КонсультацииАпатия. Депрессия

Как вернуть веру в себя? Считаю себя ничтожеством и нищим человеком

14 мар. 2023
Элеонора
У меня кончаются силы жить так как я живу. За последние 3 года я набрала 30 кг. Вместо 52 кг вешу 83. Чувствую себя ничтожеством. Но постоянно ем. И не хожу в спортзал, потому что мне стыдно за свой внешний вид. Выгляжу я плохо. Мне не идёт жир. Я как будто беременна на 8 месяце. На работе регулярно спрашивают когда в декрет. Ем от стресса. Мои проблемы:* просроченные кредиты на 500 тыс (зарабатываю 40-70 000), коллекторы, перспектива лишиться половины заработка на 2 года (по иску от банков). * ипотечная квартира наполовину с бывшим мужем и отсутствие перспектив купить свое жилье по из-за испорченной ки* работа, которая не приносит достаточного дохода (я преподаватель) и неадекватное руководство, женский змеиный коллектив* отсутствие отношений с мужчинами из-за моей внешности, испорченной весом. Мне откровенно не хватает денег на жизнь. Воспитываю сына 12 лет одна. Он растет, растут потребности, а я не могу ему дать почти ничего. Чувствую себя виноватой. Он не ходит на кружки и секции, плохо учится, пропускает школу. Я пробую заниматься своим делом, фотографией, смм и копирайтингом. Пока есть клиенты и деньги соответственно, я чувствую себя лучше. Как только с клиентами проблемы, я считаю себя ничтожеством и нищим человеком. Моя жизнь превратилась в унылое бесперспективное существование. Как вернуть веру в себя?

14 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я сейчас подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

Условия консультации
Текстовая бесплатная консультация (ТК) имеет диагностико-описательный характер с составлением психологом заключения по вашей проблеме. При необходимости психолог задаёт вам вопросы, даёт тесты, необходимые для составления ответа на ваш запрос, от вас зависит результат консультации. ❕️ ТК не заменяет полноценную часовую аудио консультацию с детальным разбором вашей ситуации. ТК это текстовая консультация на сайте с лимитом 4000 символов с стороны психолога, открытая три дня! В ходе одной ТК разбирается одна ваша проблема. ➡️ Ответы вам происходят по мере загруженности специалиста. Исключение: вы оплатили "быстрый ответ" или "вне очереди". 🗓 При желании продолжить работу или разобрать другие вопросы в ходе новой консультации для записи на текстовую или аудио консультацию пишите психологу в личные сообщения чтобы согласовать удобное для вас время.
14 мар. 2023

Элеонора,

Давайте для начала определим что вам даёт еда:

Пищевая потребность является биологической и базовой по своей природе и у животных, и у человека, но у людей она предстает собой более сложный механизм, так как на нее так же влияет психологическая мотивация, которая делает эту потребность средством:

• разрядки психоэмоционального напряжения;

• чувственного наслаждения, выступающего как самоцель;

• общения, когда еда связана с пребыванием в коллективе;

• самоутверждения, когда первостепенную роль играют представления о престижности пищи и о соответствующей «солидной» внешности;

• поддержания определенных ритуалов или привычек (религиозные, национальные, семейные традиции);

• компенсации неудовлетворенных потребностей (потребность в общении, родительской заботе и т. д.);

• награды или поощрения за счет вкусовых качеств пищи;

• удовлетворения эстетической потребности.

Что для вас еда?

14 мар. 2023

А так же у меня вопрос - у сына есть отец, который может платить алименты?

Почему бы не разделить ипотечную квартиру и не разменять?

Давайте вместе подумаем, как нам договориться с вашим бывшим мужем и отцом вашего ребёнка о помощи?

14 мар. 2023
Элеонора

1. Еда является разрядкой напряжения и наградой за неприятную работу.

2. Отец есть, но на алименты не подаю потому, что в этом случае он начнет делить квартиру (это его условие). Квартира однокомнатная и стоит 2 млн. После размена нам с сыном просто некуда будет пойти. Добавить денег на новую квартиру не могу (их нет, есть только долги) и ипотеку не одобрят

14 мар. 2023

Элеонора,

Давайте обсудим вашу веру в мужчин. Есть ли она? Были ли у вас отношения после мужа?

