КонсультацииСемейные отношения

Наши ссоры привели к раздельной жизни. Как справиться с кризисом?

11 мар. 2023
Мира
Постоянные ссоры привели к тому, что партнер можно так сказать заставил разъехаться и пожить отдельно, но на развод не готов. Раньше ссоры были но как то справлялись и жили дальше, к сейчас ссоре привела к разъезду в разные города. Как справиться с этой ситуации? Боюсь быть остаться одна, боюсь не то что не смогу заменить человека. Просто хочу именно с этим человеком жить, воспитывать ребенка, иметь счастливую семью.

11 мар. 2023

Мира, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Расскажите, пожалуйста, подробнее об отношениях, подумаем вместе как Вам помочь.

11 мар. 2023
Мира

Отношения всегда были как на пароходом бочке. Постоянные ссора из за бытовых, финансов и всего остального. Сейчас все максимально на грани развода. Женаты 4,5 года, ребенку 4 года, ему 33 мне 25. Ни он ни я по жизни еще не реализовались, она всячески всегда пытался реализоваться прыгая с места на место, даже в 31 думал стать летчиком, но вроде одумался, но при этом всегда говорит что я ему в палки в колеса в тыкаю, не даю развиваться итд. В конце прошлого года предложили в другой городе (в городе в котором всегда хотели жить) максимально поддержала, уехал на работе достойно все сложно, так как сверх абсолютно новая заново всему обучаться, а за прошлый год 3 переход на работу. Договорились что два месяца там один, и потом приеду я, итог за неделю до переезда он резко может не поедешь еще не прошел испытательный срок, я категорично сказала что поеду но ребенка оставим на время родителям, потому что я уже перевелась в другой офис но осталась на работе, на этом фоне поругались но больше не обсуждали, приехал провели новогодние праздники сам купил нам билеты и уехали, пока были вдвоем все было супер даже как и не ругались и отношения не выясняли, привезла ребенка напились выяснения отношение, за каждую мелочь цеплялся, как оказалось на работе не все хорошо как ждали (узнала об этом от его мамы, имеет большое влияние в семье нашей и особенно на него) итог : ссоры дошли до такой степени что попросил уехать в наш город и жить там, что со мной не может, что я не нужна и вообще он не хотел чтобы я приезжала. Ссорились почти три недели, я психанула уехала, перед уездом была опять ссора говорю ты уверен что мы расходимся говорит да расходимся, говорю подаем на развод, отвечает что о разводе речь и не вел, что он не может сказать точно что это конец

Но при этом говорит что я нас не получится и все

Сейчас в родном городе но хочу ехать обратно, он не хочет чтобы я туда возвращалась что я там не потяну жить одна и тд

И не общаемся уже неделю

Мне не приятно что меня выкинула как маленького котенка на улицу и даже не вспоминают не переживают

А я просто умираю от душевной боли, не хочу я развода, я хочу семью и с ним, не могу себя подставить не с ним, как справиться со всей ситуацией не понимаю и не могу

11 мар. 2023

Понял Вас, спасибо.

Основная причина, которую я вижу и она влияет на отношения в семье, между Вами и мужем, это конфликты как дальше развивать семью.

Муж не уверен в себе, Вы это видите и понимаете, говорите ему об этом, он обижается, и ссора.

Идет за поддержкой к маме, получает ее и вроде бы жизнь налаживается.

И это еще о разнице в возрасте, ведь к нему могут возникать повышенные требования, он старше, должен быть мудрее и увереннее, понимать что он хочет. И Вы этого не видите.

11 мар. 2023

На мой взгляд, Ваш запрос на мужа и папу ребенка, уверенного мужчину, не оправдывает себя.

Поэтому вплоть до развода, и он не уверен и здесь тоже.

11 мар. 2023
Мира

Я не понимаю в каком направлении двигаться, принимать решение о расходе и жить дальше, это понимаю. Ноо боюсь взять ответственность, о переезде в тот город, так как финансов не так много, но смогу вытянуть, но мне все на эту тему вселяют неуверенность с стороны его мамы, моей и так же его самого

11 мар. 2023
Мира

Ну и всё таки я хочу сохранить семью

11 мар. 2023
Я не понимаю в каком направлении двигаться, принимать решение о расходе и жить дальше, это понимаю. Ноо боюсь взять ответственность, о переезде в тот город, так как финансов не так много, но смогу вытянуть, но мне все на эту тему вселяют неуверенность с стороны его мамы, моей и так же его самого

Вы очень хорошо понимаете и чувствуете мужа, ведь есть очевидные вещи: с работой у него очень все непонятно, не может развиваться на одном месте, и это не вселяет уверенности. Естественно.

Тем более, маленький ребенок, который с Вами или Вашей мамой.

А муж пробует.

А Вы ждете его результата.

И видите что на самом деле.

Давайте подумаем: что даст развод и что даст переезд, что более предпочтительно для Вас, ребенка и мужа?

Думаем.

11 мар. 2023
Мира

Для меня развод даст сейчас максимально тяжело об этого говорить, потому что развода не хочу. Но думаю что первым делом я буду думать что не справилась, буду винить себя что многое могла исправить.

Переезд даст мне мы его уже сделали но сейчас я вернулась на передышку, работа позволяет находиться в двух офиса в разных городах, я хочу хочу находиться в том городе мне он нравится, я в нем себя как то по-другому ощущаю, и возможно думаю что если я там останусь но буду сама снимать квартиру и существовать, на подсознании думаю что сможем вернуть и наладить контакт, а если я буду в другом городе это точно конец.

