КонсультацииЛичностные проблемы

Как обрести свободу от социума и прислушиваться к собственным желаниям и мыслям?

07 апр. 2023
Андрей
Не могу получать искреннее удовольствие от любого вида деятельности и чувствовать себя собой. Все мои действия сводятся к попыткам быть во внимании других людей и быть значимым для них. Из-за этого я не могу ощущать себя самим собой, будто во мне пустота, которая заполняется лишь тогда, когда на меня обращают внимание. У меня нет собственного мнения, желаний, целей и амбиций. Я ощущаю себя бесхребетным ничтожеством, желающим получить социальное одобрение моих действий. Что мне делать, чтобы обрести свободу от социума и начать жить, имея свои собственные желания и мысли?

07 апр. 2023
Андрей

У меня нет желаний, кроме как быть увиденным, услышанным и желанным. Мне бы хотелось освободиться от этого и заниматься музыкой, читать книги, рисовать без мыслей о том, чтобы кого-нибудь поразить или удивить. Я хочу видеть искренность в себе, достигать чего-либо с понимание того, что это мне интересно и важно, но всё чем я занимаюсь не приносит мне этих искренних чувств. Всё, за что бы я не взялся заставляет меня впадать в мечтания, в которых мною восхищаются. Поэтому, отвечая на вопрос "Что бы мне хотелось делать" я отвечу - все тоже самое, только без мыслей о восхищении.

Я хочу изменений в себе, вот это самое искренне и настоящее желание.

Сейчас я работаю и коплю деньги на обучение, но я не знаю куда поступать и на кого учиться. В свободное время занимаюсь музыкой, читаю, играю в компьютерные игры.

07 апр. 2023

1. Кем и где вы сейчас работаете?

2. Давайте представим, что вы уже накопили на обучение и нашли учение по душе. Вообразите, где бы вы стали работать после учёбы?

07 апр. 2023
Андрей
  1. Я работаю на должности сотрудника внутреннего контроля и экономической безопасно на предприятии по хранению зерна
  2. Это довольно трудно, так как я не определился с направлением, в котором хочу двигаться. Я даже не могу выделить близкие мне по душе сферы деятельности, абсолютно ко всем у меня нейтральное отношение
07 апр. 2023

Давайте просто помечтаем. Какой бы вы хотели, чтобы была ваша жизнь?

Представьте себя через 3-5 лет.

Кто находится рядом с вами? Где вы живете, как проходит ваш день? Я понимаю, что это сложно, но представьте хоть что-то, какие-то общие моменты. Если можно захотеть всё что угодно, нет никаких препятствий к достижению этого - каким вы хотите быть?

Внутри вас где-то глубоко есть те самые искренние желания, которые вы ищите. Вспомните, чего вы хотели в детстве, о чем мечтали? (до того, как вас поглотило желание восхищения).

Тут не торопитесь, повспоминайте, поищите, попробуйте почувствовать.

Будто во мне пустота, которая заполняется лишь тогда, когда на меня обращают внимание

Эта пустота хочет быть заполнена чем? Попробуйте почувствовать. Тоже не торопитесь. Побудьте с этими вопросами внутри до завтра, пожалуйста. И утром пишите.

08 апр. 2023
Андрей

Утро на съёмной квартире в Санкт-Петербурге, в который мы с девушкой мечтаем переехать. Я и моя девушка просыпаемся по зову будильника и дарит друг другу прекрасный поцелуй. Вместе направляемся в ванную комнату. Принимаем душ, чистим зубы, готовим вместе завтрак. Дарья (имя девушки) собирается ехать в высшее учебное заведение, а я на работу. После работы я возвращаюсь домой, готовлю ужин вместе с Дарьей, сажусь за компьютер и приступаю к изучению материала (дабы иметь финансовую возможность снимать квартиру и приобретать все необходимые вещи, я планирую работать и заочно учиться в тот момент, когда девушка будет учиться очно в ВУЗе. В дальнейшем я хочу также получить высшее образование). После мы с Дарьей проводит оставшееся время вместе за прочтением книг и просмотром фильмов, аниме, сериалов, занимаемся творческой деятельностью, гуляем, посещаем музеи и театры. У меня довольно утопичные представления о моей будущей жизни и я прихожу к выводу о том, что будет сложнее, чем я думаю. Но это не всё. Меня терзают сомнения в искренности моих представлений. Я кажусь сам себе жертвой социальных общепринятых ценностей, норм и правил, как будто не я этого хочу, а общество заставило меня думать, что это мои желания. Я принимаю то, что это в действительности так и каждый человек идёт по пути общепринятых норм и рамок, думая что это его хотелки и мечталки, но в действительности же это навязанные нам родителями, школой, СМИ, интернетом мыслей о представлении нашей будущей жизни и то, как мы хотим её жить. Я так же понимаю, что нет другого выбора и я вынужден принять эти вещи и убедить себя в том, что если чего-то добьюсь, то буду счастлив, я должен принять мировую норму и жить по её правилам. Это нормально, развитие человечество построило инструкцию, как получить заветное и создало условия для достижения этого самого заветного. Но меня терзают сомнения, что мои мысли и представления о будущей жизни всего лишь отражение впитанной мною годами информацией, что мои желания построены на чужих желаниях.

