КонсультацииОтношения в парах

Как преодолеть болезненную привязанность к партнёру?

29 мар. 2023
Полина
В целом, моя жизнь давно потеряла смысл. У меня был любимый человек, с которым по моей вине расстались полгода назад. Однако начали общаться снова, проявил чувства, но уже не то. Что было. Я вижу, как не нужна ему. И я понимаю, что человек не мой, но не могу его отпустить. Каждый раз возвращаюсь, стоит ему лишь предложить мне встречу. Понимая, что после этого буду уезжать и плакать. Не могу сказать, что его прям люблю, но очень сильно держит. Одной стороной себя понимаю, что это не мое, он инфантилен, как подросток, с другой – как вспомню как летом гуляли в парке, любили, сколько моментов было... Я уже тогда могла усомниться в нем, но любовь была сильнее. Хотя быть может, привязанность. Сейчас ему абсолютно все равно, он ко мне не проявляет ничего, так как у нас постоянно ссоры из-за того, что я не могу так. Я не могу быть ненужной. Говорю, сделай то, что будет правильно – оборви со мной связь сам. Я этого сделать не смогу. На что получаю его ответ – я хочу продолжать общение, но если тебе так нужно, ты и обрывай. Абсолютно безразлична. И я обрываю, а потом возвращаюсь. Я больше так не могу, я не могу взять и оборвать, потому что как только не пишу весь день ему, под вечер слезы и воспоминания...

30 мар. 2023
Полина

Сильные стороны... На данный момент я даже не знаю, с происходящим я потеряла и самооценку, и гордость, и даже стержень внутренний и силы, так как проблемы в моей жизни человеком этим не ограничивается... Их тьма, и здесь хватит на пожизненную психотерапию, чего я хочу, но пока себе позволить не могу. Но я обязательно этим займусь.

30 мар. 2023
Полина

А, то есть его любовь ко мне изменилась и стала другой? Но любовью? Но как это возможно? Любовь ведь одна. Или любишь или нет. Как можно и любить и хотеть жить одному, без любимой

30 мар. 2023
Полина

Вот тянет с ним на откровения, искренние слова, наверное внутренне жду, что скажет тоже о чувствах, но нет. Понимаю, что будет больно, но продолжаю сначала ставить трогательно точку, якобы спасибо за все, я любила тебя, но потом понимаю, что на данный момент ему плевать... Человек действительно не чувствует таких же эмоций, чего я добиваюсь...

30 мар. 2023
Как первая любовь трансформируется... То есть я встречу человека, полюблю, но я буду любить в нем первого человека?

Здесь я имела ввиду то, что с одним и тем же человеком, после расставания, а потом воссоединения, невозможно прожить такие отношения как были прежде. В моменте воссоединения вы уже имеете представления о том какой человек рядом, что было, что хотите изменить, то есть был определенный опыт. Ваша прежняя любовь, трансформируется и изменяется, становиться иной.

30 мар. 2023
Человек действительно не чувствует таких же эмоций, чего я добиваюсь...

Для чего?

Если дверь закрыта, что мы можем сделать, можем конечно сломать, а нужно ли это и правильно ли, может стоит поискать другую?

30 мар. 2023

Полина, а что если вы будете записывать все свои мысли и чувства в дневник? Чувствуете, что хотите написать парню, напишите, но только в своем дневнике.

30 мар. 2023
Полина

Да, но его любовь стала такой, чтобы жить без меня... Я как будто не важная часть его жизни. Видимся раз в неделю и все. Но он называл это любовью. Но сейчас из-за новых ссор, он просто безразличен. А я менее безразлична, чем он.

Если я сломаю эту дверь, снова будет: я тебя люблю, но жить мы вместе не будем, семьи не дам, счастья дать не могу и прочее... Я снова обману себя и привяжусь еще более... Хотя, я и так привязана слишком. Осознание, что пора бросать слабее чем тяга и чувства.

В дневник. Честно, не пробовала, но мне так и хочется записать это именно этому человеку. Зная наперед, что он скажет, что он не будет этому рад, если пишу о чувствах, если пишу очередное* последнее* сообщение, получу ответ: ты опять со своим последним.

