КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу ничего поменять и ненавижу себя за это. Что со мной не так?

16 мар. 2023
Мира
Мне 18, учусь в 10 классе. Я устала от своей жизни, но ничего не могу поменять. Вообще, у меня так-то все хорошо: родители любят, крыша над головой имеется, со здоровьем проблем особых нет и тд. На меня как-будто все время что-то давит, я не могу заставить себя начать или продолжить делать что-то, даже если понимаю, что это очень важно. Меня беспокоят мысли о том, что будет в будущем, и я не могу заняться настоящим. Родители и учителя возлагают на меня много надежд, а я знаю, что они меня сильно переоценивают, но не могу заставить себя работать. Я уверена, что это не просто лень. Еще мне очень грустно от того, что у меня никогда не было друзей. Даже в детском саду со мной никто не общался. Я не понимаю, что со мной не так? Я такая же, как все, но никому со мной не интересно, все, с кем я общалась, просто использовали меня. Примерно пять лет назад я выдумала себе друга-парня, о котором думаю каждый день, обнимаю одеяло, как будто это он, придумываю разные истории и диалоги с ним. Но у меня все-равно не получается заменить им настоящее общение. Я всегда цепляюсь за каждую мелочь в поведении окружающих по отношению ко мне и не только (например, одноклассник заметил, что я иду тем же маршрутом, что и он, и начал делать что-то выпендрежное. Я понимаю, что он просто хочет показать свою крутость, а не особое отношение ко мне, но мое сердце все равно до последнего верит в то, что мы могли бы стать друзьями). Но когда я немного пообщаюсь со сверстниками на перемене, я начинаю чувствовать себя отвратительно и думаю, что лучше бы я молчала, хотя я ничего такого страшного и не говорила. Получается, что я хочу общаться, но от общения мне плохо, а без общения еще хуже. Я не люблю себя и то, что я делаю, но не могу ничего изменить.

16 мар. 2023

Мира, здравствуйте! Прочитайте условия консультации и можно будет продолжить диалог.

16 мар. 2023
Мира

Прочитала

16 мар. 2023

Мира, я прочитала вашу историю. Вижу ваши расстроенные чувства. Я задам Вам вопросы, чтобы прояснить ситуацию и возможно мы найдем причины вашего состояния.

Родители и учителя возлагают на меня много надежд, а я знаю, что они меня сильно переоценивают, но не могу заставить себя работать.

Вы боитесь не оправдать надежд? Что тогда будет?

Получается, что я хочу общаться, но от общения мне плохо, а без общения еще хуже.

А почему плохо от общения, как это проявляется? Из-за чего?

17 мар. 2023
Мира

1. Я разочарую людей, которых люблю (родителей) и подведу учителей, которые меня поддерживают. Еще это скажется на моем будущем (если не смогу хорошо закончить школу и сдать экзамены на высокие баллы, моим родителям будет тяжело платить деньги за обучение, либо я поступлю в место, куда прохожу по баллам, но не хочу там учиться)

2. Я очень редко общаюсь с кем-либо не из домашних, поэтому машинально пытаюсь зацепиться за любое слово, придумать шутку, рассказать что-нибудь из своей жизни, лишь бы человек не переставал говорить со мной. А потом считаю, что сказала лишнего, что, возможно, упала в глазах собеседника.

17 мар. 2023
Я разочарую людей, которых люблю (родителей) и подведу учителей, которые меня поддерживают. Еще это скажется на моем будущем (если не смогу хорошо закончить школу и сдать экзамены на высокие баллы, моим родителям будет тяжело платить деньги за обучение, либо я поступлю в место, куда прохожу по баллам, но не хочу там учиться)

Мира, доброе утро! Прочитала ваши ответы и вижу, что вы переживаете, что разочаруете значимых людей. Вы хорошо учитесь? Что делают родители, если вы получаете низкую оценку, совершаете ошибку?

17 мар. 2023
Мира

Доброе. Если судить по знаниям, то я троечница, а по оценкам - отличница. Я совсем не стараюсь, но так получается, что сравнительно более менее могу выполнять задания, иногда с гдз списываю, но всегда слушаю, что говорят учителя на уроках и все. У нас в школе завышают оценки, но при этом ждут, что я их оправдаю, получу красный аттестат и сдам егэ на высокий балл. А я совсем не знаю предмет, который собираюсь сдавать, т.к. у нас никакой учитель, только новости обсуждает и про семью свою рассказывает.

Меня родители не ругают за плохие оценки. Маме главное, чтобы я хорошим человеком стала. А вот бабушка расстраивается, она говорит, что я просто ленивая. Да и я так думала, но когда через силу садилась заниматься, на меня сразу наваливались мысли, что все равно ничего не получится, я не успею подготовиться, мне нужно подтянуть все школьные предметы, нужно заняться спортом, я никому не нравлюсь, у меня нет друзей, я даже сама себе не нужна, не то что другим, и так каждый раз, не могу ничего сделать. А моему дедушке вообще приснился, как он говорит, вещий сон, что я стала успешной. И на мне теперь как будто клеймо, что я обязана таковой стать.