Я точно знаю, что хочу заполнить чем-то пустоту внутри, но чем, я сказать не могу. Это может быть любое стремление к достижению цели, желания достичь успехов в музыке, тяга к какой-нибудь науке, интерес к какому-нибудь занятию. Чистые, искренние и настоящие желания и стремления

Что касательно моего детства, я не был мечтательным и глобальных желаний у меня не было. Моё детство это довольно неосознанный период отличающийся мои стремлением к компьютерным играм. Я очень много времени проводил за играми и получал удовольствие от процесса. И мне было этого достаточно. Я не обременял себя мыслями о будущем или о целях, просто играл и думал "Как классно".

08 апр. 2023
Меня терзают сомнения в искренности моих представлений. Я кажусь сам себе жертвой социальных общепринятых ценностей, норм и правил, как будто не я этого хочу, а общество заставило меня думать, что это мои желания.
Я очень много времени проводил за играми и получал удовольствие от процесса. И мне было этого достаточно. Я не обременял себя мыслями о будущем или о целях, просто играл и думал "Как классно".

Как думаете, может ли быть связь между двумя этими фактами?

Я почувствовала, что это похожие явления: некое расщепление сознания по типу "я нахожусь внутри какой-то игры"

08 апр. 2023
Андрей

Я сейчас тоже провёл параллель и понял, что в играх я был согласен с условиями и правилами, ведь я буду вознаграждён красивой историей, которую рассказывает игра и получу удовольствие от самого процесса, но по какой-то причине мне очень тяжело принять условия и правила по которым я вынужден жить. Я не боюсь возможных трудностей или проблем, с которыми я могу столкнуться в жизни, тут я скорее недоволен тем, что моя жизнь определяется не мной, а окружением.

08 апр. 2023

Расскажите о том, почему ваша жизнь определяется не вами, а окружением.

Про жажду восхищения я поняла. Расскажите, почему ещё.

Меня окружают люди с предрассудками, безнадёжно верящими в то, что существует только их точно зрения и никаких альтернатив больше нет. Мне долгие годы приходиться с этим мириться и пытаться адаптироваться под их поведение.

Об этом

08 апр. 2023
Андрей

Я довольно слабохарактерный и нерешительный (ещё одна вещь от которой я хочу избавиться), но когда я попаданию в компанию людей, то подсознательно пытаюсь скопировать их модель поведения. И в такие моменты я могу сделать то, что в одиночку не решился бы сделать. Когда я в компании, то я веду себя иначе, нежели в одиночестве, я пытаюсь быть как они, пытаюсь войти в рамки их поведения и я не знаю почему и как это остановить. Будто во мне нет личности и она появляется, когда я контактирую с людьми. Будто мною управляет желание быть не собой, а быть как все.

08 апр. 2023

Андрей, на самом деле в этом нет ничего необычного. Человек социален по своей природе, а феномен того, что в компании люди заряжаются энергетикой друг друга и ведут себя от лица "нас", а не себя описан в социальной психологии. Компания, толпа имеет иные психологические характеристики, чем индивид, и человек может "вместе" совершать такие вещи, которые никогда не сделает один - и это вариант нормы.

Но у вас эта вещь слишком выражена либо вы её так остро воспринимаете

Будто во мне нет личности и она появляется, когда я контактирую с людьми. Будто мною управляет желание быть не собой, а быть как все.

Это успешно прорабатывается в индивидуальной терапии. В формате демоконсультации я могу вам только сказать, что помочь вам можно, укрепляя вашу личность, ища соединения с вашим истинным Я.

Что мне делать, чтобы обрести свободу от социума и начать жить, имея свои собственные желания и мысли?

Попробуйте вести дневник своих мыслей и чувств. Каждое утро в течение 10-15 минут садитесь и выписывайте на бумагу всё, что захочется. Так вы начнёте лучше себя понимать. Возможно, внутри у вас много чувств, которым ваши защиты не дают выхода. Дневник поможет их обнаружить и излить. Тогда блок защиты смягчится и вы лучше узнаете себя самого. Это может быть поначалу болезненно. Хорошо бы чтобы вас "сопровождал" психолог в работе над собой.

Пустота внутри заполняется любовью к себе и вниманием к своим истинным потребностям. Мне кажется, вы близко к тому, чтобы осознать истинного себя, у вас есть большое желание, а у психологов есть техники нахождения пути к себе. И тут очень важна бережность, аккуратность и внимательность к вашей личности.

08 апр. 2023
Андрей

Благодарю вас за помощь, Алиса. Сначала попробую следовать вашей рекомендации. Если не замечу изменений, то обращусь к вам уже на платной основе.

08 апр. 2023

Хорошо, Андрей, рада, что была вам полезна. Теперь вы можете завершить нашу консультацию, нажав на кнопку, и оставить отзыв в качестве благодарности

Отзыв о консультации

Очень благодарен Алисе за помощь. Потрясающий психолог, который способен выслушать вас и дать рекомендации для решения вашей проблемы.

Андрей