КонсультацииСемейные отношения

Муж заставляет дочь заниматься плаванием. Как не усугубить конфликт?

20 мар. 2023
Юлия
Мы с мужем разведены. Ребёнок живёт 2 недели с мамой, 2 недели с папой. Уже 6 лет дочь ходит по настоянию отца на тренировку по плаванию. В начальных классах ходила со слезами, сейчас уже молча с обидой. Если не ходить, то отец морально давит на ребёнка, что ослушаться невозможно. Мои разговоры с ним не дают успеха. Я так понимаю, что цель именно этой тренировки подчинить себе ребёнка и не давать выбор. В одной из бесед он сказал мне, что если дать выбирать, то можно наделать глупостей (намекая на то, что я подала на развод и ушла). Надо держать в ежёвых рукавицах. Я понимаю, что должна в данной ситуации поддержать дочь, ведь она на самом деле страдает и не хочет ходить (нет интереса ни к плаванию и друзей там нет). Но и конфликт усугублять не хочется. Как достучаться до сознания отца?

20 мар. 2023

Она может донести до отца свои чувства, сказать о том, чем она мечтает заниматься. Любящий отец может смягчиться. Пусть она аргументирует свое нежелание.

20 мар. 2023
Юлия

Спасибо вам за консультацию.

К сожалению она сама донести не может. Иначе бы вопросов не было.

К психологу точно стоит ей самой походить. Поищу варианты.

21 мар. 2023

Я закрываю тему?

21 мар. 2023
Юлия

Да, спасибо вас.