17 мар. 2023

Мира, я предполагаю, что вам тяжело, когда вы пытаетесь соответствовать ожиданиям близких. Вы хотите подтянуть все и сразу, понимаете сколько сил вам нужно на это все, поэтому можете не делать ничего, испытывая при этом вину и усугубляя свое эмоциональное состояние. Поправьте меня, если я в чем-то не права!

17 мар. 2023
Мира

Да, все верно

17 мар. 2023

В вашем случае работает мыслительная ловушка: вы понимаете, что скоро экзамены - начинаете думать по кругу, что может случиться, как отреагируют близкие, что вы не оправдаете ожидания - начинаете чувствовать негативные эмоции - опускаете руки, сил на рациональные мысли и действия не остается.

Обратите внимание, весь этот процесс зависит от ваших мыслей, которые, на мой взгляд, преувеличены и катастрофичны.

На данный момент какие эмоции вы испытываете, когда гоняеете ваши мысли про провал по кругу, насколько сильны эмоции от 0 до 10?

17 мар. 2023
Мира

Наверное 8. Бывает, что я сажусь за стол, размусоливаю решение простой задачки на полчаса, погружаюсь в мысли, начинаю плакать и ложусь в кровать слушать музыку и продолжать плакать.

17 мар. 2023

Самое важное, что весь этот мыслительный процесс происходит в голове, в реальности вы просто размусоливаете задачку, а потом плачете!

Я понимаю, как вам важно стать успешной, реализоваться в интересной вам профессии! Задайте себе вопрос, а все ли успешные люди - отличники? Может быть как раз они умеют находить выход из трудных ситуаций, не опускать руки и верят в себя, умеют планировать свою деятельность и идти небольшими шагами к цели?

И что самое ужасное произойдет, если вы, к примеру, завалите экзамен?

17 мар. 2023
Мира

Я понимаю, что все проблемы в моей голове, но осознание этого ничего не меняет. Я часто думаю над многими вещами в моей жизни, в голове у меня получается все себе объяснить. Я всегда записываю свои, как на мой взгляд, мудрые мысли и предположения, но душе моей все равно нет покоя.

Скорее не я хочу преуспеть в жизни, а мои родители беспокоятся за это, а я соответственно беспокоюсь из-за них.

Меня начиная со средней школы натягивают на пятерки, мне как-будто уже нельзя взять и опустить планку. На вручении аттестатов за 9 класс к нам с мамой сам завуч подходил и говорил, что они надеятся на красный аттестат за 11 класс и минимум 70 баллов на егэ по каждому предмету.

Если я завалю экзамен, я всех подведу и не смогу поступить на бюджет, а на платной основе мы не потянем.

Мне кажется, что я уже слишком запустила свою пока еще не длинную жизнь. Хочется начать все заново либо остановить время, сделать все дела и снова "включить" время.

Вот и мои родители видят только размусоливание и мою кислую морду.

17 мар. 2023

Мира, а если вы понимаете, что дело в мыслях, тогда может попробуем посмотреть на них с другой стороны?

Скорее не я хочу преуспеть в жизни, а мои родители беспокоятся за это, а я соответственно беспокоюсь из-за них.

А чего хотите Вы от жизни?

Меня начиная со средней школы натягивают на пятерки, мне как-будто уже нельзя взять и опустить планку. На вручении аттестатов за 9 класс к нам с мамой сам завуч подходил и говорил, что они надеятся на красный аттестат за 11 класс и минимум 70 баллов на егэ по каждому предмету.

Вы сама хотите опустить планку?

Если я завалю экзамен, я всех подведу и не смогу поступить на бюджет, а на платной основе мы не потянем.

Какова вероятность того, что вы завалите экзамен?

Мне кажется, что я уже слишком запустила свою пока еще не длинную жизнь. Хочется начать все заново либо остановить время, сделать все дела и снова "включить" время.

Все происходит так, как нужно. Вам в жизни выпала задачка, которую нужно решить. Вы уже сделали первый шаг, обратившись к психологу, теперь давайте думать, какие действия еще нужно сделать, чтобы ее решить, а я вас поддержу!

Вот и мои родители видят только размусоливание и мою кислую морду.

При этом они не перестают вас любить! Вы говорили им, что с Вами происходит?

17 мар. 2023
Мира

Чего хочу я... Я об этом не задумывалась, но сейчас только могу сказать, что мне хотелось бы найти для себя занятие, которому я могла бы посвящать часы каждый день. Чтобы когда я занималась бы этим, все мои мысли были сосредоточены на деле. Не знаю точно что это могло бы быть, но мне нравится математика (которой я не могу спокойно заниматься, потому что на меня давит груз других "более важных" дел) и физические нагрузки (например, волейбол, но я очень плохо играю, меня никогда не зовут в команду. В моем городе есть спорт. Комплекс, но мне как-то стремно туда идти из-за того, что я уже большая, но слабая и играть особо не умею. ) А так, мне хотелось бы связать свою жизнь с военным делом. Мои родители не против этого. Но я не хочу сильно куда-то пробиваться, мне хочется быть полезной в деле, а не сидеть в кабинете и получать высокую зарплату.

