КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно себя накручиваю, особенно в отношениях. Плохо ли это?

26 мар. 2023
Валерия
Постоянно себя накручиваю, малейший холод ко мне и я начинаю думаю о плохом, и чаще всего это происходит в отношенияхА ещё я слишком эмоциональная, плохо ли это? Мне кажется, что да

27 мар. 2023

Здравствуйте, Валерия!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с вашим вопросом и я постараюсь помочь вам.

27 мар. 2023
Валерия

Здравствуйте, я ознакомилась с условиями.

27 мар. 2023

Отлично, тогда мы с вами начинаем.

Ещё я слишком эмоциональная, плохо ли это? Мне кажется, что да

Вы могли бы рассказать чуть-чуть поподробнее, почему на свой вопрос Вы ответили, что это плохо. Как это влияет на вашу жизнь, как именно становится плохо?

27 мар. 2023
Валерия

Я не могу сдерживать свои эмоции, например, если на меня начнут кричать, я начну плакать

Или если я злюсь и начинаю кричать, то потом это все переходит в слезы

Если есть какая то проблема в отношениях, даже самая маленькая, даже может и не проблема, я себя накручу до такой степени, что это окажется в нерешаемую проблему

Например, мой молодой человек грубо ответил мне по телефону, что нет настроения и нет желания со мной разговаривать, я опять себя накрутила и начала думать что у него пропал интерес ко мне.

Хотя потом на след. День он перезвонил и сказал, что был тяжёлый день и он устал...

27 мар. 2023

То есть, вы импульсивно следуете за своими чувствами не пытаясь найти другие факты поведения другого человека, верно?

Как вы уже пытались исправить это? Что уже предпринимали?

27 мар. 2023
Валерия

Скорей всего так. Я пыталась найти другие факты поведения человека, но все равно возвращалась к плохим мыслям. Я ничего не предпринимала, потому что не знаю что именно нужно сделать. Да иногда я успокаиваю себя, если брать тот пример, когда мы поговорили по телефону с моим молодым человеком, я конечно сначало подумала что может быть плохой день или он устал, но потом я все равно накрутила себя на плохое. Мысли в голове просто были а вдруг так, а может это и т.п..

Мне мешает это: накручивать себя, ведь после этого иногда случаются ссоры или недопонимания с человеком

28 мар. 2023
Мне мешает это: накручивать себя, ведь после этого иногда случаются ссоры или недопонимания с человеком

Понимаю вас, наверняка такой образ мышления может сильно мешать построению коммуникаций с партнёром и людьми в целом. Вносить напряжение и вызывать желание отдалиться.

Я пыталась найти другие факты поведения человека, но все равно возвращалась к плохим мыслям.

Как вы думаете, почему именно плохие мысли перевешивали и вы останавливались все таки на них?

28 мар. 2023
Валерия

Я переживаю что случится именно так и продумываю все возможные варианты что может произойти. А ещё мне кажется что это все таки эмоции, которые не дают мне мыслить разумно и правильно.

Ещё может быть такое, что я не совсем уверена в человеке, но это опять таки эмоции, я знаю что он не пойдет на лево и не сделает ничего плохого, но все равно накручиваю себя

У меня есть такое качество как недоверие к людям, мне трудно доверять кому то, это уже идёт из прошлого опыта; но тут ситуация совсем другая я доверяю своему молодому человеку, но все равно кажется, что что - то не так

28 мар. 2023
Я переживаю что случится именно так и продумываю все возможные варианты что может произойти.

Да, я вас поняла, вы стараетесь придумать некоторое количество вариантов. Но это не объясняет то, почему Вы останавливаетесь на самом плохом. Скажите, вы записываете эти варианты или проводите анализ у себя в голове?

28 мар. 2023
Валерия

Скорей всего я не провожу анализ у себя в голове, потому что я начну думать о плохом и сразу останавливаю себя, понимая что это все я себе накручиваю

Но как мне этого избежать? Как научится мыслить правильно и не думать о лишнем?

28 мар. 2023

Во-первых, начать анализировать не в голове, а пробовать выкладывать свои мысли на бумагу. Так мысли укладываются в систему и мы сами себя лучше понимаем в некоторых случаях, особенно когда мы тревожимся. Иногда у нас возникают негативные мысли, и мы верим им, даже не задумываясь (или задумываемся но останавливаемся на негативном варианте) о других возможных последствиях ситуации. Запишите ваши негативные мысли и другие возможные позитивные факты.

Во-вторых, не каждая мысль, которая приходит к нам в голову, мы обязаны думать, можно попробовать использовать технику осознанного отстранения. Иногда у нас в уме возникает мысль, которую сложно отпустить. Она словно уносит нас за собой, мы погружаемся в нее, считая ее чем-то важным. Техника осознанного отстранения поможет вам сделать шаг назад и понаблюдать за мыслью как за фильмом на экране или за летящими по небу облаками. Попробуйте выполнять это упражнение по 10 минут в день: просто наблюдать за мыслями и ничего не делать. Именно в этом и заключается наша цель – ничего не делать, наблюдать и отпускать. После того как вы попрактикуетесь в осознанном отстранении, запишите, что отвлекало вас в процессе. Думали ли вы о чем-то постороннем? Обращали ли внимание на внешние раздражители? Далее пропишите преимущества наблюдения за мыслью по сравнению с реагированием на нее или подчинением ей. И наконец, сформулируйте, какие у такой позиции могут быть недостатки.

1. Что мне мешало оставаться в стороне и просто наблюдать за мыслью:

2. Преимущества наблюдения и отпускания:

3. Недостатки наблюдения и отпускания:

28 мар. 2023
Валерия

Спасибо, я попробую

Можно ещё вопрос? Что нас чет недоверия к людям? Это из прошлого опыта, мне сложно доверять и открываться людям, что можно с этим сделать?

28 мар. 2023

А как это обычно проявляется? Расскажите, пожалуйста, попродробне как все происходит в большинстве случаев.

29 мар. 2023
Валерия

Не доверяю я из за того что меня много раз кидали или предавали.

Чаще всего тогда когда приходится рассказывать о себе, я не совсем открыта допустим при знакомстве с кем то.

Я слишком наивная и быстро привязываюсь к людям и мне кажется что если я расскажу, то со временем это обойдется против меня.

Из - за этого мне трудно заводить знакомства, потому что не доверяю.

29 мар. 2023

Но, наверное, когда вы не открываетесь, то выглядите холодной и зажатой. А это тоже может отпугивать людей, верно?

Не доверяю я из за того что меня много раз кидали или предавали.

Но были же и другие люди, которые не делали с вам этого?

29 мар. 2023
Валерия

Да именно так;

Люди были я не спорю. С некоторыми я сейчас общаюсь

30 мар. 2023
Не доверяю я из за того что меня много раз кидали или предавали.
Люди были я не спорю. С некоторыми я сейчас общаюсь

А каких людей все же больше было в вашей жизни?

30 мар. 2023
Валерия

Те которые меня со временем кидали. Переставали общаться и тп

30 мар. 2023

А Слово "кидали" подразумевает в том числе и то, когда люди переставали контактировать с вами. Как вы объясняете себе по каким причинам это происходило?

30 мар. 2023
Валерия

Я не знаю почему так происходило и накак себе это не объясняю, но с каждым разом доверие к людям теряла и вообще не видела смысла им что то рассказывать когда понимала, что со временем все равно общаться перестанем.