КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть страх подавиться? Боюсь, что пища застрянет в горле

19 мар. 2023
Ольга
Месяц назад подавилась, с удушьем. С тех пор боюсь глотать. Ем только жидкую пищу. За две недели похудела на 3 кг.

19 мар. 2023

Здравствуйте, Ольга. Прочитайте условия консультации и продолжим диалог.

19 мар. 2023
Ольга

Прочитала, Согласна

19 мар. 2023

Ольга, расскажите подробнее, что произошло, чем подавились, кто помог вам справиться с ситуацией?

19 мар. 2023
Ольга

Подавилась куском рыбы в панировке. Справилась сама, кашлянула и кусок вылетел. Потом Я постепенно отказалась от твердой пищи, при малейшем дискомфорта в горле. А потом и вовсе перестала ее есть.

19 мар. 2023

Ольга, вспомните, что вы почувствовали в момент удушья? Сейчас при мыслях о твердой пище что чувствуете? Где это отзывается в теле?

19 мар. 2023
Ольга

В момент удушья был страх. Воздуха не было. Сейчас когда думаю о твердой пищи, то страха нет. Страх появляется, когда во рту начинаю чувствовать куски, маленький кусочек.

19 мар. 2023
Ольга

Страх, что, как только начну глотать кусочек застрянет

19 мар. 2023

Астма, аллергические реакции, заболевания щитовидной железы, хронический тонзиллит, ларингит? Панические атаки?

Раньше что-то происходило, связанное с удушьем?

19 мар. 2023
Ольга

Прошла осмотр у лор врача, эндокринолога, сделала фгдс. Все нормально. До этого я два раза ловилась, кусок застревал в горле, но всегда кашель помогал.

19 мар. 2023
Ольга

У психиатра никогда не наблюдалась, таблетки не пила. Паническик атаки, наверно, были. 13 лет назад было проведено две абляции, на сердце

19 мар. 2023
Паническик атаки, наверно, были.

ПА с чем были связаны? Давно?

2 раза давились - был тот же результат, что сейчас или спокойно перенесли те эпизоды?

Какой сейчас фоновый уровень тревоги, стресса? Может быть переживаете еще по какому-то поводу? В последнее время были значимые события в жизни?

19 мар. 2023
Ольга

ПА были связаны с тем, что врач сказала, что заболевание опасно для жизни.

19 мар. 2023
Ольга

Те разы, что давилась, все проходило хорошо́.

19 мар. 2023
Ольга

Стресс, на протяжении 4 лет. Болеет младший сын,. Все 4 года ему каждый месяц капают капельницы. Последние два года похоронила двух близких людей, родной брат, и отец мужа.

19 мар. 2023

Поняла Вас. Получается, реакция страха именно на недавний случай удушья. Расскажите, в какой обстановке вы пробовали в этом месяце твердую пишу, какие мысли сопровождали этот процесс, как отзывалось тело на попытку проглотить кусочки?

19 мар. 2023
Ольга

Постоянно дома пробую, кусочек колбасы, булки, сыр, картофель. Беру маленькой ложечкой и совсем чуть чуть. Хорошо, почти до жидкого состояния жую и как только надо глотать страх, паника. Если и проглочу, то ощущение, что крошки застряли в горле. , начинается дрожь в теле. Я перестаю есть.

19 мар. 2023

Ольга, пока могу предложить Вам тренинг прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону, посмотрите его, пожалуйста, в интернете, первая цель - научиться эффективно расслабляться, именно телесно, снимать блоки и зажимы. Попробуйте его сделать, расскажите свои ощущения. Также можно подключить дыхательные упражнения для снижения тревожности:

1. Дыхание по квадрату.

В данной технике каждый акт дыхания осуществляется за равные временные промежутки. Необходимо сделать спокойный глубокий вдох в течение 4 сек. , затем задержать дыхание на 4 сек. , далее идет спокойный выдох в течение 4 сек. И затем снова задержка дыхания на 4 сек. Таким образом, получаем цикл дыхания, включающий: Глубокий вдох (4 сек. ) – Задержка дыхания (4 сек. ) – Выдох (4 сек. ) – Задержка дыхания (4 сек. ).

Подобным образом необходимо дышать 2-4 минуты или дольше, если это необходимо.

2. Короткий вдох и длинный выдох.

Необходимо сделать короткий вдох за 3-4-5 секунд или счетов, а затем длинный глубокий выдох за 6-8-10 секунд или счетов соответственно. Главное правило – выдох должен быть длиннее вдоха в 2 раза. Сначала это может быть трудно, однако под действием внутреннего контроля и практики упражнение дается легко.

Подобные техники помогают быстро расслабиться за счет регуляции дыхания и произвольного его контроля, что помогает переместить фокус нашего внимания и немного отвлечься от тревожного фактора.

Затем можно будет приступить к систематической десенсибилизации, расскажу вам о ней после того, как попробуете упражнения на расслабление.

19 мар. 2023
Ольга

Спасибо большое. Буду пробывать. Напишу.

20 мар. 2023
Ольга

Все изучила, как часто это делать?

20 мар. 2023

Смотрите, это нужно довести до автоматизма, понять, как расслабиться снять тревогу. 5-7 раз нужно минимум сделать, выработать навык расслабления.

У вас получилось сделать мышечную релаксацию? Какие были ощущения в теле? Эмоции?