Насчет планки, мне просто хочется, чтобы от меня ничего не ждали. Я могу продолжать "учиться" в школе в таком же темпе, я итак особо не напрягаюсь. Я не мегамозг, каковым меня считают. Но при этом, если я не очень хорошо сделала какую-нибудь работу, и мне из-за этого делают замечание, у меня сразу же слезы наворачиваются, и я начинаю гнобить себя, что не сделала лучше.

Про егэ: если судить о моей готовности на данный момент, то я даже порог не пройду. Ну, возможно, только по русскому что-нибудь да выйдет, а вот профильная математика и самое главное - физика! Моя смерть. Я до сих пор не умею решать даже простейшие задачи, зато знаю все про детей и вообще про жизнь моей наилюбимейшей физички.

Не так давно я рассказала маме бОльшую часть того, что меня беспокоит, и она заплакала. Мне было больно на это смотреть, и я решила, что буду стараться не говорить ей о своих переживаниях, потому что она и так беспокоится за меня, потому что любит, а я не хочу ее расстраивать, ей и без этого нелегко. С бабушкой, моим главным наставником, я тоже пробовала говорить о том, что мне грустно, одиноко, что я не могу сосредоточиться на деле и т. Д, но она просто считает, что я себя накручиваю, что без друзей бывает даже лучше, что я просто очень и очень ленивая.

17 мар. 2023
Но при этом, если я не очень хорошо сделала какую-нибудь работу, и мне из-за этого делают замечание, у меня сразу же слезы наворачиваются, и я начинаю гнобить себя, что не сделала лучше.

Как считаете, если воспринять это как опыт, извлечь урок, будет легче реакция?

И да, вы имеете право на ошибку, не думаю, что есть в мире человек, который не ошибался и не извлекал из этого урок!

Я до сих пор не умею решать даже простейшие задачи, зато знаю все про детей и вообще про жизнь моей наилюбимейшей физички.

Что можно сделать уже сейчас, чтобы улучшить свою подготовку?

Не так давно я рассказала маме бОльшую часть того, что меня беспокоит, и она заплакала. Мне было больно на это смотреть, и я решила, что буду стараться не говорить ей о своих переживаниях, потому что она и так беспокоится за меня, потому что любит, а я не хочу ее расстраивать, ей и без этого нелегко

Каждый человек в ответе за свои эмоции, особенно взрослые. Каждый человек имеет право на эмоции, как ваша мама, так и вы. Слезы - это не всегда плохо, они снижают уровень стресса и тревоги, не берите на себя ответственность за то, что вы не можете контролировать. Можно и поплакать вместе с мамой.

Что у мамы в жизни происходит?

С бабушкой, моим главным наставником, я тоже пробовала говорить о том, что мне грустно, одиноко, что я не могу сосредоточиться на деле и т. Д, но она просто считает, что я себя накручиваю, что без друзей бывает даже лучше, что я просто очень и очень ленивая.

Бабушка выросла в другое время, тогда были совершенно другие установки, нельзя было показывать свою слабость, скорее всего она до сих пор себе этого не может позволить. Каждое время несет в себе определенные сложности и каждый человек справляется с ними по-своему.

17 мар. 2023
Мира
Как считаете, если воспринять это как опыт, извлечь урок, будет легче реакция?

Мне скорее не из-за своих косяков плакать хочется, а от того, что меня кто-то "ругает". Я просто очень эмоциональная, меня легко до слез довести.

Что можно сделать уже сейчас, чтобы улучшить свою подготовку?

Мне доступен почти полный курс подготовки к егэ по выбранному предмету, но у меня не получается сесть и спокойно начать учиться. Всегда срабатывает этот генератор негативных мыслей, я чувствую себя опустошенной, мне не хочется существовать, куда уж там до физики.

Что у мамы в жизни происходит?

Ничего страшного. Маленький ребенок, вечные готовка, стирка, ожидание мужа с работы, нехватка денег, беспокойства за родственников и тп.

17 мар. 2023
Всегда срабатывает этот генератор негативных мыслей, я чувствую себя опустошенной, мне не хочется существовать, куда уж там до физики.

Как видите этот генератор негативных мыслей только опустошает вас!

Зачем вам он? Возможно, эту энергию стоит направить в реальность? Придумайте список из 3 простых позитивных дел, которые пойдут вам на пользу, отвлекитесь. Прогулка, хобби, приготовить что-то вкусное для всех, как вариант. Похвалите себя за каждое дело! Пусть это будет не задачка по физике! Сделайте первый шаг к осознанности и переключению в реальность с негативных мыслей.

17 мар. 2023
Мира

Хорошо

Спасибо за консультацию!

17 мар. 2023

Мира, если считаете, что вопрос решен, можете завершить консультацию! Я вам желаю удачи, осознавать и проживать свои чувства, как положительные, так и отрицаельные, найти занятие по душе и мотивацию, которая подарит вам вдохновение! 💜