КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Беременна и страдаю компульсивным перееданием, очень боюсь поправиться

30 мар. 2023
Юлия
Что делать, если нет возможности обратится за помощью? Я беременна и страдаю компульсивным перееданием, очень боюсь поправиться, что начинают возникать всякие плохие мысли.

30 мар. 2023

Юлия, здравствуйте! Я взяла Вашу консультацию. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями.

Беременность - прекрасное событие. Давайте вместе попробуем найти пути решения Вашей трудности.

Вы пишите:

Нет возможности обратится за помощью?

Что вы имеете ввиду? Нет средств оплатить психолога или что-то иное? Поделитесь, пожалуйста. Также уточните, встали ли Вы на учет в поликлинику по месту жительства?

30 мар. 2023
Юлия

Да, финансовых возможностей. На учет встала.

30 мар. 2023

Юлия, насколько мне известно, сейчас особое внимание уделяют психологической поддержке беременных и в некоторых поликлиниках по России организовали работу психологов и психотерапевтов. К ним можно обратиться бесплатно по полису ОМС.

Можете ли Вы уточнить- есть ли в Вашей поликлинике психолог либо психотерапевт?

30 мар. 2023
Юлия

Есть психолог

30 мар. 2023
Юлия

Но они у нас не особо разбираются в теме рпп

30 мар. 2023
Юлия

Что психологии, что психиатры. До беременности мне назначили препараты повышающие аппетит

30 мар. 2023

Правильно ли я Вас поняла, что ранее Вам назначали препараты, но Вы их не принимали, потому что они повышали аппетит? Сколько препаратов Вам назначали и как долго их подбирали?

Как Вы поняли, что они не разбираются в теме РПП? Можете привести 2-3 признака, по которым это определили. И расскажите, что на данный момент Вы знаете о методах работы с РПП, в частности о компульсивном переедании.

30 мар. 2023
Юлия

Специалист сказала, что РПП как следствие перенесенной депрессии. Лекарства я принимала, даже когда заметила увелечение веса, надеялась. Знаю о когнитивной терапии, но в моем случае ничего кроме лекарственных средств принято не было для лечения.

30 мар. 2023

Юлия, Вы хорошо осведомлены.

Работа с депрессией и с РПП- это комплексная работа и в ней должны быть задействованы несколько специалистов. У врачей (психотерапевта и психиатра) свои задачи, а у психолога - свои. Врачи ставят диагноз, делают назначения и пр. , психологи работают с переживаниями, дисфункциональными убеждениями и пр.

Вы пишите:

Знаю о когнитивной терапии, но в моем случае ничего кроме лекарственных средств принято не было для лечения.

Что тогда Вам помешало пойти к психологу?

Также хочу отметить, что подбор препаратов достаточно трудоемкий процесс, и он может занимать до 6 месяцев. Скажите, когда Вы обнаружили, что от препарата поправляетесь- сообщили ли об этом врачу? Провели ли коррекция назначений?

30 мар. 2023
Юлия

Дело не препарате, а в беременности

30 мар. 2023
Юлия

Я забеременела во время приема первого препарата, и сейчас вопрос в том как поступить с перееданием во время беременности.

30 мар. 2023
Дело не препарате, а в беременности

Я поняла Вас. Все мои вопросы и комментарии по поводу препаратов были направлены на то, чтобы информировать Вас, что препарат подбирается длительное время, он может дать побочный эффект и этот факт не свидетельствует о том, что специалист не разбирается в теме Вашего обращения.

Что касается психолога, он будет с Вами беседовать и сама по себе беседа будет иметь терапевтический эффект. Важным моментом является то, что переедание - это следствие, а причины кроются в ваших непрожитых эмоциях.

И раз уж сложилась такая ситуация, что Вы не можете оплатить специалиста, обращение в поликлинику будет хорошим подспорьем. Сейчас мне важно выяснить, понимаете ли Вы разницу в специалистах, есть ли в поликлинике именно психолог, который будет с Вами беседовать и если он есть, что мешает Вам к нему обратиться?

30 мар. 2023
Юлия

Я собираюсь обратиться после того как будут готовы анализы, как сказал гинеколог

30 мар. 2023

Отлично.

Предлагаю Вам следующее: я не буду закрывать эту консультацию, а Вы как только сходите к психологу в поликлинике- напишите сюда о своих впечатлениях и мы обсудим Ваше решение.

Вас это устроит?

30 мар. 2023
Юлия

Конечно, хорошо. Спасибо

30 мар. 2023

В дополнение я хочу Вам порекомендовать книгу, которую написал врач психотерапевт, работающий в КПТ подходе, Валерий Ромацкий. Она называется «Как избавиться от лишнего веса и сохранить стройность».

Юлия, поделитесь, было ли что-то полезное в нашей беседе? Есть вопросы ко мне?