КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Влюбилась в несовершеннолетнего. Как справиться со страхом осуждения и тревогой?

29 мар. 2023
Белка
Мне 24 года. Так получиилось, что в 23 года познакомилась с парнем, ему было 15 (сейчас 16 лет). Познакомил общий друг. Ну, дружили, общались. Так случилось, что я очень влюбилась в этого молодого человека. С первого взгляда понравился, а как стала поближе узнавать, начала влюбляться сильнее... Спустя 8 месяцев знакомства призналась ему в своих чувствах, он не ответил взаимностью, но остались друзьями. Любила его, сдерживая всë в себе. Сейчас он подрос, парень занимается спортом, качок, не курит, не пьëт, не ругается матом, начитанный, вполне адекватный. Так получилось, что месяц назад у нас случился интим... Естественно мы ничего никому не рассказывали об этом, он решил это оставить в тайне. Но не так давно стал предлагать мне съехаться с ним. Предложил откладывать вместе деньги (учится в техникуме на автомеханика, собирается подрабатывать), накопить, снять однокомнатную квартиру. Причëм на полном серьëзе готов это сделать, хотя взаимностью вроде не отвечает... Но я выбрала категорию тревоги и страха не просто так... Страх. Страх того, что меня кто-то осудит, не так поймëт из-за нашей разницы в возрасте. Его родители не против, у них у самих 7 лет разница в возрасте (мама старше папы), а мои родители, кроме старшего брата против такого исхода. Но я их понимаю. Они боятся, что в полицию по статье попаду и отец мой говорил "не морочь молодому парню голову". После этих слов себя виноватой ощущаю и мне нужна помощь справиться с этими страхами. Страшно, что общество осудит за это... Я адекватная девушка, сама не п* доф* лка. Но влюбилась сама как малолетка... Бросать дружбу не хочу с этим молодым парнем, не раз помогал мне, из зависимости от н* ркот* ков вытаскивал, когда я только-только увлеклась... Пыталась на других парней постарше смотреть, но тянет лишь к нему. Как справиться со страхом осуждения и тревогой? Что делать?

29 мар. 2023

Здравствуйте, Елизавета.

Бросать дружбу не хочу с этим молодым парнем

Мы должны понимать что это не дружба. Если была интимная связь, это означает сексуальные отношения.

Они боятся, что в полицию по статье попаду и отец мой говорил "не морочь молодому парню голову".

Возраст сексуального согласия в РФ начинается с 16 лет, брачный возраст с 18. Поэтому юридически ответственность пока юноша несовершеннолетний за его жизнь и здоровье несут родители и если они не против, то скорее всего проблем с законом у Вас не будет. Уточните эту информацию если переживаете.

Но не так давно стал предлагать мне съехаться с ним. Предложил откладывать вместе деньги (учится в техникуме на автомеханика, собирается подрабатывать), накопить, снять однокомнатную квартиру. Причëм на полном серьëзе готов это сделать, хотя взаимностью вроде не отвечает...

Планы у юноши вполне взрослые, а что значит взаимностью не отвечает?

29 мар. 2023
Белка

Родители его не против, уточняла, он меня с ними даже знакомил. С их стороны одобрение

Ну, молодой парень не чувствует ко мне влюблëнности или симпатии.

29 мар. 2023
Белка

Мои родители про закон и слушать не хотят... Навязывают своë мнение и давят, чтобы мы с этим молодым человеком разошлись

29 мар. 2023
Мои родители про закон и слушать не хотят... Навязывают своë мнение и давят, чтобы мы с этим молодым человеком разошлись

Вам 24 года, Вы имеете право строить свою жизнь, но родители волнуются за Вас, это объяснимо. Они любят Вас, даже если не умеют этого показать. Им не безразлично как сложится Ваша жизнь.

Родители его не против, уточняла, он меня с ними даже знакомил. С их стороны одобрение

Они понятно даже рады, мальчик будет под присмотром более взрослой девушки, они ничего не теряют, если отношения не перерастут в брак. Родители мальчика гораздо лояльнее к тому, что взрослая жизнь сына только начинается подружек может быть много.

Ну, молодой парень не чувствует ко мне влюблëнности или симпатии.
Не так давно стал предлагать мне съехаться с ним

Вот, подходим к главному, зачем, как Вы думаете?

29 мар. 2023
Белка

Мои родители сами по себе такие, считают, что я не прокормлю себя, я не готова жить отдельно, им надо чтоб я нашла того, который меня обеспечивать будет

А на всякий случай, нам с молодым человеком никакие бумаги не нужны о том факторе, что родители несовершеннолетнего согласны, что он живëт со взрослой девушкой? Чтоб потом проблем с законном не было, страшно всë-таки...

Вряд ли он меня любит... Может, просто от родителей своих поскорей хочеть съехать. Хотя у него была раньше возможность, с его бывшей, она тоже совершеннолетняя была, но она оказалась, простите, последней св* лочью.

