КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 15 лет и я влюблена в учителя. Как разобраться в себе?

22 мар. 2023
София
Мне 15 лет и меня очень волнует один важный вопрос... Сегодня член моей семьи поговорил со мной о моей влюбленности в моего учителя... До этого я никогда не размышляла на эту тему. Да, я могла пошутить с подругами, мол, красавчик и всё такое. Но позже, познакомившись с его семьёй, я стала чувствовать себя её частью... Сейчас, после серьезного разговора с членом семьи, который сказал мне, что это вполне нормально, я плачу и не нахожу себе места. Как бы глупо это не звучало) Я всегда отрицала то, что такая влюбленность адекватна. А сейчас вроде как должна принять этот факт... Я так боюсь своих мыслей... Мне хочется разобраться в себе. (

22 мар. 2023

Здравствуйте, София. К сожалению мы не можем провести полноценную консультацию, так как консультирование детей и подростков до 18 лет запрещено. Вы можете обратиться на горячую линию телефона доверия 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков). Так же можно обратиться в Центр социальной помощи семье и детям в Вашем городе, там психологическая помощь оказывается бесплатно.

По Вашему вопросу я дам краткую рекомендацию и буду вынуждена закрыть консультацию. Влюбленность в учителя в подростковом возрасте случается часто, ведь это значимый человек, которого Вы уважаете и эмоциональная близость с ним уже выстроена. Сексуальное влечение к противоположному полу в этом случае вполне нормально. Гормональная система в подростковом возрасте работает интенсивно, превращая ребёнка во взрослого человека. Пугаться этого не нужно, но и переоценивать тоже не стоит. Это влюбленность, не любовь - и в отсутствии взаимности через некоторое время это пройдёт и Вы переключите свое внимание на другой объект, возможно на кого-то из сверстников.

Да, я могла пошутить с подругами, мол, красавчик и всё такое. Но позже, познакомившись с его семьёй, я стала чувствовать себя её частью...

Даже если он достойный мужчина, умный и привлекательный, не стоит чувствовать себя частью его семьи. Оставайтесь на дистанции ученицы, это деловое общение. Выстраивать "взрослые" отношения с учителем вряд ли пойдет на пользу, Вы потеряете учителя, а он работу. Отнеситесь спокойно к ответу своего тела на мужскую привлекательность, это нормально, но мы способны управлять своим телом. Это наши гормоны, и если мы не будем их разгонять и фантазировать о романтической связи с этим человеком, то этот фейерверк эмоций и чувств скоро закончится. При влюбленности наш мозг продуцирует огромные дозы серотонина и дофамина, мы находимся как в состоянии опьянения, это наркотики в нашей голове. Возвращаемся в реальность, осознаем себя, свои планы и цели. Розовый туман развеется и Вы успокоитесь, этот человек будет Вам приятен, но не более того. Поразбирайтесь в себе, почитайте информацию об этом состоянии. Всего Вам доброго и берегите себя.