КонсультацииЛичностные проблемы

У меня диагноз ПРЛ, чувствую себя одинокой. Стоит ли мне окончательно с этим смириться?

08 мар. 2023
Яра
У меня проблема, из которой я совершенно не вижу выхода – и связана она с одиночеством. У меня диагностировано ПРЛ, я принимаю выписанные психиатром медикаменты, но они позволяют избавиться от симптомов, никак не от мыслей, тревожащих меня, и совершенно точно не от последствий, влияющих на восприятие мира. Я контролирую себя, не занимаюсь самоповреждением и не совершаю импульсивных поступков. Благодаря другим своим проблемам, но в контексте этого они даже благословение. В чём же проблема? Мне одиноко. Временами я чувствую своё одиночество так остро, что вот уже как несколько дней провожу в апатии и слезах. У меня нет друзей. Есть мать, с которой у меня натянутые отношения, есть кошка и есть человек, которого я люблю. Она говорит, что это взаимно, но я совершенно этого не чувствую. Мы не в отношениях – мешает расстояние, границы между странами, финансовая нестабильность. Мне не хватает её внимания, пускай даже дружеского – совместного просмотра фильмов, игр, совместных бесед, а не дежурных фраз, но она занята, а я не хочу быть навязчивым и нездоровым ребенком, который мешается под ногами. Я говорила ей прямо о том, что мне её не хватает, что я хочу её внимания. Вроде бы, мы договорились, что до конца недели обязательно проведем время вместе, но я так и не мелькнула в её планах. Казалось бы, можно просто забить и идти дальше, найти новых друзей, приятелей. Но тут возникает проблема моего восприятия – я не ощущаю людей вокруг людьми. Они словно NPC в играх, персонажи, построенные на шаблонах; я забываю об их существовании едва ли не сразу, как они пропадут из поля зрения. Я напоминаю себе о том, что они ТОЖЕ люди, но у меня нет этого ощущения – и даже в полной людей комнате я могу ощущать себя так, будто рядом никого нет. Иногда в голове щелкает и какой-нибудь человек становится для меня живым. Частью реальности вокруг, которая не пропадает, стоит мне захотеть. Это происходит так редко, что я неизменно привязываюсь к таким людям, но потому и не могу долго общаться и не раздражаться их репликами. Мне одиноко. Потому что единицы этих реальных живых людей заняты и не могут уделить мне внимание, когда оно столь необходимо мне, а расширить спектр знакомств вынужденным общением – противно. Стоит ли мне окончательно смириться со своим одиночеством? Просто признать, что моя жажда любви и внимания не будет удовлетворена?

09 мар. 2023

Здравствуйте! Как к вам лучше обращаться? Мы можем провести бесплатную консультацию, прочитайте, пожалуйста, правила, если Вас устроит, сможем продолжить диалог.

09 мар. 2023
Яра

Можно обращаться ко мне «Яра». С условиями консультации согласна.

09 мар. 2023

Яра, я прочитала вашу историю, понимаю как вам одиноко. Расскажите, что беспокоит Вас прямо сейчас. Что вы чувствуете?

09 мар. 2023
Яра

Я не могу сказать, что теперь меня что-то беспокоит – разум уже не особо буйствует, пришло тоскливое смирение перед тем, что я не могу контролировать и на что не могу повлиять, пускай то так хочется.

09 мар. 2023

Когда я читала ваш запрос, о вашем одиночестве, о непонимании вас другими людьми, о вашей потребности во внимании, боязни быть навязчивой, мне пришли в голову экзистенциальные мысли, что мы приходим и уходим одни, а еще мысли, что вы не одинока в своей проблеме, миллионы людей испытывают эту тоску по близкому общению, пытаются избавиться от нее трудоголизмом и другими зависимостями. Возможно это вас немного утешит, что не вы одна ищите понимания, внимания и любви. Единственный человек, который будет любить вас безусловно и всегда - это вы сама🙏 Возможно, что эта мысль придаст вам сил быть внимательной и заботливой к себе.

10 мар. 2023
Яра

Эти экзистенциальные мысли, – что приходим мы одни и уходим одни, что никто не полюбит тебя так, как сможешь ты, – приходили и мне, причём в куда более юном возрасте, чем сейчас, и не могу сказать, что это помогало бы. Эта мысль оставляет лишь отчаянный вкус свободы, не столь уж и прельщающей, когда эта свобода становится одиночеством. Так или иначе, отчаяние от одиночества и жажды близкого общения всё равно возвращается.

Впрочем, забота о себе – не столько выбор, сколько моя обязанность, покуда я несу ответственность за свою кошку. Потому я буду в порядке или же всячески буду стараться прийти к этому состоянию.

10 мар. 2023

Яра, вы писали об отношениях с мамой, что они натянутые. Расскажите, пожалуйста, как проходило ваше детство, как выстраивались отношения с мамой.

10 мар. 2023
Яра

По её словам, первые годы жизни до появления младшей сестры всё внимание родителей было уделено мне, однако я эти первые годы жизни не особо помню. Не спорю, что были хорошие моменты, но в памяти особенно яркими остались те дни, когда меня оставляли одну или с сестрой в качестве няни, а так же случаи скандалов между родителями. Однажды мать просто уехала, что мой отец прокомментировал как то, что она меня бросила и никогда не любила.

В дальнейшем все мои отношения с родителями строились из того, что у них новые семьи и новые жизни, я в них – лишний элемент, ошибка юности. С матерью частые скандалы, неверие в мои проблемы и желание приравнять меня к своей картине мира, получив желанную дочь, но никак не принять меня; с отцом редко списываемся раз в несколько месяцев.

