КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне одиноко, я опустошён, меня отвергает человек, которого я люблю. Как быть?

12 мар. 2023
Арсоу
Чувствую одинокость, опустошенность, напряженность человек, которого я люблю и к кому я привязался отвергает меня и я в этом виноват, я не знаю что мне делать и как чувствовать себя комфортно мне очень плохо помогите пожалуйста

12 мар. 2023
Арсоу

Часто чувствую себя дома не комфортно

12 мар. 2023
Увлекаюсь я творчеством, танцами, учусь и работаю много, всегда чем то себя занимаю. Хотел бы путешествовать больше, очень люблю. Занимаюсь гражданским активизмом, учу английский

Вижу перед собой цельную личность. Вы знаете, что вам интересно, что вам нужно, занимаетесь этим, видите свой путь - это замечательно!

12 мар. 2023
Часто чувствую себя дома не комфортно

Как думаете, можно ли здесь что-то изменить?

12 мар. 2023
Арсоу

Спасибо!

Я провожу дома мало времени, мне лучше, когда я нахожусь в движений - работа, учеба, проекты. Дома частые ссоры и непонимание.

12 мар. 2023

Из-за чего ссоры?

Вы живете с родителями?

12 мар. 2023

Есть ли люди в вашем окружении (работа, учёба, проекты), дающие вам поддержку?

12 мар. 2023
Арсоу

Живу с родителями, ссоры из-за бытовых ситуации разных, мои родители совершенно разных характеров, в раннем возрасте было больше ссор и папа поднимал руку на маму, я всегда защищал маму, а теперь стал повторять порой действия папы. Только дома я бываю нервным

12 мар. 2023
Арсоу

Да, конечно, такие люди есть

12 мар. 2023

Планируете ли вы жить отдельно от родителей?

12 мар. 2023
Арсоу

Нет, пока нет, я не могу оставить родителей одних

12 мар. 2023

Арсоу, тогда очень важно наладить отношения в семье. Я понимаю, что у вас сложная история взаимоотношений с родителями, идущая из детства и связанная с насилием в семье, но небольшими шажками, с помощью правильной коммуникации, можно улучшить ваши отношения и уменьшить ссоры.

Либо, если со стороны родителей (отца в основном, как я понимаю? ) не будет ответного движения, то работать со своим состоянием, чтобы уменьшить нервозность, когда вы находитесь дома. Это важно для вашего самочувствия и такие навыки помогут в дальнейшем всю жизнь🙏

12 мар. 2023
Арсоу

Спасибо за советы. Может посоветуйте какие-то книги, видео или все что мне может помочь в этом?

12 мар. 2023

Что касается позитивного общения можно почитать Эрика Берна. Он автор теории о том, что мы можем общаться с позиции Родитель, Ребёнок или Взрослый.

Ещё очень важный труд Маршалла Розенберга "Ненасильственное общение".

Самое важное в коммуникации - это начинать со слов: Я чувствую...

Я думаю...

У меня это вызывает такие-то эмоции.

А также сказать: Я понимаю, что ты чувствуешь... Или

Я хочу понять тебя, расскажи мне о том-то...

То есть сначала разделить чувства собеседника, проявить к нему эмпатию и только потом говорить о деле.

И опять же методом "я-сообщения":

"Я бы хотел предложить нам действовать так-то... Подумать над этой сложностью в наших отношениях.

Как ты думаешь, могли бы мы попробовать договориться о том, чтобы максимально удовлетворить потребности всех участников ситуации...

Фразы строить таким образом.

Дальше - очень важно научиться

Останавливаться в общении и выходить из него, если захлестывают эмоции и хочется по-старому отреагировать привычным нервным способом.

Сохранять спокойствие помогают дыхательные техники.

Письменные практики.

Работа с телесными реакциями.

Если захотите поработать дальше, мы уже за один видео-сеанс сможем найти способ вашего оптимального расслабления через тело

12 мар. 2023

Арсоу, как вам отзывается то, что я написала?

12 мар. 2023
Арсоу

Я постараюсь это применить. Спасибо за советы. Увы, финансово сейчас я не могу оплатить за сеанс….

12 мар. 2023
Арсоу

Сложная ситуация (

12 мар. 2023
Арсоу

Если возможно также продолжить консультацию, буду очень рад или другой вариант, который вам комфортен

12 мар. 2023
Арсоу

Одиночество можно восполнить чем то кроме любви к человеку?

12 мар. 2023

Да. Любовью к себе прежде всего. Человек не чувствует себя одиноким, когда у него восстановлены связи между душой и телом. И есть связь с Высшим и понимание своего пути. И тогда к нему приходит и его истинная любовь и всё, что ему нужно.

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность психологу Алисе, это прекрасный специалист, к которому я быстро (за день) расположился, открылся и получил полезные советы. Рекомендую!

Арсоу