14 мар. 2023
Элеонора

Были и много, но они все несерьёзные. Мужчинам не верю от слова совсем. Одного предательства хватило. Месяц назад мне предлагали выйти замуж после нескольких месяцев общения. Но человеку нужен был ребенок. Это исключено, я больше не могу себе позволить зависеть от мужчины. Больше никогда

14 мар. 2023
Элеонора

И те, кто мне нравился всегда со мной поступали плохо, а те кто не по душе мне не нужны. Даже ради денег

14 мар. 2023

Женщины, не имеющие поддержки со стороны мужчины, испытывают и страх, и обиду, и пренебрежение на грани с ненавистью. Прошлый личный опыт, пережитый опыт подруг, опыт матери и всех женщин семьи, исторические факты насилия и угнетения женщин — всё это глубоко засело в их сознании как боль женского рода. Жуткие воспоминания об историях взаимоотношений мужчины и женщины, усвоенными из книг, кино, сюжетов средств массовой информации. Все эти источники знаний твёрдо укоренили в мышлении женщин образ мужчины как опасного, хитрого, невоспитанного, бездушного зверя или даже монстра. Задумайтесь, с какой частотой мы видим на телевидении репортаж о добропорядочных, ответственных, благовоспитанных мужчинах? И каково соотношение таких сюжетов к сюжетам о злостных нарушителях закона и морали, брошенных женщинах, домашнем насилии? Плюсуем сюда давление рассказов бабушек, мам, подруг и личный опыт и что получаем? Кто такой мужчина? Где достойные представители мужского пола? И можем ли мы утверждать, что женщина, предпочитающая одиночество, избегающая мужчин или сражающаяся с ними, это женщина очень сильно настрадавшаяся в прошлом от действий мужчин и/или напуганная чужим негативным опытом?

Довериться мужчине, следовать за ним и оставлять за ним решающее слово — это про современных женщин? А именно эти установки философские трактаты называют ключом к счастливым отношениям мужчины и женщины. Давайте поразмышляем. Доверие — это основа гармонии с мужчиной? Если женщина не доверяет мужчине, сможет ли она быть собой рядом с ним, расслабиться? Или будет вынуждена постоянно держать оборону? Если женщина не считает своего партнёра способным принимать грамотные решения, будет ли ей с ним спокойно? И будет ли она уважать его выбор, если изначально она не уважает его самого? . А если ей все мужчины ощущаются опасными, недалёкими, невоспитанными, исходя из описанных мною выше доводов о боли женского рода, то как ей довериться одному из представителей мужчин?

Мужчины, столкнувшиеся с проявлением недоверия их партнёрш, описывали свои чувства как оскорбление их умственных способностей, неуважение, отсутствие значимости их достижений и действий для конкретной женщины, неблагодарность, нелюбовь. Итог? Ссоры и желание уйти, расстаться. Для мужчины ощущение, что ему не доверяют и его не ценят, было равнозначно ощущению неудачи, собственной несостоятельности. И если вспомнить банальное утверждение, что мужчина — это воин, то находиться рядом с женщиной, обесценившей все его достижения, будет равносильно потерпеть поражение. Будет ли у него желание продолжать получать снова и снова эти чувства от женщины?

Мужчины бывают разные, как и женщины. Надеюсь, этот факт вам был известен и ранее. И, подходя к выбору партнёра и строя с ним отношения, важно трезво смотреть на факты, слушать и слышать кто перед вами, взвешенно анализировать, чтобы не ошибиться с выбором. А выбрав, не перекладывать свои внутренние проблемы на живого человека, со своими чувствами, желаниями и, скорее всего, такими же внутренними проблемами. Много мы видим и слышим посредством источников массовой информации историй о милых, добрых, чутких и воспитанных женщинах? То есть можем ли мы предполагать, что мужчины так же имеют некий негативный образ женщины из увиденного и услышанного?

С болью рода можно и нужно работать как самостоятельно, так при помощи специалиста психотерапии. Освобождение от негативных воспоминаний дает женщинам большее доверие мужчинам и миру в целом. С клиентками мы вспоминали положительные примеры действий мужчин в их личном опыте, искали в интернете истории о реальных благовоспитанных мужчинах, учились распознавать по действиям мужчины его личностные качества, обращаться к мужчине с верой и благодарностью. В ходе практик у них исчезло желание сражаться и конкурировать с мужчиной, возникло дружественное восприятие его как защитника, помощника, советника, наставника, учителя, ведущего. Появилась терпимость и спокойствие к мужским ошибкам: «Ошибся — исправит! Он же разумный мужчина» Ушло желание критиковать: «Ну что ты наделал? Ну кто так делает? Чтоб я тебе ещё раз доверила! »

В вашей жизни нет друга и помощника, которому можно передать напряжение и с кем можно разделить тяготы жизни. Поверив в мужчин, вы сможете обрести поддержку в их лице и договориться с мужем. Тогда исчезнет компульсивное переедание.