КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Испытываю разочарование и бессилие в выбранной профессии. Как быть?

07 апр. 2023
Артём
Учусь на учителя начальных классов. Одновременно с этим преподаю в сельской школе, здесь столкнулся со сложными детьми которые специально провоцируют на негативные эмоции и издеваются, администрация закрывает на это глаза

07 апр. 2023
Артём

В школе мои одноклассники так же доводили учителей иногда. Моё поведение было нормальным, не ругали, не орали. Был слегка замкнутым в себе, со временем раскрылся

07 апр. 2023

Артем, у меня заканчиваются знаки в консультации, ее можно будет продлить платно. Можно будет сделать тест, проверить установки мышления, попробовать поменять отношение к ситуации.

Что касается учеников, все же призываю вас их понять. Вы можете стать для них примером и наставником, возможно, что дома у них не все в порядке. Узнайте о трудном ребенке побольше. Кто о нем заботится? Какая обстановка у него дома? Какой стиль воспитания практикуют родители? Они авторитарны или, напротив много разрешают ребенку? Может быть, они совсем не интересуются его делами? Как они относятся к его успехам и трудностям? Как оценивают его способности? Каковы мотивы поведения ученика? Наконец, поговорите с самим ребенком. Что он думает о школе, о классе? В чем ему трудно, что ему нравится и не нравится, что раздражает?

Ваша работа требует эмоционального включения, с детьми по-другому никак. Возможно, что ситуации в школе запускают какие-то ваши эмоциональные триггеры, тогда нужна более глубокая работа по их исследованию и работе с ними.

Пока можете практиковать дыхательные техники для расслабления и спокойствия, тренинг прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону (описание можно посмотреть в интернете).