КонсультацииОтношения в парах

Бывший муж меня унижает, стал злой и агрессивный. Почему я не могу его отпустить?

22 мар. 2023
Кристина
С мужем в разводе. Стал злой, агрессивный. Постоянно меня унижает, перестал помогать. Но общение есть, хоть и пытаюсь ограничить. Я очень хочу стать тоже холодной к нему, отпустить уже. Но не могу. Что это зависимость? Я всё ещё продолжаю его ждать хоть он меня и обижает. Полтора года как расстались. Что делать не знаю. Вроде как у него есть женщина, но он отрицает

22 мар. 2023

Кристина, здравствуйте. Прочитайте условия консультации и сможем продолжить диалог.

22 мар. 2023
Кристина

Прочитала

22 мар. 2023

Кристина, расскажите, пожалуйста, по чьей инициативе вы развелись?

Часто встречаетесь после развода?

Как жили с мужем до развода?

22 мар. 2023
Кристина

Он ушёл сам, сказал устал. Не ценю, не уважаю. Хотя я с этим не согласна. Жили неплохо, ругались уж иногда, но перед его уходом часто. Видимо специально меня на эмоции выводил, чтобы виноватой в уходе сделать. После развода почти каждый день виделись, общались. Вот в последнее время почти нет общения.

22 мар. 2023

Кристина, у меня складывается впечатление, что вы эмоционально с бывшим мужем не развелись, более того, постоянно общаетесь, да это похоже на зависимость.

Пишите, что обижает. В браке тоже обижал?

22 мар. 2023
Кристина

У нас последнее время было недопонимание в браке, собственно оно и сейчас продолжается. Мы прекращаем общаться, потом опять начинаем. Он тоже особо то видимо меня не отпустил. С левых страниц мне проверки устраивает. От имён других мужчин. Я уже не знаю что у него в голове. Мы многое вместе прошли. И я до последнего не думала что он уйдет

22 мар. 2023

Обычно, в эмоциональном плане, развод проходит несколько стадий: шок, отрицание, озлобленность, переговоры, депрессия, после наступает стадия принятия. Возможно, что вы с бывшим мужем переживаете разные стадии, и если он, например, уже переживает депрессию, то вы могли "застрять" на стадии отрицания.

Еще есть стадии развода по А. Маслоу:

- эмоциональный развод

- юридически развод

- экономический развод

- самоисследование и возвращение к равновесию

- психологический развод

Как видите, развод - это процесс длительный, поэтому стать холодной к бывшему мужу так быстро не получается.

22 мар. 2023
Кристина

Вот я и не знаю что делать. Он живёт в своё удовольствие а я застряла

22 мар. 2023

И конечно то, что вы постоянно общаетесь, лишь затягивает процесс.

22 мар. 2023
Вот я и не знаю что делать. Он живёт в своё удовольствие а я застряла

Подумайте, что вас может удерживать в этих отношениях, не смотря на то, что вас обижают?

22 мар. 2023
Кристина

У нас ребёнок, поэтому общаемся. Да он когда уходил мы хотели нормальные отношения сохранить. А щас чем дальше тем хуже

22 мар. 2023
Кристина

Не знаю, что может удерживать. Он единственный с кем у меня были серьёзные отношения. Брак длился 7 лет. И мне кажется я его люблю до сих пор

22 мар. 2023
Кристина

Он всегда был хорошим, добрым. Потом резко стал злым и чужим как будто. До сих пор не могу понять почему

22 мар. 2023

Кристина, вижу какая сложная у вас ситуация. Есть общий ребенок и ваша эмоциональная включенность в отношения. А как бы вы хотели все-таки? Как вы представляете свою жизнь через год?

22 мар. 2023
Кристина

Я сама не знаю. С одной стороны я очень хочу чтобы он вернулся. А с другой хочу от этого всего освободиться и жить спокойно

22 мар. 2023

Получается, что вы еще не решили сама, чего же хотите.

Можем с вами порассуждать. Напишите, как будет выглядеть ваша жизнь через год, если муж вернется. Какие плюсы и какие минусы?

22 мар. 2023
Кристина

Мне кажется на мне сейчас розовые очки. Потому что я представляю всегда что он возвращается и мы живём как раньше, года 4 назад. Забота, понимание, внимание. И минусов я просто не представляю и главное не хочу представлять. Как будто он возвращается и мы живём прекрасно

22 мар. 2023

Можно сказать, что у вас наблюдается отрицание факта развода. Это отрицание бережет вас от негативных чувств: злости, грусти, разочарования. Вы боитесь этих эмоций? Как вы в жизни переживаете эти эмоции?

23 мар. 2023
Кристина

Да нет, я сполна переживала и переживаю эти чувства

23 мар. 2023

Кристина, расскажите о ваших родителях, как проходило детство, как сейчас отношения с мамой и папой.