В отношении ребенка я уверена что он будет принимать участие, для него он важен очень. И будет всё таки мама папа рядом да не вместе живя но рядом.

Что даст это мужу вообще не знаю,

11 мар. 2023
Мира

Муж считает что я должна быть в другом городе, там есть свое жилье родители комфорт и он считает что в другом городе я одна не потяну. Но квартира не моя а мужа, в дальнейшем я на нее не рассчитываю. Меня ничего не держит в моем городе

11 мар. 2023

Хорошо.

Кто сейчас из вас двоих готов бороться за семью, муж с Вами, или только Вы?

Что можно сделать сейчас, чтобы конфликтов по финансам и бытовым вопросам стало меньше, может что то нужно изменить или нужно время для того, чтобы по отдельности понять или не нужно этого?

11 мар. 2023
Мира

Готова бороться только я сейчас. Он закрылся полностью.

Чтобы меньше было конфликтов совместить полностью бюджет и правильно распределить, но он категорически не хочет этого делать. Он негативно настроен сказал что жить со мной не будет и общаться тоже, дальнейшей связи не видит, на разговор не выходит. Не общаемся уже неделю. Сказал что вещи отправит, но пока никуда ничего не отправил.

11 мар. 2023

Ясно.

То есть, муж не хочет жить в семейном бюджете, и хочет быть независимым.

Хотел бы уточнить, что муж предлагал или предлагает Вам по бюджету семьи?

Я понимаю, что его закрытость тоже влияет на отношения.

Я думаю, что есть вопрос доверия, и для него это очень важный вопрос: может ли он доверять себе и другим людям.

Это опять таки к вопросу об уверенности в себе.

11 мар. 2023
Он негативно настроен сказал что жить со мной не будет и общаться тоже, дальнейшей связи не видит, на разговор не выходит.

Какая основная причина у мужа, по вопросу отношений с Вами, что он говорит, почему такая кардинальная позиция?

11 мар. 2023
Мира

Его бюджет всегда был общий, после декрета вышла на работу была не очень за первые пол года, потом перешла на выше должность и зп значительно увеличилась, пытались складывать но как то не получилось тол ко разговоры, все расходы покрывает муж, квартира машина иногда покупки мои ребенка и в выходные походу в продуктовый магазин он, в будние дни я, иногда я за садик платила, с его стороны был вклад какой то суммы мне. И всегда на разговор о совместном бюджете ответ не хочу брать твои деньги чтобы потом попрекнули хотя с моей стороны не было ни разу такой ситуации. Иногда были ссоры на фоне обсуждения что я не только на себя трачу но и на семью это как раз в последние месяцы было часто в ссорах сказано

11 мар. 2023
Мира

Говорит о том что мы разные люди, разные интересы, нам не о чем поговорить, поэтому мы не можем быть вместе. Но при этом с его стороны не было уходов и прям конкретных решений о расставании.

11 мар. 2023
Иногда были ссоры на фоне обсуждения что я не только на себя трачу но и на семью это как раз в последние месяцы было часто в ссорах сказано

Я понимаю, что если бы это было наоборот, то обсуждаемо

А здесь муж настаивает на том, что Вы не должны тратить на семью ни копейки.

Очень часто все как раз наоборот.

11 мар. 2023
Говорит о том что мы разные люди, разные интересы, нам не о чем поговорить, поэтому мы не можем быть вместе.

И он прав, естественно все люди разные.

Только ведь были до этого общие позиции, желания, а сейчас еще и ребенок общий.

Другие люди тоже не будут похожи на нас.

11 мар. 2023
Мира

Я это прекрасно понимаю, он мужчина и я женщина элементарно интересы будут другие, но объяснить не могу. Объяснить что чуть что какой кризис, не понимание, нужно расходиться это не выход. Сейчас меня категорически не слышать, говорят что обсуждать тут и нечего, что мы уже обсуждали. Но мы то не пели спокойно и не обсудили, не решили как вообще будет с ребенком, как все будет происходить. Как мне сказали что со мной нормально не получается только так.

11 мар. 2023
Как мне сказали что со мной нормально не получается только так.

Я хочу найти какие то важные причины для расставания, развода, конфликтов, и у меня пока нет понимания, что может быть весомой причиной.

Ну не будете Вы платить ничего за семью - это решение проблемы?

И эти расплывчатые фразы - "нормально не получается", и все.

Я понимаю, что кризисы могут быть в любой семье, и это как раз не то что плохо, а скорее люди становятся ближе и идет более глубокое общение, есть запрос на более близкие отношения.

Но выходит, что когда конфликт, то надо заканчивать отношения.

А я допускаю, что конфликт - это как раз точа роста отношений. Если конечно можно быть в диалоге и хочется раскрываться в отношениях.

Как будто бы муж дошел до какой то критической точки, и стоп. Дальше идти не может.

11 мар. 2023
Мира

Да так и есть, он говорит о том что не представляет как после всего, сказанного в эмоциях и действиях по отношению к друг другу мы будем жить.

Идти к специалисту не хочет, отвечает тем что я скажу что не хочу с тобой быть и тут уже не о чем разговаривать, он к общению сейчас вообще не готов и не хочет. Умолять не хочется. Обозначил позицию что все это конец, но я когда спросила точно конец ответил что я не знаю что будет через месяц.

И так же когда его мама беспокоила с вопросом про меня (я ее об этом не прошу, прошу наоборот не лезть), он сказал что хочу пожить отдельно чтобы меня никто не трогал и дали подумать, и о разводе речи нет.

А мне говорит что вместе мы больше не будем