КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

РПП и частые переедания, толстею и худею. Как восстановиться?

16 мар. 2023
Ника
У меня с самого детства (как недавно поняла) шло нарушение питания. Меня с раннего детства ограничивали в еде. "это мне на работу", "это на вечер", "это на праздник" и т. Д – всё это предлоги для ограничения. Как итоги я постоянно срывалась, ибо хотела съесть чуть больше, чем мне позволяли и за это испытывала вину, но не за то, что переела, а за то, что ослушалась родителей (мне на тот момент было меньше 9). Естественно, это породило во мне связь еда=награда, что-то хорошее, поощрение. И потому я никогда не упускала возможность вкусно поесть. Я никогда не была худым ребенком, но в какой-то момент всё вышло из под контроля. Масла в огонь подливали колкие замечания родственников о моём весе, которые преподносились как шутка. Все началось с 9, я тогда первый раз взвесилась и, увидев цифру 40, что-то во мне сломалось и я начала худеть. И вот уже 5 лет я живу в этом болоте. Сначала сидела на голоде, питьевых, 500 кк в день и прочие прелести, в том числе вина за еду. (9-11 лет) потом начались попытки худеть "адекватно". Тренировки (умеренные), коллораж ±1200 кк, но всё равно подсознательно я старалась есть меньше. И такой режим у меня продолжается и по сей день но вот только в 13 лет у меня развилась и булимия. Я вызывала рвоту каждый раз, когда съедала что-то "вредное", а иногда и тогда, когда просто переела. Когда же рвотный рефлекс себя исчерпал (я до сих пор не могу самостоятельно вызвать рвоту), то я принялась за слабительные. На данный момент я почти не пользуюсь не тем, не другим, потому что мой аппетит сильно ухудшился и если бы не мои тренировки (силовые, т. Е нужны белки и углеводы) я бы, вероятно, ела мало, либо же не ела вовсе. Но иногда приходят переедания, и обжорство накатывает на меня с головой. Присходит это примерно раз в неделю, по вечерам. Из-за такой частоты перееданий я начала набирать вес и у меня появился живот. Это дало мне осознание, что мне нужно восстановиться, в противном случае я просто снова наберу вес х2 и буду терзать себя ещё более сильно.

16 мар. 2023

Здравствуйте, Ника.

Все началось с 9, я тогда первый раз взвесилась и, увидев цифру 40, что-то во мне сломалось и я начала худеть. И вот уже 5 лет я живу в этом болоте.

Означает ли это, что Вам сейчас 14 лет? Вы обращались к специалисту очно? Какое на данный момент времени соотношение роста и веса?

16 мар. 2023
Ника

Да, сейчас мне 14. Мой рост сейчас 166 см, а вес 59 кг. Очно, к сожалению, не обращалась

16 мар. 2023

Ника, я дам краткие рекомендации, к сожалению, мы не имеем права консультировать детей и подростков до18 лет, для этого нужно обратиться на горячую линию телефона доверия 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков). Так же можно обратиться в Центр социальной помощи семье и детям в Вашем городе, там психологическая помощь оказывается бесплатно.

Мой рост сейчас 166 см, а вес 59 кг.
В 13 лет у меня развилась и булимия. Я вызывала рвоту каждый раз, когда съедала что-то "вредное", а иногда и тогда, когда просто переела. Когда же рвотный рефлекс себя исчерпал (я до сих пор не могу самостоятельно вызвать рвоту), то я принялась за слабительные. На данный момент я почти не пользуюсь не тем, не другим, потому что мой аппетит сильно ухудшился и если бы не мои тренировки (силовые, т. Е нужны белки и углеводы) я бы, вероятно, ела мало, либо же не ела вовсе. Но иногда приходят переедания, и обжорство накатывает на меня с головой. Присходит это примерно раз в неделю, по вечерам. Из-за такой частоты перееданий я начала набирать вес и у меня появился живот. Это дало мне осознание, что мне нужно восстановиться, в противном случае я просто снова наберу вес х2 и буду терзать себя ещё более сильно.

Пока Ваш вес в норме, но к сожалению, у Вас действительно серьёзные проблемы с расстройством пищевого поведения и конечно Вам необходимо обращение к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно, чтобы получить лечение, возможно Вам будет необходимо принимать противотревожные препараты и будет назначен курс психотерапии (лучше групповой). Чтобы не было срывов, необходимо наладить нормальное здоровое питание, адекватное Вашему возрасту и нагрузке. Каждый день нужно есть столько, чтобы покрывать свою суточную потребность. И конечно обязательно изменить мышление, потому что у человека с РПП оно специфическое, мысли постоянно крутятся вокруг еды, веса, калорий - вся жизнь занята этим контролем, нужно это менять. Это длительная работа в психотерапии чтобы избавиться от навязчивых мыслей и научиться жить иначе. Сделать это самостоятельно скорее всего не получится, лучше найти специалиста который работает с такими психологическими проблемами. Так как Вы несовершеннолетняя, необходимо чтобы к решению проблемы подключились Ваши родители. Они должны знать что происходило и что происходит сейчас. Лучше не рисковать и обратиться за медицинской помощью, потому что РПП реально опасная история для жизни и здоровья, множество девушек не удалось спасти, потому что время было упущено. Обратитесь за помощью к близким взрослым, если это по каким-то причинам невозможно, значит к тем, кому Вы доверяете - к школьному психологу или соцпедагогу, классному руководителю, получите всю возможную помощь. Постарайтесь отнестись к этому очень серьёзно, потому что возврат к такому разрушительному поведению может закончиться потерей здоровья и даже жизни. Своевременное очное обращение к специалисту поможет восстановить психологическое здоровье, а значит и здоровье в целом. Онлайн такую проблему не решить. Всего Вам доброго и берегите себя.