КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь прожить свою жизнь в четырёх стенах, не добившись ничего

02 апр. 2023
Ная
Не знаю, что мне делать. Мне 22г. Д. У меня «чёрная полоса». Я чувствую себя в болоте из которого не могу выбраться. Отношения с родителями не очень. Работу не могу найти, если нахожу, то работаю пару месяцев и происходит что-то (либо увольняют либо я сама ухожу) так уже 3 года… я набрала вес почти 15кг. Есть молодой человек, но сексуальном плане тоже проблемы. С друзьями очень редко стали общаться. Никакой социальной жизни нет. Я очень сильно боюсь прожить свою жизнь в четырёх стенах, не добившись ничего. Из-за отсутствия денег, я не могу позволить себе специалиста, но думаю что ещё чуть-чуть и скорее всего я либо свихнусь либо покончу собой…

02 апр. 2023

Здравствуйте, Ная! Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей консультации.

02 апр. 2023
Ная

Ознакомилась. Согласна

02 апр. 2023
Ная

Мне необходимо понимать что со мной не так

02 апр. 2023

Хорошо, я буду задавать вам вопросы, желательно отвечать развернуто, постараюсь понять, что с вами происходит.

Давайте начнем с вас, с ваших эмоций, какие они в течение дня?

02 апр. 2023
Ная

Разные, и грустно может быть и весело. Могу разозлиться из-за пустяков, а также плакать. Но и при этом какой нибудь пустяк может меня порадовать. Из-за этого я себя не понимаю.

Иногда себя чувствую очень токсичной, могу докопаться до мелочей.

02 апр. 2023
Я чувствую себя в болоте из которого не могу выбраться. Отношения с родителями не очень. Работу не могу найти, если нахожу, то работаю пару месяцев и происходит что-то (либо увольняют либо я сама ухожу) так уже 3 года…

Что для вас значит "в болоте"?

Что не так в отношениях с родителями?

Из-за чего уходите с работы? Что происходит перед уволнением/уходом?

Есть молодой человек, но сексуальном плане тоже проблемы. С друзьями очень редко стали общаться. Никакой социальной жизни нет.

Как в целом отношения с молодым человеком?

Почему стало меньше общения с друзьями?

Я очень сильно боюсь прожить свою жизнь в четырёх стенах, не добившись ничего

Кто вам так говорит или говорил в жизни? Откуда такая установка?

02 апр. 2023
Ная

Болоте- это значит что в жизни ничего хорошего не происходит, только чёрная полоса.

Отношения с родителями не очень, я первые 15 лет жизни жила с мамой, далее переехала к отцу. Но отношения не улучшились так что с 18 лет живу отдельно от родителей и всё это время пыталась им угодить во всём, но уже не могу. Так как всё происходит не по их желанию, я никчёмная по их словам. Заставляют учится там где мне не хочется. Работу за меня выбирать готовы. Последний год меня очень сильно интересует профессия кондитера. А для них кондитер это не профессия и не работа где можно заработать. У меня даже были попытки заработать на этом. Но мне кажется из-за их влияние всё идёт через одно место…

С работой очень сложно, каждый раз разные причины. Меня увольняли всего один раз за несоблюдение правил. А в остальном я сама уходила, если происходила вещи к которым я не готова была (пример: работала в общепите где с лёгкостью могли с пола поднять продукты и использовать дальше)

С молодым человеком отношения можно сказать прекрасные, но из-за бытовых проблем связанные с деньгами, иногда бывают выяснения отношений. Из-за этих же проблем либидо у обоих упало…

Ответ на вопрос связанное с друзьями у меня к сожалению нет… мы как-то со временем отдалились…

По поводу моей фразы про жизнь, это моё личное сравнение наверное с другими. Внутри есть желание делать что-то, работать, учится, а по факту ничего не могу делать.

02 апр. 2023

Благодарю, что ответили на все вопросы. Вижу, что родители говорят вам, что вы никчемны. Довольно токсичная установка.

Внутри есть желание делать что-то, работать, учится, а по факту ничего не могу делать.

Не могу или не хочу? Это вопрос на размышление.

А чего хочется от жизни? Вот было бы у вас 100 млн. , чем занимались бы тогда?

Иногда себя чувствую очень токсичной, могу докопаться до мелочей.

Кто в вашей жизни делает также?

02 апр. 2023
Ная

Первым делом, несколько млн. Отдала бы маме, считаю что она настрадалась из-за папы, да и из-за меня. Одна вырастила меня 15лет. Вернула бы 1,5млн. Мачехе за квартиру «подаренную мне». Хотя я думаю что она это всё сделала для того чтобы ещё легче было манипулировать. Закрыла бы кредит. Доделала бы ремонт в квартире.

Отправилась бы с любимым на путешествие.

Отучилась бы на кондитера, и открыла бы свою кофейню.

