КонсультацииЛичностные проблемы

Меня каждый раз увольняют с новой работы. Как выйти из этого замкнутого круга?

12 мар. 2023
Пыльская Виолетта
Нахожусь в замкнутом круге: новая работа-увольнение, новая работа - увольнение. Причём, я считаю себя профи, и увольнения не связаны с плохой работой. А как то «с вами сложно» или. « мы вас не понимаем». Может дело не в этом?

12 мар. 2023

Здравствуйте, Виолетта! Расскажите подробнее о ситуации. Начните с последнего места работа. Кем Вы работали? Как туда попали? Сколько проработали? Были ли конфликты с коллегами или начальством? Через какое время уволились и кто был инициатором увольнения?

12 мар. 2023
Пыльская Виолетта

Работаю директором по персоналу, устроилась 1 сентября, вакансию нашла на Нh, после 2 собеседований сделали предложение о работе. Конфликтов с коллегами не было, отношения быстро стали рабочими, дружески деловые. Были недовольства собственницы, но не очень необоснованные, например, через неделю моей работы, она высказала мне, что я не руководитель, что меня «не слушаются» топы, в мои обязанности входило контролировать исполнение задач протокола совещаний и запрашивать планы работ, что ранее никогда не делали, вернее делали почти 3 года назад. Я ответила спокойно, что это дело времени, ко мне должны привыкнуть. Через пару недель, так и случилось. Были вопросы по закрытию вакансий, но это рабочие вопросы, например, возмущённо: «вы уже год не можете закрыть вакансию», вакансию открыли 2 месяца назад и я работаю 2 месяца. Было сделано очень многое, все задачи, которые были поставлены, выполнены, но у меня 100 понимание, что подготовленные мной документы не читали. 10 марта, меня пригласила собственница и сообщила, что мы не хотим вам платить такие деньги и мы не можем найти с вами общего языка, она понимает, что скорее это их проблемы.

12 мар. 2023
Пыльская Виолетта

Предыдущая работа завершилась практически аналогично. Через 6 месяцев, когда я переделала всю документацию, прописала все регламенты, закрыла почти все вакансии, запустила процедуру обучения, мне тоже сказал собственник, что ему со мной некомфортно. Я не могу понять, создаётся ощущение, что мной пользуются или я не вижу за собой недостатки

12 мар. 2023

Виолетта, вполне может быть, что собственники Вас брали для решения конкретных задач и после того, как Вы их выполнили, они предпочли сэкономить и уволить директора по персоналу. Ведь если, например, при приеме на работу перед Вами ставили задачи найти ключевых сотрудников, или провести аудит и наладить грамотный документооборот в кадрах, или создать программу обучения для персонала, то после того, как нужные люди найдены и всё разработано, то продолжать работать по четкой схеме может и менее квалифицированный и более низкооплачиваемый сотрудник (менеджер по персоналу, тренинг-менеджер, а не директор). Срок полгода достаточно большой, чтобы успеть наладить работу и закрыть ключевые вакансии.

Сколько месяцев у Вас был испытательный срок? Какие перед Вами ставили задачи при приеме на работу? Много ли у Вас в тех компаниях было подчиненных? Кому Вы передавали дела, когда уходили?

12 мар. 2023
Пыльская Виолетта

Вы абсолютно правы, именно такие задачи мне были поставлены и дела я никому не передаю, они мне сказали, что часть административной работы возьмут на себя, а подбором будут заниматься на администраторы на местах (это продавцы). Подчинённых было не много сейчас и ранее, кадровик и тренер полевой

12 мар. 2023
Пыльская Виолетта

Просто когда ситуация повторяется не один раз, есть риск снова в неё вляпаться, а я не хочу!

12 мар. 2023
Пыльская Виолетта

Что то значит я делаю ну так?

12 мар. 2023

Виолетта, если бы собственникам было бы некомфортно с Вами работать и именно это бы являлось причиной, по которой они с Вами расставались, то, вероятнее всего, они приняли бы решение расстаться до окончания Вашего испытательного срока.

Сколько месяцев у Вас был испытательный срок при приеме на работу? Была у Вас с собственниками договоренность при поступлении на работу, что Вам должны были увеличивать зарплату после окончания испытательного срока или дать какие-то дополнительные бонусы и полномочия?

12 мар. 2023
Пыльская Виолетта

Испытательный срок был установлен 6 месяцев, и на момент беседы был завершён, но она видимо четко не знала и говорила, что «пока я на сроке испытания». Был разговор, при приёме на работу, что через шесть месяцев, я уже смогу и должна полноценно выполнять обязанности исполнительного директора, хотя я их уже давно исполняла. Но это, как мне кажется, им не нужно.