29 мар. 2023
Мои родители сами по себе такие, считают, что я не прокормлю себя, я не готова жить отдельно, им надо чтоб я нашла того, который меня обеспечивать будет

Ну, это нормально, родители переживают, они же родители. Возраст это дело такое, кто-то в 30 лет мамин пирожочек, а кто-то в 16 вполне взрослый.

А на всякий случай, нам с молодым человеком никакие бумаги не нужны о том факторе, что родители несовершеннолетнего согласны, что он живëт со взрослой девушкой? Чтоб потом проблем с законном не было, страшно всë-таки...

Это к юристу, узнайте все что Вас интересует.

Вряд ли он меня любит... Может, просто от родителей своих поскорей хочеть съехать. Хотя у него была раньше возможность, с его бывшей, она тоже совершеннолетняя была, но она оказалась, простите, последней св* лочью.

А это не лучшая причина чтобы жить вместе. Если Вы нужны чтобы деньги копить и снять жильё, это означает что Вы это просто способ побыстрее отделиться от родителей. Но это не любовь. Зачем Вам такие отношения, Вы в них вложите всю себя, потратите свой ресурс - заботу, внимание, время, в в ответ ничего не получите. Точнее, не получите того, что ожидаете. Значит будете страдать.

30 мар. 2023
Белка

Да, хорошо, я к юристу обращусь, спасибо!

Я сама не знаю... Он вроде и показывает как симпатию, ревнует к другим парням, но напрямую не говорит мне ничего.

30 мар. 2023
Да, хорошо, я к юристу обращусь, спасибо!

Конечно, когда мы выясняем всю информацию, наша тревожность снижается. Мы боимся неизвестности, когда все ясно, страх исчезает.

Я сама не знаю... Он вроде и показывает как симпатию, ревнует к другим парням, но напрямую не говорит мне ничего.

Тогда возможно есть смысл не торопиться, дайте ему влюбиться. Когда мы слишком быстро всю себя отдаем, начинаем жить вместе, выполнять роль жены, заботиться о нем, решать его сексуальный вопрос - это не ценно для мужчины. Это удобная женщина, которая становится мамочкой очень быстро перестает вызывать влечение. Побудьте не всегда доступной, пусть он поухаживает, не на Ваши деньги рассчитывает, а свои вложит - именно так мужчина и привязывается, чем больше он вкладывает, тем ценнее отношения. Он молод, для него это опыт, но эти первые отношения чаще всего не становятся единственными на всю жизнь. Чтобы Вы не страдали, не нужно быстро влюбляться в того, кто к Вам ещё по-настоящему не привязан.

30 мар. 2023
Белка

Ну да, он подрабатывает по знаеомству и мы вместе копим

Родителям пока ничего своим подробно не говорю, чтобы скандалов новых не было

30 мар. 2023
Ну да, он подрабатывает по знаеомству и мы вместе копим
Родителям пока ничего своим подробно не говорю, чтобы скандалов новых не было

Вы взрослая и имеете право принять то решение, которое посчитаете нужным. Но лучше все же не спешить, жить вместе это просто жить вместе и ничего более. Это не предложение руки и сердца и общее будущее. Для молодого парня как мы поняли это возможность быстрее отделиться от родителей. Один он не может решить эту проблему, потому что ещё не встал на ноги и есть финансовые трудности. Поэтому хочет подключить к этому проекту девушку. Он получит решение своей проблемы, а Вы возможно ничего. Сожительство ни к чему не обязывает, это не семья. Но это Ваше решение, как поступить.

30 мар. 2023
Белка

Да мне хочется и колется, но после ваших слов задумываюсь

31 мар. 2023
Да мне хочется и колется, но после ваших слов задумываюсь

Подумайте, может быть есть смысл дать парню повзрослеть и получить опыт в ухаживании за девушкой, мы ведь сами делаем из мужчин инфантильных мальчиков именно тем, что все приносим на тарелочке, сами расшибаемся в лепешку, только бы ему легче жилось. Он и привыкает к тому, что все само происходит, напрягаться особо не нужно. Женщина так хочет отношений, что на все готова - и стирать, и убирать, и котлетки жарить, и жить просто так. Но когда так много отдаем, потом жаль потраченного времени и сил, нам мужчина ничего не обещал - ни быть верным, ни финансово обеспечивать, в таких отношениях каждый сам за себя. Вот и получается как в старом анекдоте - для него "что моё то моё, а что твоё, то наше". Но мы так не хотим, мы хотим семью, хотим защиты этого мужчины, хотим верности, чтобы он сделал выбор и любил только одну. Но это и есть его предложение руки и сердца, только это означает что он сделал выбор не для секса, а для жизни, для будущего. Хорошо осознавать эту разницу и не спешить решать его проблемы, а задуматься о себе, о своих планах на жизнь, чего хочу я, какого отношения мужчины к себе? Как к любовнице или как к жене? Хочу лёгких отношений без обязательств или крепких долгосрочных, семью? Тогда и поступаем в соответствии со своими планами на жизнь. Наша задача не просто убежать от родителей, а построить свою взрослую счастливую жизнь.