ничего не знаю. А когда задают вопросы я не могу ничего ответить. И я начинаю думать, что ничего не понимаю, потому что глупая

06 мар. 2023
Специалист я тоже никудышный.

Откуда такие заключения? Вашей работой был кто-то недоволен? Вы с чем-то не справились?

Я даже не знаю чего я действительно хочу

Вы не знаете, чего хотите от работы? Должности? Прокомментируйте.

На данном этапе жизни я не работаю, но учусь дома онлайн. И при просмотре видео я вроде всё понимаю, но когда доходит дело до решения задач и отвечать перед преподавателем, то я ничего не знаю. А когда задают вопросы я не могу ничего ответить.

Что Вы изучаете? По своей ли инициативе?

06 мар. 2023
Лена
Откуда такие заключения? Вашей работой был кто-то недоволен? Вы с чем-то не справились?

По своей профессии я никогда не работала. Всегда работала на должностях общих для всех профессий (администратор, оператор, делопроизводитель). На последнем месте работы начальница была вечно не довольна и всем говорила, что я ничего не делаю. А за 2 месяца до увольнения вообще перестала со мной общаться, просто игнорировала меня, как будто меня нет и я пустое место

Вы не знаете, чего хотите от работы? Должности? Прокомментируйте.

Я вообще по жизни не знаю чего хочу, вообще все возникающие желания кажутся навязанными извне. В том числе не знаю и кем хочу стать. У меня есть уже 2 высших образования и я не уверена, что они мне нравятся.

Что Вы изучаете? По своей ли инициативе?

Я изучаю программирование. По своей инициативе. Насмотрелась на мужа и тоже захотелось. Но сейчас появляются мысли а надо ли оно мне, а точно ли это моё. Даётся мне это тяжело, хотя до этого любая учёба мне всегда давалась легко.

06 мар. 2023
По своей профессии я никогда не работала.

Почему? Не получалось устроиться или сами профессии Вам не нравились?

На последнем месте работы начальница была вечно не довольна и всем говорила, что я ничего не делаю. А за 2 месяца до увольнения вообще перестала со мной общаться, просто игнорировала меня, как будто меня нет и я пустое место

Вы не выполняли свои обязанности? Или начальница хотела большего от того, что Вы обязаны делать? Почему Вас такие отношения ней сложились?

Я вообще по жизни не знаю чего хочу, вообще все возникающие желания кажутся навязанными извне.

Такое действительно случается, ведь мы растем в семьях, где есть определенные взгляды на вещи. И изначально мы не выбираем, какого мнения придерживаться, так как его формирует близкое окружение. Но когда мы становимся взрослыми, то можем осознавать, ложиться ли нам на душу тот или иной взгляд, выбор и тд. Похоже сейчас Вы как раз находитесь на том пути, где хотите найти себя. Узнать свои желания, определить свои ценности и приоритеты - это процесс, который может идти на протяжении всей жизни. Методом проб и ошибок можно узнать, что нравится, а что нет.

Насмотрелась на мужа и тоже захотелось. Но сейчас появляются мысли а надо ли оно мне, а точно ли это моё. Даётся мне это тяжело, хотя до этого любая учёба мне всегда давалась легко.

Вы решили попробовать что-то новое, это здорово! Не всегда то, что нам нравится, дается легко. Вопрос здесь ставить нужно "А с какой целью я решила освоить именно эту профессию? "

06 мар. 2023
Лена
Почему? Не получалось устроиться или сами профессии Вам не нравились?

Когда училась, мне нравились профессии. А как дошло дело до устройства на работу я поняла, что не хочу по ним работать.

Вы не выполняли свои обязанности? Или начальница хотела большего от того, что Вы обязаны делать? Почему Вас такие отношения ней сложились?

Меня обвинили в утере важного документа, а я была не виновата. Потом это с помощью камер доказали, что виновник совсем другой человек. Но я для неё так и осталась виновата, ведь я такая безответная и подставляю её тем, что документ потеряли. Теперь её из-за этого будет плохо и её депремируют (вернее из-за за меня).

Вы решили попробовать что-то новое, это здорово! Не всегда то, что нам нравится, дается легко. Вопрос здесь ставить нужно "А с какой целью я решила освоить именно эту профессию? "

Вот я сама не могу понять с какой целью. Изначально хотелось стать специалистом, в чем то разбираться, чтобы ценили. И хотелось, чтобы было интересно.

06 мар. 2023
Лена

И ещё по поводу учёбы: я уже делала перерыв в пару месяцев. После чего приняла решение уволиться и полностью уделить внимание учёбе. Первый месяц я с энтузиазмом училась и вроде всё хорошо. Потом я поняла, что ничего не понимаю и энтузиазм на нуле.

06 мар. 2023
Изначально хотелось стать специалистом, в чем то разбираться, чтобы ценили.

Чтобы кто ценил?

Потом я поняла, что ничего не понимаю и энтузиазм на нуле.

Конечно энтузиазм пропадает, когда не понимаешь, что делаешь. Вы ведь человек, а не робот.

Возможно, мне кажется, но у Вас есть некоторая Лена внутри, которую Вы не знаете еще. Она просится наружу, но Вам страшно с ней знакомиться. Если Вы понимаете, о чем я, то я бы предложила Вам познакомиться с ней поближе. Ведь если Вы не узнаете ее, так и будете жить на автопилоте. Но жизнь конечна и быстротечна, поэтому задумайтесь об этом.

06 мар. 2023
Лена
Чтобы кто ценил?

Чтобы ценили люди, меня окружающие, коллеги

Ведь если Вы не узнаете ее, так и будете жить на автопилоте.

Вот как с ней познакомиться. Я устала просто жить, хочется ЖИТЬ, а не существовать на автопилоте. Как понять чего я хочу на самом деле? Как начать что-то делать, а не бояться и поэтому вообще ничего не делать

06 мар. 2023
Вот как с ней познакомиться. Я устала просто жить, хочется ЖИТЬ, а не существовать на автопилоте. Как понять чего я хочу на самом деле? Как начать что-то делать, а не бояться и поэтому вообще ничего не делать

Это небыстрый процесс. Для начала надо вскрыть внутренние конфликты Ваши, понять. Где Ваше, а где чужое. Психоанализ провести. Начать с малого, чего хочется. Дать себе это. Научиться себя пополнять, чтобы были ресурсы для того, чтобы справляться с обыденными делами. Иметь поддержку. Это делается на индивидуальной психотерапии. Если Вы готовы, приглашаю Вас к себе на сессии!