10 мар. 2023

Яра, понимаю ваши чувства по поводу детства. Картина мира ребенка, многие схемы поведения закладываются у детей еще до 6 лет, затем они претерпевают адаптацию к текущему моменту, но основы все же уходят в глубокое детство.

Расскажите, а как в детстве у вас складывались отношения с друзьями, были у ваших родителей друзья? Какой пример межличностных отношений был у вас перед глазами?

10 мар. 2023
Яра

Помню, что были случаи, когда мои друзья предпочитали других детей мне и меня это задевало, однако это было ещё в детском саду – в дальнейшем я сама не шла ни с кем на контакт помимо одного-двух человек, спокойно могла уйти играть в одиночестве, если никто не хотел поддерживать мои игры, а те, в какие играли другие, мне не нравились. Могу вспомнить, что меня считали «странным» ребёнком даже другие дети – впоследствии списывалась с одним из одноклассников в начальной школе, он вспоминал, что меня считали и ведьмой, и психом. Из-за частых переездов перестала привязываться к людям в реальной жизни, всё общение после 12 лет перетекло в Интернет. Только к поступлению в ВУЗ я решила перестать быть серой забитой мышью, но хватило меня на полгода.

Что до примера родителей – не могу ничего сказать. У моих родителей были подруги и друзья до первого переезда, но совместное времяпрепровождение заключалось в поездках на природу или посиделками с алкоголем на кухне. Прелесть последнего я так и не поняла, хотя пробовала. Поэтому не думаю, что их пример как-то влияет. Мать больше научила меня отношению к людям, мол, детей с ними не крестить, потому и смысла нет общаться 🤷🏻‍♀ Однако и это мне неприятно – жрёт одиночество.

10 мар. 2023

Яра, предлагаю вам пройти опросник, возможно будет понятно, какие установки влияют на ваши межличностные отношения.

https://iyaroslav.ru/test/shemniy-oprosnik/

Вышлите мне результаты теста, посмотрю зоны, над которыми есть возможность поработать.

10 мар. 2023
Яра

Не могу прикрепить скриншоты.

Поиск одобрения и жёсткие стандарты – 30/30.

Покинутость – 29/30.

Пунитивность, дефективность, эмоциональная депривация – 28/30.

Отчужденность, негативизм – 26/30.

Покорность – 25/30.

Привилегированность – 24/30.

Недостаток самоконтроля – 19/30.

Подавленность эмоций, уязвимость – 18/30.

Самопожертвование – 16/30.

Недоверие – 15/30.

Неуспешность – 14/30.

Неразвитая идентичность – 9/30.

Беспомощность – 8/30.

10 мар. 2023

Благодарю, что прописали, довольно ярко выражены схемы Поиск одобрения, Жесткие стандарты, Покинутость. Яра, вы замечали за собой, что предъявляете к себе чрезмерно жесткие требования, непереносимость внешней критики, тяжело переносите нестабильность, возможно считаете, что вы недостаточно стараетесь? Может есть есть примеры из жизни?

10 мар. 2023
Яра

Я предъявляю к себе требования и стандарты, которым должна соответствовать – просто чтобы быть хорошим человеком. Я – единственный человек, от которого я могу что-то требовать.

Внешнюю критику я переношу. Могу адекватно ее оценить, если она конструктивна и уместна, хотя и неприятно признавать, что где-то допустил ошибку.

Наиболее яркий пример – рисование. Я художник и предъявляю к себе определённые требования, пока я им не соответствую, то не то, что хорошим художником, а в принципе им называться не могу и не люблю – здраво оцениваю свои возможности. И безусловно, есть ощущение, что я недостаточно стараюсь – в рисовании, в отношениях, в изучении необходимых мне вещей, потому что допускаю ошибки или делаю что-то долго.

10 мар. 2023

Яра, а возможно такое, что вы ждете от людей соответствия вашим стандартам?

У меня сложилось впечатление, поправьте меня, если я не права, что вы очень глубокий, тонко чувствующий человек, и вам хотелось бы встречать на своем пути именно таких людей, причем быть с ними практически в слиянии.

10 мар. 2023
Яра

Верно, жду. Однако не требую. Если человек не подходит, не такого типа и не стремиться к этому, то и не ожидаю от него невозможного, спокойно общаюсь на доступные нам обоим темы, но и на сближение не иду.

10 мар. 2023

Получается, что в вашей жизни присутствует общение, но не на достаточно глубоком уровне, как вы бы хотели, и не в том количестве?

10 мар. 2023
Я предъявляю к себе требования и стандарты, которым должна соответствовать – просто чтобы быть хорошим человеком. Я – единственный человек, от которого я могу что-то требовать.

В вашем понимании хороший человек - он какой?

10 мар. 2023
Яра

Верно. Поверхностное общение с людьми, когда мне постоянно нужно напоминать себе, что передо мной – человек, а не картонка с понятными мне шаблонами поведения, меня не удовлетворяет, а при большом количестве такого, как было в ВУЗе, и вовсе становится отвратительным, до того, что были периоды отстранения от всего мира.

Хороший человек для меня – тот, кто является собой и верен своим начинаниям, обещаниям, независимо от его увлечений. Исполнителен и пунктуален, доволен жизнью, легок на подъем, но при этом не слишком ветреный – он заботиться о себе и близких, помогает им в беде, и его не волнует мир вокруг, который может идти противоположно его морали и мнению. Золотая спокойная середина. Однако он успешен, может баловать себя и не стеснён финансово, потому что работает и достойно оценивает свой труд.

10 мар. 2023

Яра, давайте пофантазируем. Представьте, что случилось чудо, вы проснулись утром, зная, что встретите сегодня того самого человека. Как вы будете себя чувствовать? Что в вас может быть изменится? Представьте, где вы можете его встретить? Как пройдет ваша встреча? Как этот человек выглядит и какой он?