12 мар. 2023
Пыльская Виолетта

Я бы не заморачивалась, все очень просто и понятно, в компании нет необходимости в таком специалисте как я, она мне так и сказала. Но дело в том, что эта ситуация повторяется уже не в первый раз. Если женщина в третий раз выходит замуж за алкоголика, дело не в муже, дело в ней. Вот и я думаю, что не так со мной 🤔

12 мар. 2023

Виолетта, Работодатель всегда ищет свою выгоду и не станет платить тому, кто свои функции уже выполнил и чью работу может исполнять любой другой менее оплачиваемый сотрудник. Статистика показывает, что далеко не каждый Работодатель - законопослушный и честно выполняет все данные работнику при приеме на работу обещания. Любой работодатель стремится минимизировать свои затраты, особенно, если работник сам позволяет это сделать за его счет. Вы сама говорите, что после того, как поставили в компании документооборот, создали программу обучения и набрали нужных сотрудников, текущую работу по подбору могли выполнять уже администраторы магазина, обучать мог тренинг-менеджер и сам собственник мог выполнять функции исполнительного директора (администрирование). Так зачем тогда Работодателю оставлять Вас, чтобы оплачивать высококвалифицированного специалиста, который уже не особо нужен? В такой ситуации остаться в компании может только тот работник, кто может защитить свои права и не позволит Работодателю манипулировать и увиливать от данных им при приеме на работу обещаний.

Исходя из Вашего рассказа получается, что Вы сама позволяете Работодателю ущемлять Вас и манипулировать Вами в своих интересах. Например, испытательный срок Вам ставят 6 месяцев, вместо 3-х, положенных по ТК РФ (Вы ведь не главный бухгалтер и не генеральный директор). Вы уходите из компании, просто потому, что Вам через полгода начальник вдруг ни с того, ни с сего заявляет, что "некомфортно ему". То есть пока без Вас они не могли обойтись (Вы им делали документы, ставили процессы и искали нужных специалистов) с Вами работали и никто Вам не говорил, что "некомфортно, Вы нам не подходите - уходите". А как только Вы всё завершили, то вдруг появился этот очень надуманный повод для увольнения, зато очень удобный для экономии фонда оплаты труда и невыполнения обещаний о повышении в должности. Нет такой формулировки для увольнения в ТК РФ, как "некомфортно работать с сотрудником" и Вы могли остаться работать в компании, потому что уволить Вас оснований не было - как Вы пишете "я переделала всю документацию, прописала все регламенты, закрыла почти все вакансии, запустила процедуру обучения... Было сделано очень многое, все задачи, которые были поставлены, выполнены".

Вы увольнялись по собственному желанию, или по соглашению сторон (на выгодных Вам условиях), или по процедуре сокращения Вашей должности? Работодатель выплачивал Вам какую-то компенсацию за то, что решил расстаться с Вами без каких-либо веских и обоснованных причин, которые требуются для увольнения?

12 мар. 2023
Пыльская Виолетта

Вы правы, но идти на конфликт, тратить нервы, стоит «шкурка выделки «? Ведь если решили уволить, будут делать для этого все возможное и невозможное, я сама столико раз увольняла людей против их желания

12 мар. 2023

Виолетта, получается, что Вы, как Директор по персоналу, который должен следить за соблюдением норм ТК РФ и защищать трудовые права работника, не можете защитить даже себя - Вы не уверены в себе, опасаясь, что "если решили уволить, будут делать для этого все возможное и невозможное". Директора по персоналу практически невозможно уволить, так как именно он является тем хранителем знаний, которые позволяют провести все процедуры так, чтобы сотрудник не мог восстановиться, подав иск в суд. Чаще всего увольнение сотрудника против его желания - это очень длительная и трудоемкая процедура, требующая отличного знания трудового кодекса и всех нюансов кадрового делопроизводства и прочих тонкостей про трудинспекцию, трудовое судопроизводство итд и тп. Очень легко допустить ошибку в любой процедуре или документе, который нужно оформить для грамотного увольнения по инициативе работодателя ии иным законным основаниям, которые инициирует Работодатель. Собственники бизнеса всем этим не занимаются и ничего этого не знают. Так что уволить Вас они не смогут - Вы легко восстановитесь через суд, получив от них ещё и оплату вынужденного простоя по их вине и моральную компенсацию. Уволить сотрудника очень сложно, особенно, если он знает ТК РФ и свои права, способен очень сильно усложнить жизнь собственника и заставить его значительно потратиться. Так что неуверенность в себе и страх конфликтов мешает Вам выстроить такие отношения с Работодателем, при которых с Вами будут считаться и будут Вас уважать. Вспомните, что собственница компании Вам открыто говорила, что она заметила некую неуверенность в Вас - что Вы не производите впечатления волевого руководителя "она высказала мне, что я не руководитель, что меня «не слушаются» топы". Именно поэтому она и рискнула разговаривать с Вами об увольнении, не потрудившись даже попытаться найти какие -то объективные и законные основания для этого, а избавилась от Вас какой-то циничной отговоркой - "мы не хотим вам платить такие деньги и мы не можем найти с вами общего языка" (вы уже всё важное сделали и теперь мне денег жалко на вас тратить, поэтому забудьте, что я вам наобещала при приеме на работу, и уходите). Она чувствовала, что Вы не боец и пойдете у неё на поводу, легко сдадитесь, даже имея все преимущества перед ней в данной ситуации, подчинитесь её желанию даже в ущерб своим интересам и законным правам. Вас обманули - завлекали на работу, наобещав много, посулив перспективы исполнительного директора, а по факту, получив от Вас всё, в чем остро нуждались, выставили за дверь. А Вы с этим согласились.