КонсультацииОтношения родителей и детей

Испытываю пассивную агрессию и упрёки со стороны отца. Как мне поступать?

08 мар. 2023
Екатерина
Учусь в школе. Обращаюсь к вам, потому что меня беспокоят мои отношения с отцом и я не знаю, как эту ситуацию хоть как то поменять. Мои попытки разговаривать или быть терпеливой к нему ничем не закончились, будто только хуже становилось, потому что он пользовался тем, что я ничего не отвечаю на его действия. Поэтому с недавнего времени (с осени) мы не разговариваем совсем. Исключением являются только стычки, которые я стараюсь минимизировать, но иногда сдержаться просто не получается. Решение не разговаривать было принято и потому, что на слушание его каких то фраз и постоянное раздумье на счет этой ситуации уходило колоссальное количество сил и я была выжата, как лимон. Но молчание не стало решением проблемы, отношения только ухудшились и кажется, что становятся хуже каждый день. Он не ищет причин такого моего поведения и считает, что только я в этом виновата. Пытаюсь избегать грубостей, но без них сложно описать все то, что он мне высказывает. Каждый день полон пассивной агрессии с его стороны. Он будто каждый день пытается сделать мне хуже. Не только своим отношением ко мне, обзывая меня и всячески показывая какая я плохая, но и даже скатываясь до каких то бытовых вещей, будь то снимание ручек с окон или порча моих вещей. Это очень сказывается на моем эмоциональном состоянии каждый день. Уже начинаю искать что то неправильное в себе, так как это говорит и он, и мама, которая чаще всего встает на его сторону и осуждает меня. Упрекает, что я к нему так отношусь и не уважаю. Дайте пожалуйста совет, что с ним можно сделать и как мне поступать?

08 мар. 2023

Здравствуйте, Екатерина!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).