КонсультацииЛичностные проблемы

У меня диагноз ПРЛ, чувствую себя одинокой. Стоит ли мне окончательно с этим смириться?

08 мар. 2023
Яра
У меня проблема, из которой я совершенно не вижу выхода – и связана она с одиночеством. У меня диагностировано ПРЛ, я принимаю выписанные психиатром медикаменты, но они позволяют избавиться от симптомов, никак не от мыслей, тревожащих меня, и совершенно точно не от последствий, влияющих на восприятие мира. Я контролирую себя, не занимаюсь самоповреждением и не совершаю импульсивных поступков. Благодаря другим своим проблемам, но в контексте этого они даже благословение. В чём же проблема? Мне одиноко. Временами я чувствую своё одиночество так остро, что вот уже как несколько дней провожу в апатии и слезах. У меня нет друзей. Есть мать, с которой у меня натянутые отношения, есть кошка и есть человек, которого я люблю. Она говорит, что это взаимно, но я совершенно этого не чувствую. Мы не в отношениях – мешает расстояние, границы между странами, финансовая нестабильность. Мне не хватает её внимания, пускай даже дружеского – совместного просмотра фильмов, игр, совместных бесед, а не дежурных фраз, но она занята, а я не хочу быть навязчивым и нездоровым ребенком, который мешается под ногами. Я говорила ей прямо о том, что мне её не хватает, что я хочу её внимания. Вроде бы, мы договорились, что до конца недели обязательно проведем время вместе, но я так и не мелькнула в её планах. Казалось бы, можно просто забить и идти дальше, найти новых друзей, приятелей. Но тут возникает проблема моего восприятия – я не ощущаю людей вокруг людьми. Они словно NPC в играх, персонажи, построенные на шаблонах; я забываю об их существовании едва ли не сразу, как они пропадут из поля зрения. Я напоминаю себе о том, что они ТОЖЕ люди, но у меня нет этого ощущения – и даже в полной людей комнате я могу ощущать себя так, будто рядом никого нет. Иногда в голове щелкает и какой-нибудь человек становится для меня живым. Частью реальности вокруг, которая не пропадает, стоит мне захотеть. Это происходит так редко, что я неизменно привязываюсь к таким людям, но потому и не могу долго общаться и не раздражаться их репликами. Мне одиноко. Потому что единицы этих реальных живых людей заняты и не могут уделить мне внимание, когда оно столь необходимо мне, а расширить спектр знакомств вынужденным общением – противно. Стоит ли мне окончательно смириться со своим одиночеством? Просто признать, что моя жажда любви и внимания не будет удовлетворена?

10 мар. 2023
Яра

Воодушевлённо. Вряд ли что-то изменится, потому что нужно удерживать в голове, что рано или поздно наша встреча подойдёт к концу. Вряд ли я буду себя ограничивать в общении, но рано или поздно это произойдет и нужно быть морально готовым.

Я не могу представить, что мы встретимся где-то вне сообществ по нашим общим интересам, но, может быть, в библиотеке или в парке ближе к природе. Обычная беседа с обычным человеком, который привлекает меня своими моральными суждениями, интеллектом, живым взглядом и улыбкой. Совершенно не имеет значения, как он выглядит, во что одет и какого пола, пока он целостен, уважителен, знает цену свободы и харизматичен.

10 мар. 2023
Вряд ли что-то изменится, потому что нужно удерживать в голове, что рано или поздно наша встреча подойдёт к концу. Вряд ли я буду себя ограничивать в общении, но рано или поздно это произойдет и нужно быть морально готовым.

Так говорит схема Покинутость, это будет не обязательно так, если выстроить гибкие личные границы, то общение может быть комфортным для обоих! Как вам такой вариант?

10 мар. 2023

Я позволила себе провести некоторый анализ ваших слов:

Я предъявляю к себе требования и стандарты, которым должна соответствовать – просто чтобы быть хорошим человеком. Я – единственный человек, от которого я могу что-то требовать.

Предъявляю, требую, стандарты, должна - это те слова в мыслях, которые могут провоцировать эмоции раздражения, гнева, грусти, досады, разочарования, если вы этим требованиям в чем-то не соответствуете. Желательно сделать Помощником своего Внутреннего Критика.

И безусловно, есть ощущение, что я недостаточно стараюсь – в рисовании, в отношениях, в изучении необходимых мне вещей, потому что допускаю ошибки или делаю что-то долго.

Вы можете допускать ошибки, вы можете недостаточно стараться - это человечно, мы же не машины!

Хороший человек для меня – тот, кто является собой и верен своим начинаниям, обещаниям, независимо от его увлечений. Исполнителен и пунктуален, доволен жизнью, легок на подъем, но при этом не слишком ветреный – он заботиться о себе и близких, помогает им в беде, и его не волнует мир вокруг, который может идти противоположно его морали и мнению. Золотая спокойная середина. Однако он успешен, может баловать себя и не стеснён финансово, потому что работает и достойно оценивает свой труд.