Человек знает, что я вернусь и возможно даже пользуется этим. Конечно, на руку что по нему кто-то страдает, я просила его : оборви со мной связь, ты ведь спокойно живешь без меня и проживешь. Сама я не могу это сделать. Другое дело – тебя отправил подальше сам человек. Мне было бы легче... Конечно, больно. Но закончилось бы когда-нибудь это метание туда-сюда к нему, от него.

На что его ответ: я не хочу этого делать, хочу разговаривать, но если ты примешь решение, закончи сама.

Туда-сюда ответственность.

Только ему это ничего не стоит сделать, все равно есть я или нет. Но он даже это оставляет на меня, говоря, что примет любое решение. Зато когда я в феврале его приняла (в очередной, конечно, раз) сказала, что больше не могу и наше общение будет только деловым. На что он обиделся, психанул, сказал, что раз так, то никакой больше тактильности с ним и отношений... А как же его слова, что примет любое решение? Получается, он не готов это был принять? Но и когда я тряслась за ним, готовая на все, он не сказал, что готов быть со мной, готов пытаться, готов любить и быть любимым ради нас.

Это если бы любил, на мой взгляд.

Зато он ревновал, он психовал когда я прогулялась с другом, когда я сказала что хочу семью и мужа, он сказал: ну вот найдешь мужа, будешь счастлива, а я свои чувства к тебе сожгу и не волнуйся, что мне будет больно.

Вот так он сказал. Для него легче было отпустить и сжечь чувства, чем быть со мной и стать тем самым, с кем я буду счастлива...

30 мар. 2023
Полина

Получается, любовь действительно минимальная... Была

30 мар. 2023
Пожалуй, мне нужна поддержка в том, чтобы действительно больше не отвечать этому человеку.

Полина, вы подпитываетесь эмоционально такими «нездоровыми» отношениями. Если изначально ваш настрой был на то, чтобы прекратить отношения, то сейчас вы уже пишите, что нуждаетесь в них и ни слова о том, что хотите что-либо делать для выхода из таких отношений.

Человек знает, что я вернусь и возможно даже пользуется этим. Конечно, на руку что по нему кто-то страдает, я просила его : оборви со мной связь, ты ведь спокойно живешь без меня и проживешь. Сама я не могу это сделать

Вы пытаетесь переложить всю ответственность за принятие такого важного решения для вас, на парня.

А где же вы, где ваши эмоции и чувства по отношению к себе?

Для него легче было отпустить и сжечь чувства, чем быть со мной и стать тем самым, с кем я буду счастлива...

Человек может измениться, но эти перемены должны быть для себя и направлены на себя. Менять себя, не осознавая для чего ты это делаешь, не нужно, иначе можно потерять себя.

30 мар. 2023
Полина

Вот именно, с одной стороны понимаю, что надо закончить. С другой, меня очень тянет

Ну, если я принимаю решение порвать всё, я буду срываться, буду ему писать, буду приезжать и в итоге не смогу. Но если бы это сделал он, не знаю, заблокировал номер, соцсети, я не могла бы попросту добиться и уже со временем мне было бы легче привыкнуть.

Но он ведь говорил, что любит. Но выбрал себя, а я лишь по желанию изредка. Обозначил границы, да и я понимаю, что чувства были слабы.

Снова тянет, снова тяжело. Попытаюсь не писать ему пока что. Но я ведь снова сорвусь

30 мар. 2023
Ну, если я принимаю решение порвать всё, я буду срываться, буду ему писать, буду приезжать и в итоге не смогу.
Снова тянет, снова тяжело. Попытаюсь не писать ему пока что. Но я ведь снова сорвусь
Но если бы это сделал он, не знаю, заблокировал номер, соцсети, я не могла бы попросту добиться и уже со временем мне было бы легче привыкнуть

Вы даже не даете себе возможности думать иначе. Я не могу и не имею такой компетенции, вас переубеждать. Могу лишь помочь посмотреть на свою жизнь иначе, при условии вашего желания.

Но он ведь говорил, что любит. Но выбрал себя, а я лишь по желанию изредка.

Полина пропишите на листе бумаги с одной стороны, как вы видите свое будущее с этим парнем, а на другой стороне листа ваше будущее без него. После того, как пропишите, проанализируйте свои ответы. Где было сложнее отвечать, написали ли то, о чем раньше и не задумывались?

Попробуйте вести дневник, пишите все сообщения, адресованные парню, в него.

Попробуйте начать с малого шажочка.