Чаще всего в этом возрасте дети ругаются матом когда:
1. Пытается показаться взрослым за счет нецензурной брани. В этом случае важно объяснить, что матом ругаются люди с ограниченным словарным запасом, недостаточно воспитанные, грубые.
2. Ребенок хочет показаться крутым и/или таким же как кто-то... Здесь вы можете говорить о том, что доказать свою "крутость" и превосходство можно хорошей учебой, спортивные достижения, занятией хобби и т. д.
3. Если ребенок слышит такую речь дома или в своем окружении в школе/кружках и т. д. , но не умеет и не хочет себя контролировать, зная, что ругаться матом неприемлемо.
4. Если ребенок в принципе не научен выражать отрицательные эмоции. Обида, гнев, разочарование, злость – все эти чувства требуют выхода, проще всего получить психологическую разрядку через ругательства.
5. Нецензурная брань помогает робким и застенчивым детям преодолевать страх перед чем бы то ни было – другими людьми, проблемами, жизненными переменами. Ругательства всем неуверенным в себе людям, в том числе и маленьким, дарят иллюзию могущества.
Как с этим быть родителям?:
Важно понять причину.
Разговаривать о том, как это влияет на его репутацию, что это кажущаяся взрослость, что на самом деле нет людей, которым нравится, когда с ними общаются матом и т. д.
Дрговориться о том, что он начиниает себя контролировать. В случае не исполнения договора, он несет за это ответственность (какое-то наказание. Например, не играет в телефоне, не смотрит телевизор и т. д. лишение "бонусов").
Чего необходимо избегать родителям в таких случаях:
1. Наказывать за использование мата физически: бить по губам или заставлять полоскать рот мылом. Это не только не исправит ситуацию, но и сделает вас с ребенком врагами. Более того, физическое воздействие может нанести вред его психическому здоровью.
2. Безапелляционно запрещать ругаться. Как правило, дети не понимают, что значит «нельзя, и всё». Для них это не аргумент. Им обязательно нужно объяснять, почему нельзя.
3. Давать понять ребенку, что его способность употреблять бранные слова вас веселит, и переводить подобные ситуации в шутку. Ребенок, видя, что вам от его сквернословия весело, вряд ли будет отказывать себе в удовольствии доставлять вам радость снова и снова.
4. Стыдить ребенка при посторонних людях. Он только озлобится и замкнется, а ругаться от обиды на вас будет еще больше.
5. Пытать ребенка на предмет «кто тебя этому научил» или «где ты нахватался подобной гадости». Источник, скорее всего, так и останется неизвестен, но ваша агрессия отношения с ребенком испортит.
6. Не допускать воспитательного диссонанса: то, что не позволено ребенку, должно быть запрещено и вам. Невозможно добиться правильного вербального поведения от людей, если вы сами не стесняетесь в выражениях.
7. Попытаться изолировать ребенка от внешнего мира. В условиях современной информационной открытости это абсолютно невыполнимая задача.