КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть страх подавиться? Боюсь, что пища застрянет в горле

19 мар. 2023
Ольга
Месяц назад подавилась, с удушьем. С тех пор боюсь глотать. Ем только жидкую пищу. За две недели похудела на 3 кг.

20 мар. 2023

Потренируйтесь сегодня вечером, на моменте расслабления представьте, как вы кушаете свою любиму еду, спокойно глотаете, вы расслаблены и получаете удовольствие от процесса. Пока твердую пищу не пробуйте, я завтра напишу вам план систематической десенсибилизации.

20 мар. 2023
Ольга

Все три упр. Надо довести до автоматизма? Или достаточной какой то одной?

20 мар. 2023
Ольга

Твердую пищу не пробовать есть?

20 мар. 2023

Самую первую практикуйте, по Джейкобсону, дыхание как запасной вариант при тревоге.

Вечером делаете мышечную релаксацию и представляйте в воображении как кушаете любимую пищу. В реальности пока не пробуйте.

20 мар. 2023
Ольга

Спасибо поняла. Сейчас ела густое пюре вприкуску со сметаной. Получилось. Жую все хорошо, но когда надо глотать бывают моменты, что забыла, как это глотать. В такие моменты страшно.

20 мар. 2023
Сейчас ела густое пюре вприкуску со сметаной. Получилось. Жую все хорошо, но когда надо глотать бывают моменты, что забыла, как это глотать. В такие моменты страшно.

Уже хорошо!

Смотрите, как получается: вы думаете, когда глотаете, а в норме этот процесс автоматический, как дыхание, если на нем не акцентироваться. Когда вы думаете о процессе глотания случается некоторый ступор, страх, что что-то неправильно сделаете. Это можно сравнить с профессиональным водителем, который едет на автопилоте, и если его спросить, как он ведет машину, он тоже может впасть в некоторый ступор.

Цель - позволить организму расслабится, не ждать проглатывания, чтобы все происходило естественно.

20 мар. 2023
Ольга

Спасибо Все четко объяснили. Буду делать, как вы сказали.

20 мар. 2023
Ольга

Когда делаю чувствую лёгкость в мышцах, расслабление. Сколько по времени это делать?

20 мар. 2023
Когда делаю чувствую лёгкость в мышцах, расслабление. Сколько по времени это делать?

По времени все вместе 15-20 мин. Запоминайте телом это состояние расслабления. Со временем научитесь расслабляться даже не напрягая мышцы.

20 мар. 2023

А дыхательные практики попробовали? Как вам эффект?

20 мар. 2023
Ольга

Буду стараться.

20 мар. 2023
Ольга

Да, Пробовала. Тоже хорошо успокаивает. , особенно сердцебиение.

20 мар. 2023

Замечательно, берите эти техники себе для снятия стресса и тревоги!

Завтра, после проведенной релаксации, начинайте десенсебилизацию. Составила вам 6 пунктов, при желании можем подкорректировать.

Начинайте с 1-2 пункта, можно по 1 пункту в день, если чувствуете, что хотите продвинуться дальше, можете пробовать, главное - расслаблено, спокойно, мыслями летая в облаках.

1. Релаксация+ приятная фантазия как принимаете любимую пищу.

2. Релаксация+ взять в руки твердую пищу, потрогать текстуру, ощутить запах, отложить.

3. Релаксация+ взять кусочек (не сухой, как сухарик, не вязкий как хурма или банан, что-то среднее, что вы любите), ощутить запах, полюбоваться, взять кусочек и пожевать не спеша, выплюнуть.

4. Релаксация+ взять кусочек, ощутить запах, полюбоваться, жевать долго, специально не глотать, отвлечься, посмотреть в окно, кино, понаблюдать со временем, будет ли происходить произвольный акт глотания.

5. Релаксация+ Можно взять более твердую пищу, можно этот пункт сделать с кем-то в компании, слушать собеседника и разжевывать кусочек, пока не совершите произвольный акт глотания.

6. Релаксация+ сделать 5 пункт, но самостоятельно.