КонсультацииМежличностные отношения

Не могу прекратить общение с лучшим другом, хотя это необходимо. Как быть?

10 мар. 2023
Анастасия
У меня проблема похожая на любовный треугольник, и я не могу решить, что делать. У нас было трио друзей, и мы между собой общались постоянно. Я и назову их друг1 и друг. Когда я рассталась с бывшим (месяца 4 назад) друг1 влюбился в меня и начал этим немного надоедать, а мне тогда было очень плохо, и я нуждалась в поддержке, а не новых отношениях, да и к тому же он просто мне не нравится. На его чувства я взаимностью не ответила, но он до сих пор любит меня безумно В то же самое время я начала активно общаться с другом2, и вот он то ко мне кроме дружбы никаких чувств не питал, и как мог поддерживал всё время. Мы с ним поэтому очень хорошо заобщались И вот так мы общались все до прошлого месяца : друг1 любил меня безответно, но общались как друзья, с другом2 мы оба хорошо говорили Но у друга2 были проблемы в своих отношениях, и когда он расстался со своей девушкой, он понял, что всё это время больше всего общался со мной и только я о нём так беспокоюсь, и в это время я уже отошла от бывшего и была полностью свободна. Влюбились мы крч. У нас началась передружба-недоотношения, но мы поняли, что мы хотим быть друг с другом, он готов приезжать да и вообще провести со мной всю жизнь. А друг1 остался... Мы пару дней назад сказали ему об этом, потому что если обманывать то так только хуже всем, и тот просто умер от боли и ревности. Он понимает это так - его близкий друг увёл у него любимую девушку (хотя я с самого начала говорила что не хочу, но он всё равно любил и наделялся). И всё. Он ненавидит теперь друга 2, а по мне плачет. Он общался близко только с нами, а теперь один остался. Он пишет мне, что ему больно, но я не знаю что делать. Мне его жалко просто безумно, я с ним общалась каждый день довольно долго, как родной мне уже стал, и мне больно видеть, как он мучается и плачет от такого поворота, что он близко только с нами общался, а теперь один остался, мы не можем больше общаться как раньше, и я не хочу ему боль причинять, но бросать его одного и вот так прекращать дружбу тоже не поднимается рука. И ещё проблема в том, что его чувства не гаснут, сколько бы времени не прошло, он всё также любит 💔

12 мар. 2023
Анастасия

Спасибо, вы очень помогаете! Меня радует, что вы понимаете эту ситуацию, а то сама я вообще не знала что делать. Значит вообще нужно дальше его так и поддерживать, если есть настроение, то пытаться и с другом2 разговаривать, и может продолжить дружбу?

12 мар. 2023
Анастасия

И кстати, что всё таки делать с его реальной зависимостью от меня? Он сказал, что когда не пишет мне, то ему становится плохо, и постоянно об этом думает, не может отвлечься, хочет быть только с одной мной. Я не хочу, чтобы он страдал из-за настолько сильной привязанности ко мне, я то ведь от людей не так зависима

12 мар. 2023

Да, Анастасия, я думаю так. Не вступать в агрессию и провокации, но с позиции "заботливого взрослого" по возможности поддерживать общение, избегая темы про Вас и вашего молодого человека.

Он потерял девушку (как он думает) да еще и друга это двойной стресс. И если прекратите общение (а у него больше никого нет с Ваших слов), он лишится своих привычных коммуникаций и останется один, что только усугубит его переживания. Нельзя прожить "быстренько" такие моменты, ему нужно время.

Если он спокойно идет на контакт, то в таком случае можно поддерживать, общаться, проявляя корректность к его чувствам.

12 мар. 2023
И кстати, что всё таки делать с его реальной зависимостью от меня? Он сказал, что когда не пишет мне, то ему становится плохо, и постоянно об этом думает, не может отвлечься, хочет быть только с одной мной. Я не хочу, чтобы он страдал из-за настолько сильной привязанности ко мне, я то ведь от людей не так зависима

В таком возрасте хорошо бы помогло переключение на другую девушку. Пусть даже подругу, которая общалась бы по дружески, или еще какие нибудь друзья. Хорошо помогают увлечения, сосредоточение на хобби, круг по интересам и т.д. Даже поддержка родителей, если выстроены хорошие и доверительные отношения.

12 мар. 2023
Анастасия

Я тоже об этом думала! Но с родителями он холоден, явно с ними говорить о таком не хочет, но всё равно как вариант. Насчёт девушки хобби и друзей, то он сейчас не в состоянии с кем-то знакомиться или что-то новое пробовать, хотя я хотела, чтобы он переключился на что-то, но у него не выходит

13 мар. 2023
Анастасия

Здравствуйте, хотела сказать напоследок, раз уж время консультации всё равно подходит к концу. Он общается со мной, с другом пока не оч, но в целом ему становится лучше по чуть-чуть, пытаемся его вытягивать, может быть даже когда отойдёт познакомится с кем-нибудь и отвяжется от меня. Хочу выразить большую благодарность за то, что помогли разобраться в ситуации и прояснить что делать, мне было без этого тяжело, спасибо ❤️

Отзыв о консультации

Психолог очень помог найти выход из такой сложной путаницы в наших взаимоотношениях, когда я уже совсем не знала что делать и как поступать. Теперь мне легче самой во всём разобраться ❤️

Анастасия