КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с эмоциями? Зацикливаюсь и ощущаю себя несчатной

17 мар. 2023
Ольга
Когда происходит какая-то ситуация, которая мне не нравится и обижает меня, то я начинаю зацикливаться на ней и страдать. Плачу, чувствую себя несчастной и мне тяжело выйти из этого состояния. Это очень сильно портит жизнь.

17 мар. 2023

Ольга, добрый день, хорошо, что вы нашли в себе силы и смелость обратиться к психологам.

Застревание в негативной ситуацию может быть как следствием вашей особенности характера (если вы застревающий тип по Леонгарду), так и результатом усвоенных с детства сценарных запретов и предписаний.

Скажите, такие состояния у вас с детства, или это началось уже во взрослом возрасте?

17 мар. 2023

Ольга, конечно, вашу проблему, нужно разбирать детально. Тогда мы сможем понять что и какая ситуация, группа ситуации, вызывает у вас такие чувства. Возможно это всего один Триггер, или какое-то выражение, или какая-то определённая группа лиц, или весь мир. От этого будет зависеть наиболее эффективный выбор практики для работы со своими негативными эмоциями.

Самое страшное следствие любого излишка критического отношения к себе, у женщины его всегда много, это депрессия. То есть, если женщина начинает думать, что она недостойна уважения, она тем убеждает себя что у неё нет больше духовной чистоты. Предпосылками для депрессивного настроения, которое приходят как результат ощущения недостойности уважения любви, может быть общение с каким-то конкретным мужчиной, негативный опыт. Поэтому больше всего надо избегать самокритики и мысли, что вы заслуживаете несчастья.

Женщина нуждается в защите, которую могут оказать родители, друзья, мужчина. Именно окружение формируюэет у женщины ощущение себя в мире. Поэтому важно пересмотреть кто рядом с вами как они влияют на вас. Вам необходимо для ощущения счастья, чтобы рядом с вами были те, кто вас хвалит, восхищается вами, гордится вами, интересуются вами, радуется вам.

А также важно прекратить общение с теми, кто вас критикует. Если представить женщину как сосуд, то всё, что говорят ей окружающие в неё вливается, и если там пустота или уже много негатива, то любая малейшая критика лишь усиливает несчастье женщины. А если там много счастья и уверенности, то никакая критика не испортит всё содержимое.

И важно посмотреть на то, что вы слышите сами о себе. Если в вас звучат запреты и предписания родителей, которые унижают и оскорбляют вас, то их необходимо выписать и перешить. То есть переписать в позитивном для себя настроении, избавившись от частицы не.

И ещё важно понимать сколько вы получаете, сколько вы отдаёте. Женщина, которая ушла в самопожертвование и сосредоточена только на отдавании, опустошается, разрушается и не ощущает счастья.

Вот обобщённый ответ по вашему вопросу, при более детальной беседе, мы сможем изучить вашу проблему и подобрать решение более индивидуальное и подходящее к вашим случаю.