Мне кажется этого мне достаточно для счастья. Остальное пожертвовала бы на такие проекты как psysovet…

02 апр. 2023
Ная
Кто в вашей жизни делает также?

Мачеха. Папа.

02 апр. 2023
Отдала бы маме, считаю что она настрадалась из-за папы, да и из-за меня.

Почему мама из-за вас страдала?

Хотя я думаю что она это всё сделала для того чтобы ещё легче было манипулировать.

Как проявляются манипуляции?

Отучилась бы на кондитера, и открыла бы свою кофейню.

Реальная цель? Вдохновляет вас?

02 апр. 2023
Ная

Бабушка, часто говорила что она не выходит замуж из-за меня. Точнее не может, потому что никому женщина с прицепом не нужна.

Как проявляются манипуляции?

Обычно она говорит что всё делает ради меня. Что учится надо, без диплома я никто. Хотя она сама работает в профессии, куда отправили меня учится. С 16 лет мне пытаются навязать идею продолжить её работу. Мачеха в роли жертвы, куда же денется после неё (когда она уйдёт на пенсию) все её старания… Сейчас я отвергаю всё что связано с этой профессией и им объясняю что на меня не стоит расчитывать, раньше я не понимала на что соглашаюсь, но теперь я не хочу связывать с этим свою жизнь.

02 апр. 2023
Ная
Реальная цель? Вдохновляет вас?

Мне бы очень хотелось, но из-за сраной учебы (которая мне нафиг не нужна) я не могу из этой «хотелки» ставить себе реальную цель.

Как мечта или идея вдохновляет.

02 апр. 2023

Вы единственный ребенок в семье?

Учитесь там, где не хочется?

02 апр. 2023
Бабушка, часто говорила что она не выходит замуж из-за меня. Точнее не может, потому что никому женщина с прицепом не нужна.

Это не ваша ответственность!

02 апр. 2023
Ная
Вы единственный ребенок в семье?

У мамы да, у папы ещё есть ребёнок, но он даже с ней ни разу не общался или виделся.

Учитесь там, где не хочется?

Да.

02 апр. 2023

Понимаю, как вам тяжело. Возможно ожидания ваших близких по отношению к вам лишают вас сил, собственной мотивации к действию. Вижу, что считаете себя должницей.

Хорошая новость, что вы несете ответственность за свою жизнь и жизнь ваших будущих детей, а вот родители - люди взрослые, несут ответственность сами (за себя и за свои эмоции).

02 апр. 2023

Вы говорили с близкими о том, чего вы хотите, что вы чувствуете, когда учитесь там, где вам не нравится?

03 апр. 2023
Ная

Да, говорила, ответ простой, доучись потом иди делай что хочешь…

Я ночью долго размышляла, я устала от собственных родителей. Я не чувствую себя любимой (родительской любви). От них если что-то хорошое получаю, то знаю что следом сразу же получу какую нибудь гадость. Я устала от ожиданий, такое ощущение что каждый кто меня знает что-то от меня ожидает. Больше всего мне обидно от того что моего отца не было со мной 15 лет моей жизни, а после моего переезда к нему он даже не соизволил узнать меня поближе. Все мои попытки сблизится с ним, оставались безответными.

Подскажите, пожалуйста, как мне выбраться из замкнутого круга? Я пытаюсь отдалиться от родителей, не получается, пытаюсь объяснить им, что мне уже 22г. Надо мной у них нет власти, до них не доходит. Человек (отец) который может не звонить мне неделями, при встречи может предъявить мне «почему это ты отцу не звонишь? ! ». Хотя я его дочь и он знает мой номер телефона. Может позвонить или написать, узнать как у меня дела.

Я хочу отпустить и простить его, но постоянно происходит, то что заставляет меня заново переживать всё что происходила 5-10 лет назад… Как мне простить отца?

03 апр. 2023

Ная, понимаю как вам тяжело, у вас внутренний конфликт, вам и с родителями тяжело и без них.

В вашем возрасте происходит эмоциональная сепарация от родителей, она сопровождается таким кризисом.

Чтобы простить отца, нужно поработать в терапии над этим, к сожалению, одной текстовой консультацией не обойтись.

Что вы сейчас можете сделать для себя. Самое главное - обратить внимание на себя, на свои эмоции, признать их, разрешить им быть. Можно завести дневник и писать туда все, что у вас на душе.

Чтобы лучше понять себя и родителей можете самостоятельно сделать технику "Пустой стул" или "Горячий стул", посмотрите в интернете, там есть описание. Можно написать письмо обиды отцу (но не отправлять), потом написать ответ от его лица себе, с извинениями, прочитать вслух и понаблюдать за своими реакциями и эмоциями. Не сдерживать слезы, если они будут. Возможно, поставив себя на место родителя, вы поймете что-то важное.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь! Приятно общаться, понравилось то, что даёт возможность выговориться и самое главное заставляет задуматься) Очень надеюсь, что советы помогут✨

Ная