КонсультацииЛичностные проблемы

У меня биполярное расстройство и мне страшно от него лечиться. Как быть?

17 мар. 2023
Елизавета
У меня биполярное расстройство и я не могу с ним ужиться, я боюсь потерять его также, потому что болею лет с 11. Я принимаю таблетки частично, потому что сонливость мешает мне работать, возможно поэтому у меня начало "глючить" переключение между состояниями, где я начинаю очень много общаться с людьми, тратить деньги, более сексуально активна, а потом я закрываюсь ото всех, ложусь и не встаю, если не что-то срочное. Основная моя проблема это отношения, мой бывший муж обещает мне золотые горы, если я вернусь к нему, но мне уже нравятся чуть ли не 20 различных парней и я не могу решиться на отношения ни в каком плане. Мне нравиться просто нравиться людям. Я устала метаться между состояниями и хочу только однажды не проснуться с утра, подскажите, как мне работать с психологом, если я боюсь потерять болезнь, считая, что это и есть я, то есть потерять полностью себя?

17 мар. 2023

Здравствуйте, Лиза. К сожалению в Вашем вопросе есть противоречие.

Подскажите, как мне работать с психологом, если я боюсь потерять болезнь, считая, что это и есть я, то есть потерять полностью себя?

Если человек не страдает своим расстройством, а наслаждается, психолог не сможет помочь - ведь мотивации решить проблему нет

Я устала метаться между состояниями и хочу только однажды не проснуться с утра,

Но если Вы устали от этого состояния, если Вам дискомфортно и Вы хотите снизить его неприятные проявления, тогда шанс улучшить состояние есть. Подумайте, что Вы хотели бы, какой видите свою жизнь?

20 мар. 2023

Елизавета, Вы не отвечаете, я дам краткие рекомендации и закрою консультацию.

У меня биполярное расстройство и я не могу с ним ужиться, я боюсь потерять его также, потому что болею лет с 11. Я принимаю таблетки частично, потому что сонливость мешает мне работать, возможно поэтому у меня начало "глючить" переключение между состояниями, где я начинаю очень много общаться с людьми, тратить деньги, более сексуально активна, а потом я закрываюсь ото всех, ложусь и не встаю, если не что-то срочное.

Так как у Вас диагностировано БАР, то чтобы облегчить состояние необходимо принимать препараты, которые сгладят эти фазы и если чувствуете, что таблетки перестали помогать, нужно обратиться к своему врачу и сменить их, подобрать новую комбинацию. Если не лечиться и оставить все как есть, то к сожалению, улучшений не будет. Так спефически, неравномерно работает Ваша гормональная система - периодами, иногда слишком активно, когда человек кипит деятельностью, может вступать в случайные половые связи, совершает необдуманные рискованные поступки, вследствие чего происходит истощение и наступает период депрессии, когда человек находится в апатии, упадке сил, ощущении бессмысленности жизни. Приходит раскаяние за свое поведение, самоуничижение, суицидальные мысли. Таким образом в периоды как аффекта, так и депрессии, человек может быть способен причинить себе вред. Поэтому лучше не относиться к своему состоянию как к своим личностным качествам - это заболевание и оно не есть Вы. Как и любое другое заболевание, например диабет или болезнь сердца нуждается в лечении. БАР как состояние психики оказывает влияние на всю жизнь человека, причём чаще всего это негативное влияние. При приёме правильно подобранных препаратов мы можем приблизиться к норме - наладить адекватное общение с близкими людьми, выстроить отношения с любимым человеком, успешно учиться и работать. При таком заболевании необходимо периодически посещать лечащего врача-психиатра (психотерапевта) и контролировать свое состояние, особенно в периоды обострения. Лечение сочетает фармакотерапию и психотерапию, чтобы корректировать состояние на уровне биохимии тела и менять специфическое мышление. Позаботьтесь о себе пожалуйста, Вы взрослый человек и только Вы несёте ответственность за качество своей жизни. Всего Вам доброго и берегите себя.