Это ваши требования к себе и миру, ваш портрет, ваше идеальное Я?

10 мар. 2023
Яра

Я знаю, что общение может быть комфортным для обоих, что оно может приносить удовольствие и быть радостным, однако я не могу сказать, что при этом такое общение рано или поздно не сойдёт на «нет». Хорошо, если это произойдет обоюдно и плюс минус в один момент, однако если человек приятен, вы начинаете доверять ему и привязываться, а потом внезапно вы уже не так важны, ценны и интересны, и вообще давайте списываться раз в пару месяцев, то будет больно.

Это мои основные требования в первую очередь к самой себе. Хорошо видеть соответствие им в других, но я не имею права перекладывать свои ожидания на других. Если мир не такой, люди в нем не такие – не велика проблема, я буду таковой для самой себя.

10 мар. 2023

Яра, еще такое небольшое упражнение:

Напишите, пожалуйста, 5 качеств человека, которые вам нравятся в людях и 5 качеств, которые не нравятся.

10 мар. 2023
Яра

Нравится – интеллект в плане логичного мышления и стройного, изящного изложения мысли; способность к глубокому сочувствию; развитое воображение; любовь к животным; увлечённость своими интересами и хобби.

Не нравится – узость мышления, материальная приземлённость на грани пессимизма и комплекса жертвы, завышенное самомнение, проявляющее посредством того, что человек судит других и полагает, что его мнение единственно верное, несамостоятельность.

10 мар. 2023
Нравится – интеллект в плане логичного мышления и стройного, изящного изложения мысли; способность к глубокому сочувствию; развитое воображение; любовь к животным; увлечённость своими интересами и хобби.

Согласитесь, что это о Вас😊

10 мар. 2023
Не нравится – узость мышления, материальная приземлённость на грани пессимизма и комплекса жертвы, завышенное самомнение, проявляющее посредством того, что человек судит других и полагает, что его мнение единственно верное, несамостоятельность.

А вот это Ваша Тень.

Тень – это то, что мы подавляем в себе, не принимаем, и то, что является нашими инстинктами и/или пороками, социально-неодобряемыми качествами.

Почему так важна «очная ставка» с Тенью?

Во-первых, это возможность увидеть и принять то, что мы не хотим замечать - свои бессознательные игнорируемые характеристики.

Во-вторых, в Тени есть ресурсы. Она может включать в себя положительные качества человека, не получившие в реальной жизни своей реализации.

Поэтому задача состоит не в исключении Тени из жизни, а в осознании ее наличия, в обретении способности встроить ее в свою жизнь.

Если Вы будете признавать эти качества как допустимые, то будет проще общаться с людьми, не смотря на их несовершенство.

В каждом качестве есть определенные выгоды или ресурсы. Можем поразмышлять об этом.

Чем может быть хороша Узость мышления?

10 мар. 2023
Яра

Безопасностью для человека. Он находится в одной позиции и не смотрит по сторонам, не мучает себя лишними размышлениями и вероятностями.

10 мар. 2023

Согласна с вами, меньше самокопания и самокритики, может быть даже и радости больше от жизни.

Материальная приземлённость на грани пессимизма и комплекса жертвы

Что здесь может быть ресурсного и/или позитивного?

10 мар. 2023
Яра

Ничего. Всё такое же простое и привычное состояние для человека, защищающее его разум и личность – чем меньше мечтаешь, тем меньше разочаровываешься, а когда ты в позиции жертвы, то на тебе не лежит ни груз ответственности, ни вины.

10 мар. 2023

Да, можно кого-нибудь обвинять, перекладывать ответственность, имея выгоду, что не нужно нести ответственность за свои выборы и решения. Экономия энергии сплошная.

Завышенное самомнение, проявляющее посредством того, что человек судит других и полагает, что его мнение единственно верное,

А что здесь?

11 мар. 2023
Яра

Аналогично. Все эти черты ограничивающие, но поддерживающие выдуманный мир человека, который не всегда имеет хоть какую-то связь с реальностью – это безопасно и это легко. И хорошо, если человеку хорошо, однако эти черты мне не нравятся не потому, что я хочу такой быть или что-то себе запрещаю – лишь потому, что мне надоело то, как подобного рода люди пытаются вмешиваться в мою жизнь или же ломают жизни других.

11 мар. 2023

Еще завышенное самомнение может поддерживать самооценку человека, быть даже в каком-то смысле внутренней опорой этого человека. В контексте критики да, вы правы, услышать критику от такого человека неприятно, но ведь ее можно и не брать на свой счет, это лишь его способ сохранить свою самооценку, возможно обесценив другого человека. А еще этот критик любит транслировать негатив и оценку прямо у вас в голове, когда вы думаете, что недостаточно стараетесь и тому подобное, стимулируя вас к новым достижениям.

И у нас осталась Несамостоятельность. Что в ней хорошего?

12 мар. 2023

Яра, здравствуйте! Если продолжение консультации для Вас уже не актуально, завершите её, пожалуйста. После завершения консультации появится возможность оставить отзыв, буду вам благодарна!