КонсультацииМежличностные отношения

Не могу прекратить общение с лучшим другом, хотя это необходимо. Как быть?

10 мар. 2023
Анастасия
У меня проблема похожая на любовный треугольник, и я не могу решить, что делать. У нас было трио друзей, и мы между собой общались постоянно. Я и назову их друг1 и друг. Когда я рассталась с бывшим (месяца 4 назад) друг1 влюбился в меня и начал этим немного надоедать, а мне тогда было очень плохо, и я нуждалась в поддержке, а не новых отношениях, да и к тому же он просто мне не нравится. На его чувства я взаимностью не ответила, но он до сих пор любит меня безумно В то же самое время я начала активно общаться с другом2, и вот он то ко мне кроме дружбы никаких чувств не питал, и как мог поддерживал всё время. Мы с ним поэтому очень хорошо заобщались И вот так мы общались все до прошлого месяца : друг1 любил меня безответно, но общались как друзья, с другом2 мы оба хорошо говорили Но у друга2 были проблемы в своих отношениях, и когда он расстался со своей девушкой, он понял, что всё это время больше всего общался со мной и только я о нём так беспокоюсь, и в это время я уже отошла от бывшего и была полностью свободна. Влюбились мы крч. У нас началась передружба-недоотношения, но мы поняли, что мы хотим быть друг с другом, он готов приезжать да и вообще провести со мной всю жизнь. А друг1 остался... Мы пару дней назад сказали ему об этом, потому что если обманывать то так только хуже всем, и тот просто умер от боли и ревности. Он понимает это так - его близкий друг увёл у него любимую девушку (хотя я с самого начала говорила что не хочу, но он всё равно любил и наделялся). И всё. Он ненавидит теперь друга 2, а по мне плачет. Он общался близко только с нами, а теперь один остался. Он пишет мне, что ему больно, но я не знаю что делать. Мне его жалко просто безумно, я с ним общалась каждый день довольно долго, как родной мне уже стал, и мне больно видеть, как он мучается и плачет от такого поворота, что он близко только с нами общался, а теперь один остался, мы не можем больше общаться как раньше, и я не хочу ему боль причинять, но бросать его одного и вот так прекращать дружбу тоже не поднимается рука. И ещё проблема в том, что его чувства не гаснут, сколько бы времени не прошло, он всё также любит 💔

10 мар. 2023

Здравствуйте Анастасия, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и можем начать)

10 мар. 2023
Анастасия

Ознакомлена

10 мар. 2023

Анастасия, подскажите сколько Вам полных лет?

11 мар. 2023
Анастасия

Нам по 18 всем

11 мар. 2023
Анастасия

Помогите, пожалуйста, я не могу больше видеть его страдания

11 мар. 2023

Анастасия, я понимаю Ваши переживания, Вы чувствуйте возможно некую ответственность за то, что друг1 испытывает к Вам чувства. Но мы не можем контролировать чувства других людей и управлять ими.

Вы говорите, что не ответили взаимностью, и говорили ему, что не хотите встречаться. Значит Вы обозначили свою позицию сразу -это хорошо.

Единственное, что Вы можете сделать это поговорить с ним и объяснить, что чувств у Вас к нему не было изначально и что никто не кого не отбивал. Скажите, что его дружеская поддержка бесценна и Вы были бы счастливы если сумеете остаться друзьями.

Будет хорошо если у Вас есть еще общие друзья, которые смогут его поддержать и побыть с ним рядом.

11 мар. 2023
Анастасия

В том то и дело, что близко он общался только с нами двумя, а другим его друзья всё равно на его переживания, поэтому его некому со стороны поддержать, вот мне и жалко, и ему невыносимо

11 мар. 2023
Анастасия

Можно ли мне его поддерживать? Я не понимаю... Он сказал, что он и со мной не может, и без меня не может

11 мар. 2023

Плохо, что у него никого больше нет.

Анастасия, скажите сколько времени прошло с того момента, когда Вы сообщили новость о том, что встречаетесь с другом 2?

11 мар. 2023
Анастасия

Несколько дней

11 мар. 2023
Он сказал, что он и со мной не может, и без меня не может

Я думаю он имел ввиду что с Вами как с другом не хочет, конечно он хочет видеть Вас в другой роли. Объясните что Вы можете быть рядом, но в роли друга. Если его это устраивает, то нет проблем.

Я склоняюсь больше к тому, что Вам двоим нужно его поддержать, для него сейчас эти переживания очень травматичны. Чтобы эту мысль прожить и пережить нужно время. Несколько дней это мало конечно.

Подумайте с другом 2 как это лучше сделать, покажите что у него есть друзья на которых он всегда может расчитывать. Но поддержать нужно конечно.

11 мар. 2023
Анастасия

Он сегодня написал другу 2 и была видна пассивная агрессия, пока что всё плохо, он понимает, что никто не виноват, но эмоции берут вверх и он злится, всё равно надеется что-ли

11 мар. 2023
Он понимает, что никто не виноват,

Анастасия, как Вы поняли что он понимает это?

11 мар. 2023
Анастасия

Он сам это сказал. Он сказал, что понимает, что просто появились чувства и всё, но всё равно он ревнует, плачет и тд.

11 мар. 2023
Но эмоции берут вверх и он злится, всё равно надеется что-ли

Злится он потому, что не может изменить ситуацию и как то на нее повлиять. Если он не готов разговаривать с Вами и с другом 2 из за агрессии, то лучше пока этого не делать.

11 мар. 2023
Он сегодня написал другу 2 и была видна пассивная агрессия

Анастасия, что именно написал другу?

11 мар. 2023
Анастасия

Вот я у него спросила, легче ли ему от того, что он мне пишет, он сказал да, потому что без меня вообще никак не вывозит, мне кажется у него созависимость от меня. И он написал ещё другу 2 потому что они дружили близко, надеясь на поддержку от него, не смотря на негативные чувства к нему. Он писал что ему обидно, но что уж сделаешь теперь, но всё таки были такие саркастичные сообщения, типо : "ммм, ну да, тебе же с ней хорошо", "наверное поскорее хочешь к ней приехать" и парадировал, например таким образом: друг 2 иногда, порой часто ставит скобки в сообщениях, и друг 1 наставил этих скобок ну... ))) Вот столько

11 мар. 2023
Анастасия

Он вроде как и готов разговаривать, но толку от этих разговоров мало, а с другом 2 вообще что-то плохо всё с общением

11 мар. 2023
Анастасия

Ой, там почему-то всего лишь три скобки, хотя я их поставила на пол страницы, ну думаю суть понятна всё равно

11 мар. 2023

Да Анастасия, я поняла Вас.

Саркастичные сообщения, типо : "ммм, ну да, тебе же с ней хорошо", "наверное поскорее хочешь к ней приехать"

На такие сообщения и другие провокации лучше не отвечать, так сказать обходить эту тему. Ну например Ваш друг пишет другому другу: "наверное поскорее хочешь к ней приехать" на это можно ответить так : если ты хочешь спросить меня о планах на сегодня, то я проведу сегодняшний день с родителями (ну или другой вариант ответа, где не будет упоминания Вас). Такие ответы немного снимут его тревогу.

Вашему другу нужно время. Сколько, никто не знает, после чего он сможет спокойно рассуждать и возможно отпустит эту ситуацию.

Отзыв о консультации

Психолог очень помог найти выход из такой сложной путаницы в наших взаимоотношениях, когда я уже совсем не знала что делать и как поступать. Теперь мне легче самой во всём разобраться ❤️

Анастасия