КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с эмоциями? Зацикливаюсь и ощущаю себя несчатной

67
17 мар. 2023
Ольга
Когда происходит какая-то ситуация, которая мне не нравится и обижает меня, то я начинаю зацикливаться на ней и страдать. Плачу, чувствую себя несчастной и мне тяжело выйти из этого состояния. Это очень сильно портит жизнь.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 мар. 2023
(изменено 17 мар. 2023)

Ольга, добрый день, хорошо, что вы нашли в себе силы и смелость обратиться к психологам.

Застревание в негативной ситуацию может быть как следствием вашей особенности характера (если вы застревающий тип по Леонгарду), так и результатом усвоенных с детства сценарных запретов и предписаний.

Скажите, такие состояния у вас с детства, или это началось уже во взрослом возрасте?

17 мар. 2023

Ольга, конечно, вашу проблему, нужно разбирать детально. Тогда мы сможем понять что и какая ситуация, группа ситуации, вызывает у вас такие чувства. Возможно это всего один Триггер, или какое-то выражение, или какая-то определённая группа лиц, или весь мир. От этого будет зависеть наиболее эффективный выбор практики для работы со своими негативными эмоциями.

Самое страшное следствие любого излишка критического отношения к себе, у женщины его всегда много, это депрессия. То есть, если женщина начинает думать, что она недостойна уважения, она тем убеждает себя что у неё нет больше духовной чистоты. Предпосылками для депрессивного настроения, которое приходят как результат ощущения недостойности уважения любви, может быть общение с каким-то конкретным мужчиной, негативный опыт. Поэтому больше всего надо избегать самокритики и мысли, что вы заслуживаете несчастья.

Женщина нуждается в защите, которую могут оказать родители, друзья, мужчина. Именно окружение формируюэет у женщины ощущение себя в мире. Поэтому важно пересмотреть кто рядом с вами как они влияют на вас. Вам необходимо для ощущения счастья, чтобы рядом с вами были те, кто вас хвалит, восхищается вами, гордится вами, интересуются вами, радуется вам.

А также важно прекратить общение с теми, кто вас критикует. Если представить женщину как сосуд, то всё, что говорят ей окружающие в неё вливается, и если там пустота или уже много негатива, то любая малейшая критика лишь усиливает несчастье женщины. А если там много счастья и уверенности, то никакая критика не испортит всё содержимое.

И важно посмотреть на то, что вы слышите сами о себе. Если в вас звучат запреты и предписания родителей, которые унижают и оскорбляют вас, то их необходимо выписать и перешить. То есть переписать в позитивном для себя настроении, избавившись от частицы не.

И ещё важно понимать сколько вы получаете, сколько вы отдаёте. Женщина, которая ушла в самопожертвование и сосредоточена только на отдавании, опустошается, разрушается и не ощущает счастья.

Вот обобщённый ответ по вашему вопросу, при более детальной беседе, мы сможем изучить вашу проблему и подобрать решение более индивидуальное и подходящее к вашим случаю.