КонсультацииЛичностные проблемы

Как обрести свободу от социума и прислушиваться к собственным желаниям и мыслям?

07 апр. 2023
Андрей
Не могу получать искреннее удовольствие от любого вида деятельности и чувствовать себя собой. Все мои действия сводятся к попыткам быть во внимании других людей и быть значимым для них. Из-за этого я не могу ощущать себя самим собой, будто во мне пустота, которая заполняется лишь тогда, когда на меня обращают внимание. У меня нет собственного мнения, желаний, целей и амбиций. Я ощущаю себя бесхребетным ничтожеством, желающим получить социальное одобрение моих действий. Что мне делать, чтобы обрести свободу от социума и начать жить, имея свои собственные желания и мысли?

07 апр. 2023

Андрей, здравствуйте!

Меня зовут Алиса, я попробую вам помочь. Скажите, пожалуйста, согласны ли вы с условиями консультации?

07 апр. 2023
Андрей

Я согласен

07 апр. 2023
Все мои действия сводятся к попыткам быть во внимании других людей и быть значимым для них.

Приведите, пожалуйста, примеры таких действий

07 апр. 2023
Андрей

Всё началось с экзистенциального кризиса. Я начал приходить к осознанию того, что моя жизнь не наполнена смыслом и все мои желания являются скорее желаниями других людей. Я не чувствовал искренности в своих действиях и хотел лишь того, чтобы люди восхищались моими достижениями. Я потерял смысл во всём, что я делал и хотел достичь, так как это было не тем, чего я хотел на самом деле, а тем, что было необходимо сделать, чтобы привлечь к себе внимание. Теперь я не знаю, чего хочу на самом деле и что приводит меня в восторг, кем хочу стать и к чему хочу стремиться. Так же я хочу избавиться от желания быть услышанным и увиденным. Такое ощущение будто я заложник у социума

07 апр. 2023
Андрей

Я играю на гитаре

07 апр. 2023
Андрей

Но я играю не потому что мне это нравиться, а потому что это способ привлечь к себе внимания

07 апр. 2023
Андрей

Я засыпаю с мыслями о том, как потрясающе бы было, если бы как можно больше людей увидели, как классно я играю

07 апр. 2023
Андрей

Когда я прочитываю книгу, я не в восторге от смысла и посыла автора. Я в восторге от того, что мне выпадает шанс рассказать всем, что я читал эту книгу и какую мысль я там заметил, тем самым получая наслаждение от того, что люди восхищены моими познаниями

07 апр. 2023

Понимаю вас.

А что происходит когда вы чувствуете, что вами восхищаются? Кто эти люди, которые должны вами восхититься?

Отвечайте, пожалуйста, первое, что приходит в голову, не анализируя

07 апр. 2023
Андрей

Я одновременно рад этому, чувствую себя очень хорошо, но и одновременно в страхе, от того, что кроме этого я не могу получить иного рода удовольствие. Эти люди абсолютно кто угодно, не имеет значения, кто является объектом способным подарить мне своё внимание и восхищение. Это могут быть мои друзья, мои родственники, случайные и незнакомые люди

07 апр. 2023

Вы помните, когда и при каких обстоятельствах у вас появилась такая сильная потребность в восхищении?

07 апр. 2023
Андрей

В момент, когда я узнаю что-то новое или повышаю свои навыки игры на гитаре. После прочтения предложения в книге и понимания её смысла я строю в голове сценарий событий, в котором я рассказываю людям об этом смысле и чувствую себя хорошо. Другой пример, во время игры на гитаре я представляю сцену на которой выступаю и снова ощущаю себя прекрасно от того, что мною восхищаются. Замечу, что мне не выпадают шансы, в которых я могу получить восхищение людей. Я постоянно строю сценарии в голове, в которых мною восхищаются, происходит это очень часто, любой творческий вид деятельности сопровождается представлениями в моей голове того, как другие будут мною восхищаться.

07 апр. 2023
Андрей

Если попытаться более структурировать ответ, то я чувствую потребность в восхищении тогда, когда понимаю, что у меня есть то, чем я могу вызвать восхищение

07 апр. 2023
Андрей

Потребность начала появляться в лет 12-13

07 апр. 2023
Андрей

И с возрастом она росла всё больше

07 апр. 2023

Какие значимые события вы можете вспомнить в возрасте 12-13 лет или раньше? Какие отношения с родителями были?

07 апр. 2023
Андрей

В тот период я особенно питал агрессию к своим одноклассникам. Я был что-то вроде изгоя, считал их ужасными людьми, так как был объектом для насмешек. Возможно, моё положение в классе стало причиной не самой удачной социализации. А отношения с родителями были хорошие.

07 апр. 2023

Спасибо за ответы. Мы таким образом подбираемся к тому, какие есть пути выхода из вашей ситуации.

Как у вас сейчас с отношениями с людьми? Есть ли близкие отношения, друзья?

07 апр. 2023
Андрей

У меня довольно противоположные взгляды касательно разных аспектов жизни с моими коллегами и родственниками, но я стараюсь не высказывать свою позицию, так как вижу, насколько сильно люди верят в свою правоту и на адекватный и объективный диалог я не надеюсь. Меня окружают люди с предрассудками, безнадёжно верящими в то, что существует только их точно зрения и никаких альтернатив больше нет. Мне долгие годы приходиться с этим мириться и пытаться адаптироваться под их поведение. У меня есть друзья и девушка, которые разделяют мои взгляды, но довольно большую часть времени я провожу с теми, с кем я этого делать не хочу. И это мои коллеги. Мне трудно принять их консерватизм и категоричность и трудно построить с ними диалог.

07 апр. 2023

Андрей, а какие у вас есть собственные желания и мысли?

Что бы вам хотелось делать?

Какая у вас основная деятельность сейчас?

Отзыв о консультации

Очень благодарен Алисе за помощь. Потрясающий психолог, который способен выслушать вас и дать рекомендации для решения вашей проблемы.

Андрей