КонсультацииСемейные отношения

Муж заставляет дочь заниматься плаванием. Как не усугубить конфликт?

20 мар. 2023
Юлия
Мы с мужем разведены. Ребёнок живёт 2 недели с мамой, 2 недели с папой. Уже 6 лет дочь ходит по настоянию отца на тренировку по плаванию. В начальных классах ходила со слезами, сейчас уже молча с обидой. Если не ходить, то отец морально давит на ребёнка, что ослушаться невозможно. Мои разговоры с ним не дают успеха. Я так понимаю, что цель именно этой тренировки подчинить себе ребёнка и не давать выбор. В одной из бесед он сказал мне, что если дать выбирать, то можно наделать глупостей (намекая на то, что я подала на развод и ушла). Надо держать в ежёвых рукавицах. Я понимаю, что должна в данной ситуации поддержать дочь, ведь она на самом деле страдает и не хочет ходить (нет интереса ни к плаванию и друзей там нет). Но и конфликт усугублять не хочется. Как достучаться до сознания отца?

20 мар. 2023

Юлия, здравствуйте. Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями и начнем.

20 мар. 2023
Юлия

Добрый день, Жанна!

Готова разбираться.

20 мар. 2023

Консультировались ли вы на эту тему с тренером по плаванию?

20 мар. 2023
Юлия

Тренер видит в ней потенциал, по этому он просит или ходить как надо или совсем не ходить. Сама я с ним не общалась. Всеми вопросами данной тренировки занимается отец, я узнаю только со слов дочери.

20 мар. 2023

Вы ни хотите сама поговорить с тренером? Сколько лет дочери?

20 мар. 2023

Вас что больше беспокоит: поведение отца или страдания дочери?

20 мар. 2023
Юлия

12 лет.

Я не знаю, чем поможет тренер. Ведь он просто занимается детьми. Дочь чётко знает, что если дать выбор, то она бы ходила на танцы, а не в бассейн. А вот отец упёрся, что вариантов нет- сказали бассейн значит бассейн.

20 мар. 2023
Юлия

Страдание дочери конечно беспокоит больше. Хотя с учётом того, что я продолжаю водить дочь против воли, переживаю я больше за отца.

20 мар. 2023

Юлия, я вижу вашу ситуацию. Однако сразу должна уточнить один момент: с третьими лицами психолог не работает. Так как за консультацией обратились вы, то и с вами будет работа. Какую лично для себя вы ставите цель для текущей консультации?

20 мар. 2023
Юлия

Моя цель понять, как я могу донести до отца, что ребёнок в праве сам выбирать чем заниматься, что бы понять что ей самой нравится, а не то, чем ей говорят заниматься.

С учётом того, что мы говорим о замене одного кружка на другой. Ребёнок в любом случае будет занят полезным делом.

20 мар. 2023

Вы ставите конкретную цель переубедить отца, так? Т. Е. Что-то сделать с 3-м лицом... Я прочла внимательно все ваши сообщения, однако не поняла, поясните, что мешает дочери прекратить посещать тренировки? А тренеру можно сказать, как есть, что ребенок ненавидит (если это действительно так) плавание. Он может донести до отца...

20 мар. 2023

Здесь очень важно, что на самом деле думает ребенок, чтобы она не оказалась заложником противоборства двух "жерновов".

20 мар. 2023
Юлия

Дочь на самом деле не хочет заниматься. Я со своей стороны поддерживаю любое её решение. Если бы хотела, с моей стороны небыло бы вопросов.

Прекратить она не может, так как отец начинает её за пропуски ругать и наказывать.

20 мар. 2023

Каким образом он ее наказывает?

20 мар. 2023

Вы можете помочь дочери справляться с его реакцией и отстаивать свое мнение. Однако 6 лет занятий спортом - это много. Не будет ли она сама жалеть об уходе?

20 мар. 2023
Юлия

Забирает телефон. Не разрешает со мной общаться, когда она у него. Может не отпустить ко мне, если закончились его 2 недели.

20 мар. 2023

Вы можете проконсультироваться, являются ли его действия законными. Дочь с удовольствием проводит время с отцом?

20 мар. 2023
Юлия

Она плачет из за того, что надо идти на тренировку. Может конечно дело в группе, может стоит поменять клуб. Поговорю с ней об этом.

20 мар. 2023
Юлия

Если подавать в суд, то конечно никакого права он не имеет. Общалась с юристом уже. Но не хочется доводить до суда. Хочется мирным путём договориться.

20 мар. 2023

Еще раз: дочь может донести до него сама. Вы только можете ее поддержать. Лучше бы ей самой походить к психологу.